23 апреля 2020
Обсудить

Ребёнок, которого связали в реабилитационном центре под Челябинском, рассказал о причинах происшествия

img
Уполномоченному по правам детей в Челябинской области Евгении Майоровой удалось пообщаться с 13-летним мальчиком, которого связали и остригли в Копейском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних перед визитом к врачу. О том, какие договорённости достигнуты, она рассказала на своей странице в Facebook.

— Вот только что приехала и СРЦ, поговорила с ребёнком, — рассказала Евгения Майорова поздним вечером накануне, 22 апреля. — А мальчишка такой, с характером и сильным внутренним стережем! Симпатичный, неглупый, открытый, готовый к общению. И с очень твёрдым убеждением, что он имеет право гулять по городу без сопровождения сотрудников учреждения.

Он пояснил, что мстит своим поведением сотрудникам центра за то, что ему не разрешают гулять. Попросил, чтобы ему позволяли гулять по городу хотя бы час в день, а ещё увидеться с бабушкой и телефон с возможностью выхода в интернет.

— Мы договорились с ним по некоторым вопросам, я их ещё повыясняю, завтра созвонимся — нашли через кого это сделать, — рассказала омбудсмен. — Но он честно сказал, что не может не сбегать, это ему не подвластно.

При этом учреждение не может разрешить такие бесконтрольные выходы и альтернативы предложить не может. Эта проблема для учреждений не нова, и называется она «самовольные уходы», методики работы с такой проблематикой есть и работают они с разной степенью успешности.

— А ещё ему любовь нужна, та самая, безусловная. Которой обычно родители любят своих детей, — рассказала Евгения Майорова. — Моя личная позиция: подросток не справляется с собой и очень открыто и громко говорит об этом всеми своими действиями. Вся его жизненная ситуация и подростковый возраст говорят о том, что ему безумно тяжело, просто невозможно. И ведь понятно, что сам он с собой не справится. Тяжело ли сотрудникам? Очень тяжело. Результат — вот он. Но я так думаю, что мы — взрослые люди, обладающие профессиональными компетенциями, имеем больше шансов найти решение вопросов, чем ребёнок.

Утром в среду, 22 апреля, первый вице-губернатора Ирина Гехт рассказала об инциденте, когда перед поездкой к врачу 13-летнего воспитанника центра три часа продержали в одном из кабинетов, запрещая выходить. Там ему клочками остригли волосы и связали руки. Когда мальчика везли в машине, привязали его за руки к ручке двери. Гехт заявила, что намерена довести дело до суда.

По этой проблеме в пятницу, 24 апреля, пройдёт межведомственное совещание в онлайн-формате, в котором примет участие и детский омбудсмен.

Тем временем, проверку по данному инциденту проводит Следственный комитет.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Дарья Берестюк/2gis.ru, Евгения Майорова/Facebook.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости