Регоператор ЦКС ответил на заявления УФАС о возбуждении дел по невывозу мусора
«Официальных документов от надзорного ведомства по вопросам, озвученным в средствах массовой информации, не поступало». В пресс-центре регоператора по вывозу мусора ООО «Центр коммунального сервиса» 26 июля ответили на заявления региональной антимонопольной службы о возбуждении двух дел — по фактам невывоза отходов после санитарной очистки территорий и по ситуации с уборкой мусорокамер в многоквартирных домах.
Вместе с тем, позиция регоператора уже давно известна и неоднократно озвучивалась, в том числе представителям Управления Федеральной антимонопольной службы Челябинской области.
![]()
По вывозу отходов после уборки придомовой территории
— Исходя из сообщений СМИ, в УФАС считают, что мы неверно трактуем термин — «твердые коммунальные отходы» (ТКО), — рассказали в пресс-центре ООО «Центр коммунального сервиса». — Вместе с тем, в этом вопросе наша компания ориентируется на позицию Министерства природных ресурсов и экологии РФ:
«Согласно приказу Росприроднадзора № 242, к ТКО отнесены отходы, образующиеся от смёта и уборки в поселениях и городах, растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, кустарниками и деревьями. Однако, регоператор не должен вывозить отходы, образующиеся при содержании зелёных насаждений на придомовой территории многоквартирных домов за счёт установленного тарифа на услугу по обращению с ТКО.
![]()
Мусор, образующийся при спилке деревьев и кустарников, покосе травы и уборке двора, по мнению Минприроды РФ, не является твёрдыми коммунальными отходами, поскольку не соответствует главному признаку в соответствии с № 89-ФЗ — образованию в жилых помещениях.
То есть в тариф регоператора включен вывоз мусора, который Управляющие организации или ТСЖ собрали при уборке территории и газонов, а вот отходы от ухода за насаждениями и газонами — ветки, стволы, листья, траву и другие — должны вывозиться по отдельному договору и за отдельную плату».
По уборке мусорокамер в многоквартирных домах
— Мнения о том, что регоператор должен вывозить мусор из мусорокамер, которые являются общедомовым имуществом в многоквартирных домах (МКД), почему-то придерживаются исключительно в управляющих компаниях города Миасса, — отметили в пресс-центре ЦКС. — Возможно, такая особенность связана с тем, что до 1 января 2019 года вывоз отходов из мусорокамер миасских МКД осуществлял подрядчик, который забирал мусор, фактически подъезжая к каждому подъезду на мусоровозе.
Вместе с тем, в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте всё устроено иначе: дворники управляющих организаций самостоятельно убирают отходы из мусорокамер, вывозят их в контейнерах (которыми должны быть оборудованы все мусорокамеры) на контейнерные площадки, откуда их уже забирает мусоровоз. Такой порядок был и до Нового года.
В соответствии с законодательством, региональный оператор в отношении МКД, оборудованного мусоропроводом, должен осуществлять погрузку ТКО только со специально оборудованной рядом с домом контейнерной площадки. Погрузка из мусоросборной камеры, размещенной внутри многоквартирного дома, в его обязанности не входит.
— Особенность же Миасса в том, что в городе не были организованы площадки накопления ТКО, что напрямую нарушало требования целого ряда документов, — пояснил регоператор. — В том числе нормы Санитарных правил, которые устанавливают порядок оборудования, содержания мусоропроводов и контейнерных площадок. Согласно нормам права, наличие мусопровода в доме обязывает управляющую организацию оборудовать и контейнерную площадку для его сбора.
В ЦКС также отметили, что затраты на оказание услуг по содержанию общедомового имущества (в том числе уборку мусорокамер) управляющим компаниям уже компенсируют жители, которые оплачивают услугу «содержание и ремонт жилья» (жилищные услуги).
— Данная позиция ООО «Центр коммунального сервиса» также неоднократно озвучивалась в публичном поле, в том числе представителям УФАС, — заключили в пресс-центре компании.
Лента новостей
В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
Дожди и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату