Цифровые финансовые активы набирают популярность в разных сферах, включая искусство

Президент Владимир Путин подписал закон об использовании российских цифровых финансовых активов (ЦФА) в международных расчётах. Этот сравнительно новый инструмент становится популярным в различных сферах, включая искусство, благодаря сформированной правовой базе, что выгодно отличает ЦФА от криптовалют.
ЦФА уверенно вошли в сферу культуры в прошлом году, когда Государственный Эрмитаж совместно с группой «Интеррос» и платформой «Атомайз» выпустил NFT-токены (вариант ЦФА) на ряд экспонатов — фрески мастерской Рафаэля. Это показало музейному сообществу новый современный способ привлечения инвестиций для сохранения культурного наследия. В свою очередь, компания «Атомайз» стала первым официально зарегистрированным в России оператором информационных систем (ОИС). Именно ОИС имеют законное право на выпуск ЦФА.
— Проект Эрмитажа продемонстрировал потенциал для создания новых моделей взаимодействия музеев с цифровой экономикой, сделав акцент на возможности укрепления экономического положения музеев за счёт интеграции инновационных финансовых инструментов в их работу, — считает завкафедрой истории искусства и гуманитарных наук РГХПУ имени С. Г. Строганова, член-корреспондент Российской академии художеств Кирилл Гаврилин. — Внедрение токенизации искусства и культурных ценностей представляет собой стратегическое направление, которое может стать частью экономики современного музея.
Сегодня ЦФА — легальный инструмент, а выпуск и хождение ЦФА контролирует, как и остальные финансы в государстве, Центральный банк РФ. По российскому законодательству у ЦФА есть конкретный эмитент, а значит активы обеспечены обязательствами этого эмитента. Теперь ЦФА также могут применяться при международных расчётах.
Как ни парадоксально, но представители музейной сферы оказались открыты новым технологиям. Эксперты утверждают, что такой подход привлекает не только инвесторов, но и молодое поколение посетителей. Поэтому возможности, которые открывает применение ЦФА, активно обсуждаются на профессиональных форумах и съездах работников музейной сферы.
Лента новостей
«Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»