В Челябинской области собрали около 100 килограммов батареек, аккумуляторов и старых телефонов

За два часа на площадке «ЭкоДозор-74» во время масленичных гуляний в Верхнем Уфалее удалось собрать около 100 килограммов отработанных батареек, аккумуляторов и старых мобильных телефонов. Куда отправят это вторсырьё, рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
Все собранные отходы отвезли на переработку на челябинский завод «Мегаполисресурс».
— Перерабатывая вторсырьё, мы снижаем потребление природных ресурсов, — подчеркнула начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Минэкологии области Марина Дымова. — Свой посильный вклад в сбережение природы может внести каждый. В этот выходной такая возможность представилась жителям Верхнего Уфалея на площадке «ЭкоДозора-74». Радует, что горожане не остались в стороне и приняли активное участие в нашей экологической акции.
Кроме того, на площадке для детей организовали экологические конкурсы, благодаря которым ребята в игровой форме смогли познакомиться с правилами кормления птиц и основами раздельного сбора мусора.
— Многие уфалейцы собирают у себя дома отработанные батарейки и сдают их на наших акциях, — сообщила педагог МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей» города Верхний Уфалей Анна Логинова. — Всё больше и больше людей начинают осознанно относится к вопросам экологии и её сохранению. Это очень здорово!
Напомним, что Российский экологический оператор направит около 1,3 миллиарда рублей на создание производства полиэтилентерефталат-хлопьев, которое расположится на территории пилотного экопромышленного парка в Челябинской области. Объект в год будет производить 8,5 тысяч тонн прозрачных и светло-голубых ПЭТ-хлопьев и пять тысяч тонн цветных микс-хлопьев. Организация такого предприятия даст 92 рабочих места и около 600 миллионов рублей налоговых отчислений в первые 10 лет эксплуатации.
Фото: Анна Логинова
Лента новостей
- Ещё троих жителей Челябинской области освободили из украинского плена
- Под Челябинском школьник распылил перцовый баллончик в сверстника
- С челябинца, угрожавшего отрезать язык учительнице, взыскали 800 тысяч рублей
- Приготовить быстрый ужин: росомаха Бира из челябинского зоопарка «уничтожила» сумку с продуктами
- Заместителя мэра Троицка оставили в СИЗО по делу о взятке
- Долг бывшего челябинского губернатора Дубровского погасит бизнесмен
- Как добровольцы на лошадях помогают находить пропавших людей, рассказали волонтёры «ЛизаАлерт»
- Ребятам из челябинского интерната и центра помощи детям провели экскурсию на телевидение
- Что такое социальный джетлаг: сомнолог объяснил, почему мы не высыпаемся на самом деле
- В Челябинской области за неделю выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ
- В 34 кафе и ресторанах Челябинска можно выпить «Солнечный кофе» и помочь особым детям
- Челябинец получил срок в колонии за пьяное ДТП, в котором погибли две женщины
- Дороги в Челябинской области закроют для большегрузов
- Бывший челябинский вице-губернатор Ирина Гехт возглавила Ненецкий автономный округ
- Уголовное дело возбудили после гибели ребёнка в результате пожара в Челябинской области
- В Роспотребнадзоре дали семь советов для весеннего меню