12 марта
Обсудить

Челябинские кардиохирурги спасли дальнобойщика, который мог умереть за три дня от расслоения аорты

img
Дальнобойщик Юрий Калабин из села Томино Челябинской области почувствовал себя плохо на работе. Сначала он решил, что простудился — перехватило горло. Но спустя пару дней скорая привезла мужчину в больницу с необычными симптомами. Обследование показало всю опасность ситуации — и пациента срочно прооперировали. Чем грозило южноуральцу расслоение аорты и как с этим справились кардиохирурги, рассказала пресс-секретарь Челябинской областной клинической больницы Наталья Малухина.

Юрий Калабин поступил в ЧОКБ 23 февраля с подозрением на инфаркт. За пару дней до этого в командировке в Варну у него появились симптомы, напоминающие простуду — на морозе перехватило горло.

— Там же бегаешь, суетишься, что-то грудь сдавило, так бывает, когда надышишься холодом, тяжело. Чаю попили, вроде отпустило. Двадцать третьего рано встал, часов в 6. Пошёл шипучку выпил от боли в горле, хотел прилечь — не могу. Только лягу — меня вообще давит. Ну, жена вызвала скорую, — рассказал Юрий.

Во время обследования выяснилось, что виной всему расслоение аорты, которое распространилось на сосуды, снабжающие сердце. Что и привело к инфаркту. Кроме того, расслоение дошло и до сосудов головного мозга. Ещё немного лечения «простуды», и мог бы развиться инсульт. Но, к счастью, пациент вовремя обратился за помощью к врачам.

— С учётом тяжести патологии пациенту в тот же день было проведено оперативное вмешательство, цель которого — восстановить кровоток в сосудах, которые снабжают кровью сердечную мышцу, и в сосудах, которые кровоснабжают головной мозг. И убрать аорту, которая расслоилась и представляла собой реальную угрозу разрыва и гибели пациента, — объяснил заведующий отделением кардиохирургии ЧОКБ Михаил Нуждин.

Операция в этом случае является жизненной необходимостью. Без неё от 50 до 75% пациентов погибают в первые сутки заболевания. Если проблему не решить, то большинство больных погибает в течение трёх-пяти дней.

Кардиохирурги поменяли Юрию Калабину восходящий отдел аорты и ветви, снабжающие головной мозг, а также выполнили аорто-коронарное шунтирование (АКШ). Такая операция считается высокотехнологичной, хирургам необходимо учесть множество нюансов. Например, защитить сердце на время основного этапа с помощью специального раствора.

— Головной мозг кровоснабжается отдельно, остальной организм на небольшой период времени не кровоснабжается, а защищается за счёт охлаждения тела до +26 градусов. На основном этапе операции, когда замещается поражённая аорта, мы начинаем постепенно согревать организм пациента. Потом постепенно мы пришиваем каждую ветку сосудов, снабжающих головной мозг. Потом эти ветви начинают снабжаться уже не отдельно, а через сосудистое русло. Выполняется также АКШ, — рассказал Михаил Нуждин.

Операция длилась больше шести часов. Не прошло и суток после вмешательства, как пациент уже мог разговаривать с врачом. Через неделю Юрий смог встать на ноги. Теперь он возвращается домой и сможет жить по-прежнему, если чуть более ответственно будет относиться к своему здоровью. Дальнобойщику придётся расстаться с вредными привычками, а также контролировать артериальное давление. Ведь в числе причин расслоения аорты были нерегулярный приём лекарств от давления, курение, лишний вес и чрезмерные физические нагрузки.

— Хочу благодарность выразить всему персоналу отделения кардиохирургии и реанимации. Врачам, которые меня с того света вернули. Медсестрам, за то, что ухаживали. Даже не знаю как сказать — помогли дожить, 16 марта у меня юбилей, 55 лет, и третий внук на днях родиться должен, — сказал Юрий.

Напомним, челябинские медики спасают жизни каждый день. Однажды в роддоме клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета врачи благополучно приняли роды у 27-летней пациентки с множественной миомой и врастанием плаценты. Хирурги не только помогли появиться на свет малышу, но и удалили новообразование, сохранив девушке репродуктивную функцию.

Фото: пресс-служба ЧОКБ

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости