Цифровые финансовые активы набирают популярность в разных сферах, включая искусство

Президент Владимир Путин подписал закон об использовании российских цифровых финансовых активов (ЦФА) в международных расчётах. Этот сравнительно новый инструмент становится популярным в различных сферах, включая искусство, благодаря сформированной правовой базе, что выгодно отличает ЦФА от криптовалют.
ЦФА уверенно вошли в сферу культуры в прошлом году, когда Государственный Эрмитаж совместно с группой «Интеррос» и платформой «Атомайз» выпустил NFT-токены (вариант ЦФА) на ряд экспонатов — фрески мастерской Рафаэля. Это показало музейному сообществу новый современный способ привлечения инвестиций для сохранения культурного наследия. В свою очередь, компания «Атомайз» стала первым официально зарегистрированным в России оператором информационных систем (ОИС). Именно ОИС имеют законное право на выпуск ЦФА.
— Проект Эрмитажа продемонстрировал потенциал для создания новых моделей взаимодействия музеев с цифровой экономикой, сделав акцент на возможности укрепления экономического положения музеев за счёт интеграции инновационных финансовых инструментов в их работу, — считает завкафедрой истории искусства и гуманитарных наук РГХПУ имени С. Г. Строганова, член-корреспондент Российской академии художеств Кирилл Гаврилин. — Внедрение токенизации искусства и культурных ценностей представляет собой стратегическое направление, которое может стать частью экономики современного музея.
Сегодня ЦФА — легальный инструмент, а выпуск и хождение ЦФА контролирует, как и остальные финансы в государстве, Центральный банк РФ. По российскому законодательству у ЦФА есть конкретный эмитент, а значит активы обеспечены обязательствами этого эмитента. Теперь ЦФА также могут применяться при международных расчётах.
Как ни парадоксально, но представители музейной сферы оказались открыты новым технологиям. Эксперты утверждают, что такой подход привлекает не только инвесторов, но и молодое поколение посетителей. Поэтому возможности, которые открывает применение ЦФА, активно обсуждаются на профессиональных форумах и съездах работников музейной сферы.
Лента новостей
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области