05 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области вынесли приговор жителю Башкирии за кражу денег у пенсионерок

img
Ашинский городской суд вынес приговор 20-летнему жителю Уфы, который работал курьером у мошенников. Соучастник преступлений выманил у пожилых женщин сбережения на общую сумму 900 тысяч рублей. Какое его за это ждёт наказание, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Челябинской области.

Житель Башкирии забирал у женщин деньги после звонков мошенников о том, что родственники пенсионерок попали в ДТП и теперь им необходимы денежные средства для лечения и для передачи правоохранительным органам.

— В период с 14 по 19 апреля 2023 года молодой человек приезжал по месту жительства потерпевших в Ашу, а также в Давлеканово Республики Башкортостан, Бавлы Республики Татарстан, забирал у пенсионеров денежные средства, часть из которых оставлял себе, а оставшиеся переводил на счета неустановленных членов преступной группы, — сообщили в прокуратуре.

Таким образом он выманил у пяти пенсионерок 900 тысяч рублей, а также пытался похитить 400 тысяч рублей у ещё одной женщины. Вот только она отказалась передавать парню деньги и настаивала на совместной поездке к сыну в больницу.

Молодого человека осудили по частям 2 и 3 статьи 159 УК РФ, части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество и покушение на мошенничество). Суд приговорил преступника к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он должен будет выплатить материальный ущерб в размере 900 тысяч рублей.

Мошенники всё чаще стали привлекать наивных подростков к участию в своих схемах. Так, полицейские задержали 16-летнего жителя Чебаркуля, работавшего курьером у злоумышленников. Молодой человек причастен к трём уголовным преступлениям на сумму более 320 тысяч рублей. А за неделю до этого полицейские Челябинска задержали молодого человека, который стал соучастником пяти мошеннических преступлений на сумму около 1,5 миллионов рублей.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
    • img
      Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
    • img
      Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
    • img
      Режим повышенной готовности и новые ливни: в Челябинской области спасают плотины от паводка
    • img
      Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
    • img
      Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
    • img
      Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
    • img
      Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
    • img
      Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
    • img
      Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на День здоровья с тренировками, лотереей и угощениями
    • img
      В Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло, но есть нюансы
    • img
      Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    Все новости