В Челябинске обсудили подготовку к весенним субботникам

В апреле в региональном центре пройдут традиционные весенние субботники. Однако уже сейчас службы и учреждения Челябинска начали активно готовиться к предстоящему тёплому сезону. Как именно — рассказываем.
В среду, 13 марта, в Челябинске состоялось первое заседание штаба по проведению санитарной очистки города. Сейчас в городе вывозят снег, прогревают решётки и очищают сети ливневой канализации, убирают дворовые территории и кровли, собирают мусор вдоль дорог и тротуаров. Как только погода позволит, на улицы выйдут поливомоечные машины и дорожные пылесосы. А регоператор «Центр коммунального сервиса» продолжает своевременно вывозить отходы с контейнерных площадок. Кроме того, сейчас составляют графики по уборке территорий социальных учреждений.
— Вся территория города поделена на зоны, которые закрепляются за ответственными организациями, учреждениями и предприятиями. К приёму мусора, собираемого на субботниках, полностью готов полигон, — пояснил замглавы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. — Кроме того, в этом году для социальных учреждений и управляющих компаний значительно снижен тариф на утилизацию листвы и прочих отходов, собранных в этот период. По данным ООО «ЦКС», он составит 970 рублей за кубометр, что на 70% ниже прошлогоднего тарифа.
Зимние морозы уже уступили место тёплой весенней погоде, и совсем скоро сугробы начнут активно таять. Однако в Челябинской области в связи с большим количеством выпавшего снега беспокоятся о возможных подтоплениях. Ранее эксперты обсудили, готовы ли всевозможные службы региона к предстоящему паводку.
Лента новостей
- Пожилых супругов спасли из затопленного дома в Аше
- Ещё троих жителей Челябинской области освободили из украинского плена
- Под Челябинском школьник распылил перцовый баллончик в сверстника
- С челябинца, угрожавшего отрезать язык учительнице, взыскали 800 тысяч рублей
- Приготовить быстрый ужин: росомаха Бира из челябинского зоопарка «уничтожила» сумку с продуктами
- Заместителя мэра Троицка оставили в СИЗО по делу о взятке
- Долг бывшего челябинского губернатора Дубровского погасит бизнесмен
- Как добровольцы на лошадях помогают находить пропавших людей, рассказали волонтёры «ЛизаАлерт»
- Ребятам из челябинского интерната и центра помощи детям провели экскурсию на телевидение
- Что такое социальный джетлаг: сомнолог объяснил, почему мы не высыпаемся на самом деле
- В Челябинской области за неделю выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ
- В 34 кафе и ресторанах Челябинска можно выпить «Солнечный кофе» и помочь особым детям
- Челябинец получил срок в колонии за пьяное ДТП, в котором погибли две женщины
- Дороги в Челябинской области закроют для большегрузов
- Бывший челябинский вице-губернатор Ирина Гехт возглавила Ненецкий автономный округ
- Уголовное дело возбудили после гибели ребёнка в результате пожара в Челябинской области