20 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

Цифровые финансовые активы набирают популярность в разных сферах, включая искусство

img
Президент Владимир Путин подписал закон об использовании российских цифровых финансовых активов (ЦФА) в международных расчётах. Этот сравнительно новый инструмент становится популярным в различных сферах, включая искусство, благодаря сформированной правовой базе, что выгодно отличает ЦФА от криптовалют.

ЦФА уверенно вошли в сферу культуры в прошлом году, когда Государственный Эрмитаж совместно с группой «Интеррос» и платформой «Атомайз» выпустил NFT-токены (вариант ЦФА) на ряд экспонатов — фрески мастерской Рафаэля. Это показало музейному сообществу новый современный способ привлечения инвестиций для сохранения культурного наследия. В свою очередь, компания «Атомайз» стала первым официально зарегистрированным в России оператором информационных систем (ОИС). Именно ОИС имеют законное право на выпуск ЦФА.

— Проект Эрмитажа продемонстрировал потенциал для создания новых моделей взаимодействия музеев с цифровой экономикой, сделав акцент на возможности укрепления экономического положения музеев за счёт интеграции инновационных финансовых инструментов в их работу, — считает завкафедрой истории искусства и гуманитарных наук РГХПУ имени С. Г. Строганова, член-корреспондент Российской академии художеств Кирилл Гаврилин. — Внедрение токенизации искусства и культурных ценностей представляет собой стратегическое направление, которое может стать частью экономики современного музея.

Сегодня ЦФА — легальный инструмент, а выпуск и хождение ЦФА контролирует, как и остальные финансы в государстве, Центральный банк РФ. По российскому законодательству у ЦФА есть конкретный эмитент, а значит активы обеспечены обязательствами этого эмитента. Теперь ЦФА также могут применяться при международных расчётах.

Как ни парадоксально, но представители музейной сферы оказались открыты новым технологиям. Эксперты утверждают, что такой подход привлекает не только инвесторов, но и молодое поколение посетителей. Поэтому возможности, которые открывает применение ЦФА, активно обсуждаются на профессиональных форумах и съездах работников музейной сферы.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    Все новости