20 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

Цифровые финансовые активы набирают популярность в разных сферах, включая искусство

img
Президент Владимир Путин подписал закон об использовании российских цифровых финансовых активов (ЦФА) в международных расчётах. Этот сравнительно новый инструмент становится популярным в различных сферах, включая искусство, благодаря сформированной правовой базе, что выгодно отличает ЦФА от криптовалют.

ЦФА уверенно вошли в сферу культуры в прошлом году, когда Государственный Эрмитаж совместно с группой «Интеррос» и платформой «Атомайз» выпустил NFT-токены (вариант ЦФА) на ряд экспонатов — фрески мастерской Рафаэля. Это показало музейному сообществу новый современный способ привлечения инвестиций для сохранения культурного наследия. В свою очередь, компания «Атомайз» стала первым официально зарегистрированным в России оператором информационных систем (ОИС). Именно ОИС имеют законное право на выпуск ЦФА.

— Проект Эрмитажа продемонстрировал потенциал для создания новых моделей взаимодействия музеев с цифровой экономикой, сделав акцент на возможности укрепления экономического положения музеев за счёт интеграции инновационных финансовых инструментов в их работу, — считает завкафедрой истории искусства и гуманитарных наук РГХПУ имени С. Г. Строганова, член-корреспондент Российской академии художеств Кирилл Гаврилин. — Внедрение токенизации искусства и культурных ценностей представляет собой стратегическое направление, которое может стать частью экономики современного музея.

Сегодня ЦФА — легальный инструмент, а выпуск и хождение ЦФА контролирует, как и остальные финансы в государстве, Центральный банк РФ. По российскому законодательству у ЦФА есть конкретный эмитент, а значит активы обеспечены обязательствами этого эмитента. Теперь ЦФА также могут применяться при международных расчётах.

Как ни парадоксально, но представители музейной сферы оказались открыты новым технологиям. Эксперты утверждают, что такой подход привлекает не только инвесторов, но и молодое поколение посетителей. Поэтому возможности, которые открывает применение ЦФА, активно обсуждаются на профессиональных форумах и съездах работников музейной сферы.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Весенние ограничения для фур отменили в Челябинской области
    • img
      У бывшего ректора УралГУФК арестовали 18 миллионов на счетах и престижные иномарки
    • img
      Центр Челябинска перекроют на 6 часов из-за репетиции парада Победы
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест
    • img
      Пенсионерка погибла при пожаре в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 12-летнего ребёнка
    • img
      Челябинцам показали, как выглядит новая школа самбо
    • img
      Сбер с помощью ИИ-рекрутера ускорил работу с откликами кандидатов в восемь раз
    • img
      В Челябинской области полицейские вернули вдове участника СВО украденные полмиллиона рублей
    • img
      Фронтовикам и труженикам тыла Челябинской области вручат подарочные наборы
    • img
      Стало известно, как жители Челябинской области будут отдыхать и работать в 2027 году
    • img
      В Челябинской области задержали организатора незаконного канала связи для мошенников
    • img
      Кудряшки и длинные ножки: у альпака в челябинском зоопарке родился малыш
    • img
      Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
    • img
      Челябинская область возглавила список самых опасных регионов из-за активности клещей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей
    Все новости