15 марта
Обсудить

«Жизнь даёт дегустировать всё, что нравится»: история челябинки, создающей сладкие шедевры

img
Торт — это главный атрибут любого торжества, и чаще всего в памяти остаётся его украшение: ажурные кружева, цветы, вкусные композиции, придающие десерту особый вид. Корреспондент «Пчелы» пообщалась с челябинским кондитером-декоратором Анной Кошелевой, создающей уникальные фигурки для сладких шедевров, чтобы поближе познакомиться с её работой.

Анна Кошелева по образованию литературовед, долгое время работала журналистом и редактором, но её сердце подсказало, что нужно что-то менять.

— Жизнь хороша тем, что даёт возможность дегустировать всё, что нравится, — поделилась наша собеседница с корреспондентом «Пчелы». — По характеру я человек не азартный. Мне не интересно доказывать окружающим, что я здесь есть и чего-то стою. Я равнодушна к карьерным высотам или буйному социальному общению. Интроверт в чистом виде. Но эксперименты люблю. Если жизнь обозначила новое направление — попробую. Никогда ведь не знаешь, где тебя ждёт твоё предназначение. Лучше попробовать и понять, что это не твоё, чем жалеть всю оставшуюся жизнь о нереализованных желаниях и возможностях.

Пять лет назад Анна захотела подарить на день рождения своему ребёнку особенный торт, чтобы десерт был больше, чем просто вкусный. Она обратилась к кондитеру и заказала декор.

— Торт был восхитительный: невесомый бисквит с ванильным ароматом, нежнейший крем-чиз, обволакивающий янтарную начинку из манго и маракуйи, — рассказала Анна Кошелева. — Он таял во рту облачком счастья из далёкого детства. А вот декор был красивый, вкусный, но далёкий от моих желаний.

После детского праздника девушка решилась и купила обучение у столичного декоратора.

— Первая лепка подарила мне все пять стадий принятия неизбежного, — поделилась собеседница. — Я кое-как справилась с шоком, с фигуркой и с мастикой по всей кухне. Как она расползлась разноцветными крошками по всему столу и полу — загадка. Потом были ещё уроки по лепке, декораторские конкурсы с обучением от мастеров России, Германии, ЮАР, Португалии, Индии и других стран. Фигурки с уроков дарила знакомым, их гости начали интересоваться моим творчеством. По большому счёту, постоянные заказы пошли тогда, когда попала в сообщество кондитеров Челябинской области. Сейчас мои работы заказывают кондитеры из разных городов России.

Теперь Анна создаёт вот такие симпатичные фигурки

Для Анны самым запоминающимся десертом, который она видела в жизни, стал торт с собственной свадьбы. Он был с фигурками младенцев из мастики, один из которых был в розовом конверте, а другой — в голубом. Тогда, по её словам, во время свадьбы лялька в голубом бесследно исчезла, а вторая фигурка так и осталась в первозданном виде до конца — видимо, мастер лепил её из сахарной пасты сильно загодя. Эта история приключилась в Челябинске в 90-е годы прошлого века.

— Да, лялька тогда была каменная, на тот момент вопрос качества декора был на последнем месте в предсвадебной суете, — рассказала декоратор-кондитер. — Может быть, сложные 90-е годы и создали восприятие мастики как продукта, далёкого от понятия «вкусно». Но технологии год от года развиваются, и сегодня сахарная паста совсем другая. Я создаю фигурки из неё в основном для кондитеров, они заказывают сахарных персонажей на торты не только горожанам, но и своим детям, родителям и мужьям.

Не всегда декор на торте бывает полностью съедобен. Если фигурка сложная, как например, дракон, летящий к цветку, который протягивает ему девушка, — то здесь обязателен каркас.

— Вся композиция соприкасается с тортом на носке сапожка девушки — сахар от такой нагрузки сломается. Соответственно, появляются дополнительные элементы, о которых кондитер предупреждает заказчика, — пояснила Анна.

Дракон и девушка, протягивающая ему цветок

Особой популярностью у челябинцев пользуются фигурки в виде животных, которые в основном заказывают по случаю дня рождения детям.

— Пальму первенства уверенно держат единороги, потом идут мишки и зайки, — поделилась наша героиня. — Из экзотики — капибары, лягушки и ёжики. Эта живность — для малышек. Когда дети подрастают, начинаются машинки, роботы и куклы. Наверное, спрос распределяется так же, как в магазине игрушек. Когда заканчивается детсадовский возраст, и ребёнок выбирает увлечение, на именинном торте материализуются спорт или музыка, телефон или плейстейшн, хобби. Здесь чаще просят лепить ребёнка в состоянии удовольствия, и уже нужна портретная лепка. Годам к десяти массовые заказы для детей заканчиваются.

Среди самых популярных — мишки и зайчики

Однако и взрослым иногда хочется испытать детскую радость, поэтому и для себя они частенько оформляют заказы. Для мужчин чаще выбирают нелепых строителей с расплескавшейся из банок краской, неловких лыжников и упитанных спортсменов в тренажёрке. А для представительниц прекрасного пола — девушек в ванной с бокалом в руке или барышень в примерочной магазина.

Неуклюжие строители

Идеи для декора подаёт сам заказчик, но бывают случаи, когда кондитеру дают возможности для творчества.

— Если заказчик приветствует фантазию с моей стороны — я сделаю фее крылья необычные, блестящие и прозрачные, как у стрекозы, или глаза дракону из карамели с блёстками, — сообщила кондитер. — Если приходит заказ на хоккеиста, а из конкретики — только эмблема команды и амплуа игрока — это просто клондайк для моего вдохновения.

Феечка с необычными крыльями

Мы попросили Анну вспомнить интересные и приятные случаи из своей работы, и она рассказала, что однажды одна девушка, увидев заказ, воскликнула «Боже мой, красота какая! Можно я вас обниму?».

— Ещё люблю, когда девочки делятся фотографиями того, когда выносят торт на праздник. Глаза ребёнка в эту минуту — это целая вселенная, параллельный мир, — рассказала наша собеседница. — Такие моменты вдохновляют на творчество.

Однако жизнь кондитера не всегда такая «сладкая», как может показаться на первый взгляд, бывают и сложные ситуации.

Как-то приключилась проблема с электричеством. Я живу за городом, а это значит, в любой момент может упасть напряжение, прям ниже плинтуса. Может без предупреждения погаснуть свет на сутки. А мне торты готовить брату на юбилей и, конечно, лепить декор. Но печь бисквиты элементарно негде, духовка не подаёт признаков жизни. Кремы замешать и начинки сварить — тоже проблематично: технику можно использовать только как украшение кухни. Пришлось собирать весь кондитерский инвентарь и ехать в ночь с полным багажником гремящей посуды и продуктов в город, в цивилизацию. В общем, времени на декор так и не нашлось. Но, слава богу, тортики были вкусные, и все остались довольны. А я как декоратор осталась без оваций. Пофеячить в своё удовольствие не удалось.

«Пчела» любит делиться с читателями интересными историями не только уникальных людей, живущих на Южном Урале, но и наших четвероногих друзей. Мы запустили проект «Хвостики возвращаются домой», в котором рассказываем трогательные истории животных, нашедших дом. Так, например, собаке Лисе несколько раз пришлось сменить хозяев и очень долго ждать свою настоящую семью.

В начале февраля стало известно, что челябинские зооволонтёры разыскивают добрых хозяев для милой дворняги Юты. Собака хоть и не имеет породы, зато наделена талантами. К своим пяти годам Юта умеет делать различные трюки, может похвастаться умом, дружелюбием и спокойным нравом. О чудесной мохнатой спортсменке рассказала автор Telegram-канала «Вирджиния Woof» Юлия Митюгова.

Фото: Анна Кошелева, Анна Бершауэр/личный архив

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    Все новости