Возле челябинского зоопарка начали строить новый жилой комплекс
В центре Челябинска на улице Труда началось строительство нового микрорайона. В ближайшие несколько лет там появится четыре современных дома, рассчитанных на 350 квартир. Во дворах обустроят детские площадки, а на крышах комплекса оборудуют прогулочные территории для жильцов. Подробностями проекта и сроками реализации поделились в пресс-службе администрации города.
Жилой комплекс разместится на территории рядом с зоопарком и ледовой ареной «Уральская молния». Всего запланировано построить два 6-этажных и два 19-этажных монолитно-каркасных дома, в которых расположатся 350 квартир.
![]()
— Яркий пример того, как подходить к реализации нового строительства более комплексно, предусматривая все необходимые инфраструктуры для жизни горожан. То есть, здесь сразу выполнен расчёт по детским садам, школам, парковкам, озеленению. Сам проект всё-таки выходит немножко за свои границы, и будет благоустраиваться бульвар, существующий на муниципальной земле, а также пешеходная часть, — поделилась начальник управления по архитектурно-градостроительному проектированию мэрии Ольга Никитина. — Это действительно очень важно, когда сами инвесторы понимают, что они свой конечный продукт не огородят забором и не создадут ещё одну закрытую территорию. Они осознают значимость этого места, улицы Труда, и важность того, как горожане всегда привыкли ходить в зоопарк, в парк Гагарина или в бор.
![]()
На территории комплекса появятся детские площадки и объекты благоустройства, а на крышах шестиэтажек — прогулочные зоны для жильцов. Кроме того, там построят подземную парковку, рассчитанную на 254 машины, с зарядками для электромобилей, а также обустроят открытую парковку.
![]()
В микрорайоне для безопасности жителей организуют систему видеонаблюдения и круглосуточную службу охраны. На всех объектах оборудуют телеметрию, а все коммунальные данные будут автоматически передаваться в приложение.
![]()
Сейчас на площадке разрабатывают котлован, вывозят грунт и закладывают фундамент. Всего запланировано четыре очереди строительства, которые полностью завершат до конца 2024 года.
Ещё один проект планируется реализовать в Калининском районе Челябинска. Там построят первый аквапарк с гостиницей и спа-центром. Его открытие запланировано на конец 2026 года. А в микрорайоне № 57 Курчатовского района Челябинска построят новую школу, в которой смогут обучаться до 1100 ребят. За возведение трёхэтажного учебного учреждения готовы заплатить до 1,48 миллиарда рублей.
Изображения: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы
В Роскачестве проверили оливковое масло и в семи марках выявили фальсификат
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 29 и 30 ноября
В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
С 1 января в Челябинской области владельцы собак и кошек будут обязаны их зарегистрировать
Текслер уволил главу Миндортранса Челябинской области, обвиняемого в растрате
Жителям Челябинской области рассказали, как отличается сумма пособия при рождении по городам
С электросамокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, взыскали компенсацию
Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими