05 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области вынесли приговор жителю Башкирии за кражу денег у пенсионерок

img
Ашинский городской суд вынес приговор 20-летнему жителю Уфы, который работал курьером у мошенников. Соучастник преступлений выманил у пожилых женщин сбережения на общую сумму 900 тысяч рублей. Какое его за это ждёт наказание, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Челябинской области.

Житель Башкирии забирал у женщин деньги после звонков мошенников о том, что родственники пенсионерок попали в ДТП и теперь им необходимы денежные средства для лечения и для передачи правоохранительным органам.

— В период с 14 по 19 апреля 2023 года молодой человек приезжал по месту жительства потерпевших в Ашу, а также в Давлеканово Республики Башкортостан, Бавлы Республики Татарстан, забирал у пенсионеров денежные средства, часть из которых оставлял себе, а оставшиеся переводил на счета неустановленных членов преступной группы, — сообщили в прокуратуре.

Таким образом он выманил у пяти пенсионерок 900 тысяч рублей, а также пытался похитить 400 тысяч рублей у ещё одной женщины. Вот только она отказалась передавать парню деньги и настаивала на совместной поездке к сыну в больницу.

Молодого человека осудили по частям 2 и 3 статьи 159 УК РФ, части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество и покушение на мошенничество). Суд приговорил преступника к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он должен будет выплатить материальный ущерб в размере 900 тысяч рублей.

Мошенники всё чаще стали привлекать наивных подростков к участию в своих схемах. Так, полицейские задержали 16-летнего жителя Чебаркуля, работавшего курьером у злоумышленников. Молодой человек причастен к трём уголовным преступлениям на сумму более 320 тысяч рублей. А за неделю до этого полицейские Челябинска задержали молодого человека, который стал соучастником пяти мошеннических преступлений на сумму около 1,5 миллионов рублей.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    Все новости