05 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области вынесли приговор жителю Башкирии за кражу денег у пенсионерок

img
Ашинский городской суд вынес приговор 20-летнему жителю Уфы, который работал курьером у мошенников. Соучастник преступлений выманил у пожилых женщин сбережения на общую сумму 900 тысяч рублей. Какое его за это ждёт наказание, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Челябинской области.

Житель Башкирии забирал у женщин деньги после звонков мошенников о том, что родственники пенсионерок попали в ДТП и теперь им необходимы денежные средства для лечения и для передачи правоохранительным органам.

— В период с 14 по 19 апреля 2023 года молодой человек приезжал по месту жительства потерпевших в Ашу, а также в Давлеканово Республики Башкортостан, Бавлы Республики Татарстан, забирал у пенсионеров денежные средства, часть из которых оставлял себе, а оставшиеся переводил на счета неустановленных членов преступной группы, — сообщили в прокуратуре.

Таким образом он выманил у пяти пенсионерок 900 тысяч рублей, а также пытался похитить 400 тысяч рублей у ещё одной женщины. Вот только она отказалась передавать парню деньги и настаивала на совместной поездке к сыну в больницу.

Молодого человека осудили по частям 2 и 3 статьи 159 УК РФ, части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество и покушение на мошенничество). Суд приговорил преступника к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он должен будет выплатить материальный ущерб в размере 900 тысяч рублей.

Мошенники всё чаще стали привлекать наивных подростков к участию в своих схемах. Так, полицейские задержали 16-летнего жителя Чебаркуля, работавшего курьером у злоумышленников. Молодой человек причастен к трём уголовным преступлениям на сумму более 320 тысяч рублей. А за неделю до этого полицейские Челябинска задержали молодого человека, который стал соучастником пяти мошеннических преступлений на сумму около 1,5 миллионов рублей.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    • img
      Полиция предупредила жителей Челябинской области о новых схемах мошенников перед 1 сентября
    • img
      Сухая погода помогла снизить сброс воды на Шершнях в Челябинской области
    • img
      В Челябинске назначили нового директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В селе Челябинской области открыли Центр адаптивной физкультуры для участников СВО
    • img
      Как выбрать идеальную сменку для школьника, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
    Все новости