Избили, связали и украли 23 млн: двоих жителей Челябинской области будут судить за разбой и угон

В Челябинской области двое жителей Карталов ответят в суде за разбойные нападения и угон машины. Мужчин обвиняют в жестоком избиении охранника цеха ОАО «Челябвтормет» и владельцев фермерского хозяйства, а также похищении крупных сумм.
Подозреваемые — 43-летний и 35-летний жители Карталов. Их обвиняют по части 4 статьи 166 УК РФ «Угон» и по пункту «б» части 4 статьи 162 УК РФ «Разбой».
Следствие считает, что обвиняемые 21 февраля 2018 года проникли на территорию Карталинского цеха ОАО «Челябвтормет», напали на охранника, много раз ударив его гвоздодёром и электрошокером, заклеили ему рот скотчем и связали. После этого разбойники взяли ключи от его автомобиля, доехали до здания «Весовая» и, забравшись на крышу машины, проникли внутрь через окно. Взломав сейф, злоумышленники украли оттуда больше 3 миллионов рублей.
Кроме того, спустя год — 17 апреля 2019-го — подозреваемые залезли ночью в дом супругов-фермеров. Избив и связав хозяев, они украли у них более 20 миллионов, а также украшения и вещи на сумму 225 тысяч рублей.
— Похищенным имуществом обвиняемые распорядились по своему усмотрению. В ходе следствия потерпевшими заявлены гражданские иски, — сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. — Уголовное дело направлено в Агаповский районный суд (постоянное судебное присутствие в селе Кизильское) для рассмотрения по существу.
Напомним, зимой прошлого года 11 молодых челябинцев оказались на скамье подсудимых за серию краж из продуктовых магазинов. Как сообщили в полиции, за бандой числится 68 преступных эпизодов.
Лента новостей
В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете