20 марта 2024
Обсудить

Возле челябинского зоопарка начали строить новый жилой комплекс

img
В центре Челябинска на улице Труда началось строительство нового микрорайона. В ближайшие несколько лет там появится четыре современных дома, рассчитанных на 350 квартир. Во дворах обустроят детские площадки, а на крышах комплекса оборудуют прогулочные территории для жильцов. Подробностями проекта и сроками реализации поделились в пресс-службе администрации города.

Жилой комплекс разместится на территории рядом с зоопарком и ледовой ареной «Уральская молния». Всего запланировано построить два 6-этажных и два 19-этажных монолитно-каркасных дома, в которых расположатся 350 квартир.

— Яркий пример того, как подходить к реализации нового строительства более комплексно, предусматривая все необходимые инфраструктуры для жизни горожан. То есть, здесь сразу выполнен расчёт по детским садам, школам, парковкам, озеленению. Сам проект всё-таки выходит немножко за свои границы, и будет благоустраиваться бульвар, существующий на муниципальной земле, а также пешеходная часть, — поделилась начальник управления по архитектурно-градостроительному проектированию мэрии Ольга Никитина. — Это действительно очень важно, когда сами инвесторы понимают, что они свой конечный продукт не огородят забором и не создадут ещё одну закрытую территорию. Они осознают значимость этого места, улицы Труда, и важность того, как горожане всегда привыкли ходить в зоопарк, в парк Гагарина или в бор.

На территории комплекса появятся детские площадки и объекты благоустройства, а на крышах шестиэтажек — прогулочные зоны для жильцов. Кроме того, там построят подземную парковку, рассчитанную на 254 машины, с зарядками для электромобилей, а также обустроят открытую парковку.

В микрорайоне для безопасности жителей организуют систему видеонаблюдения и круглосуточную службу охраны. На всех объектах оборудуют телеметрию, а все коммунальные данные будут автоматически передаваться в приложение.

Сейчас на площадке разрабатывают котлован, вывозят грунт и закладывают фундамент. Всего запланировано четыре очереди строительства, которые полностью завершат до конца 2024 года.

Ещё один проект планируется реализовать в Калининском районе Челябинска. Там построят первый аквапарк с гостиницей и спа-центром. Его открытие запланировано на конец 2026 года. А в микрорайоне № 57 Курчатовского района Челябинска построят новую школу, в которой смогут обучаться до 1100 ребят. За возведение трёхэтажного учебного учреждения готовы заплатить до 1,48 миллиарда рублей.

Изображения: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Из Челябинска запустят прямые авиарейсы в Хургаду
    • img
      Челябинские гаишники помогли водителю грузовика, у которого в дороге случился инсульт
    • img
      Пожарные спасли пенсионерку из горящего коттеджа в Челябинске
    • img
      На фоне 30-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с градом
    • img
      В Челябинской области в ДТП из-за разрыва колеса погибли два человека
    • img
      На набережной Миасса в Челябинске спасли пернатую семью перед VK Fest
    • img
      Напугавшего челябинцев мужчину со страйкбольным автоматом задержали полицейские
    • img
      В Челябинске пройдёт фестиваль ретротехники «Машина времени»
    • img
      Как пережить сезон тополиного пуха в Челябинской области, дала рекомендации аллерголог
    • img
      С начала года на поддержку медиков в Челябинской области направили более 1,2 миллиарда рублей
    • img
      После VK Fest челябинцев развезут по домам на дополнительных автобусах
    • img
      Экс-сотрудника челябинского МУП «СОД» отправили в СИЗО по делу о взятке от водителя автобуса
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обучил своих сотрудников работе с абонентами по-новому
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как без комиссии снять наличные на кассе
    • img
      Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за ливней с грозой
    • img
      Правительство Челябинской области вручило благодарственное письмо «НОВАТЭК-Челябинск»
    Все новости