В Челябинской области 6 марта проверят систему оповещения с помощью сирен, телевидения и домофонов

Уже сегодня, 6 марта, с 10:00 до 14:00 по всей территории Челябинской области пройдёт плановая комплексная проверка системы оповещения о чрезвычайных ситуациях. Что она включает, рассказали в пресс-службе правительства региона.
В регионе в обозначенный промежуток времени прозвучат звуки электросирены. Услышав их, нужно сразу же включить проводную радиоточку, радиоприёмник (FM вещание радио «Россия») или телевизор (цифровое вещание радио: «Россия», «Вести FM», «МАЯК» и телеканалы: Первый канал; Россия-1; Матч ТВ; НТВ; Пятый канал; Россия-К; Россия-24; Карусель; ОТР; ТВ Центр) и прослушать информационное сообщение. Тексты сообщений передаются в течение одной минуты.
Так, в течение одной минуты, с 10:43 на центральных каналах будут передавать информационное сообщение. С 10:43 до 10:45 через домофонную сеть компании «Интерсвязь» произведут запуск проверочного речевого сообщения. Кроме того, с 10:43 оповещения будут отправлять с помощью push-сообщений в приложении МЧС России. Плановая проверка будет проходить до 14:00.
— Для оповещения жителей населённых пунктов, не охваченных техническими средствами оповещения и федеральным эфирным теле- и радиовещанием, будут использовать подвижные объекты (ГИБДД, РОВД, подразделений ФПС, объектов производственной и социальной сферы, предприятий связи), оборудованные громкоговорящими установками, а также информация будет передаваться по местным каналам телерадиовещания, — добавили в пресс-службе правительства.
Напомним, проверку системы оповещения весной прошлого года сначала намеревались провести 1 марта, но потом её отменили.
Фото: ru.freepik.com
Лента новостей
- Жителям Челябинской области напомнили, как бесплатно получить костыли, кресла-коляски и протезы
- Бастрыкин поручил проверить руководителя челябинского СК
- Какие продукты исключить из рациона кормящим мамам, перечислила эксперт из Челябинской области
- В Челябинской области задержали нелегальных оружейников
- Челябинец с пластиковым пистолетом угрожал детям побоями за отказ от общения
- Жители Челябинской области перечислили проблемы, которые мешают им быть здоровыми
- «Три кота» раскрасили танцами и играми лето в челябинском Саду Победы
- Гостевой дом с рестораном за 230 миллионов рублей продают в Челябинской области
- Ещё 1,2 тысячи пар Челябинской области получили выплаты за долгий брак
- В Челябинской области на фоне жары до +31 градуса пройдут грозы
- В Челябинске возобновил работу ресторан, гости которого слегли с гепатитом
- Под Челябинском два подростка попали в больницу после наезда 12-летнего мотоциклиста
- В Челябинск привезли тоннелепроходческий комплекс для строительства метротрама
- Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
- В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
- С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки