Цифровые финансовые активы набирают популярность в разных сферах, включая искусство

Президент Владимир Путин подписал закон об использовании российских цифровых финансовых активов (ЦФА) в международных расчётах. Этот сравнительно новый инструмент становится популярным в различных сферах, включая искусство, благодаря сформированной правовой базе, что выгодно отличает ЦФА от криптовалют.
ЦФА уверенно вошли в сферу культуры в прошлом году, когда Государственный Эрмитаж совместно с группой «Интеррос» и платформой «Атомайз» выпустил NFT-токены (вариант ЦФА) на ряд экспонатов — фрески мастерской Рафаэля. Это показало музейному сообществу новый современный способ привлечения инвестиций для сохранения культурного наследия. В свою очередь, компания «Атомайз» стала первым официально зарегистрированным в России оператором информационных систем (ОИС). Именно ОИС имеют законное право на выпуск ЦФА.
— Проект Эрмитажа продемонстрировал потенциал для создания новых моделей взаимодействия музеев с цифровой экономикой, сделав акцент на возможности укрепления экономического положения музеев за счёт интеграции инновационных финансовых инструментов в их работу, — считает завкафедрой истории искусства и гуманитарных наук РГХПУ имени С. Г. Строганова, член-корреспондент Российской академии художеств Кирилл Гаврилин. — Внедрение токенизации искусства и культурных ценностей представляет собой стратегическое направление, которое может стать частью экономики современного музея.
Сегодня ЦФА — легальный инструмент, а выпуск и хождение ЦФА контролирует, как и остальные финансы в государстве, Центральный банк РФ. По российскому законодательству у ЦФА есть конкретный эмитент, а значит активы обеспечены обязательствами этого эмитента. Теперь ЦФА также могут применяться при международных расчётах.
Как ни парадоксально, но представители музейной сферы оказались открыты новым технологиям. Эксперты утверждают, что такой подход привлекает не только инвесторов, но и молодое поколение посетителей. Поэтому возможности, которые открывает применение ЦФА, активно обсуждаются на профессиональных форумах и съездах работников музейной сферы.
Лента новостей
В Челябинской области на заводе нашли трупы свиней и кур прямо на полу цеха
Просыпаетесь ночью от голода? Диетолог и сомнолог назвали допустимый перекус
Парки культуры и отдыха Челябинска превратятся в праздничные пространства к 290-летию
Челябинская область стала эпицентром спецоперации ФСБ по изъятию 20 килограммов синтетики
Тренерам нейросетей в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
В челябинском транспорте за август поймали 406 «зайцев»
Челябинские нейрохирурги экстренно спасли пациентку с аневризмой с помощью титановой клипсы
На Таганае нашли краснокнижного пришельца из Северной Америки и мистический гриб величиной с бусину
Какую погоду ждать в Челябинской области до конца недели, выяснили синоптики
Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке