05 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области вынесли приговор жителю Башкирии за кражу денег у пенсионерок

img
Ашинский городской суд вынес приговор 20-летнему жителю Уфы, который работал курьером у мошенников. Соучастник преступлений выманил у пожилых женщин сбережения на общую сумму 900 тысяч рублей. Какое его за это ждёт наказание, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Челябинской области.

Житель Башкирии забирал у женщин деньги после звонков мошенников о том, что родственники пенсионерок попали в ДТП и теперь им необходимы денежные средства для лечения и для передачи правоохранительным органам.

— В период с 14 по 19 апреля 2023 года молодой человек приезжал по месту жительства потерпевших в Ашу, а также в Давлеканово Республики Башкортостан, Бавлы Республики Татарстан, забирал у пенсионеров денежные средства, часть из которых оставлял себе, а оставшиеся переводил на счета неустановленных членов преступной группы, — сообщили в прокуратуре.

Таким образом он выманил у пяти пенсионерок 900 тысяч рублей, а также пытался похитить 400 тысяч рублей у ещё одной женщины. Вот только она отказалась передавать парню деньги и настаивала на совместной поездке к сыну в больницу.

Молодого человека осудили по частям 2 и 3 статьи 159 УК РФ, части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество и покушение на мошенничество). Суд приговорил преступника к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он должен будет выплатить материальный ущерб в размере 900 тысяч рублей.

Мошенники всё чаще стали привлекать наивных подростков к участию в своих схемах. Так, полицейские задержали 16-летнего жителя Чебаркуля, работавшего курьером у злоумышленников. Молодой человек причастен к трём уголовным преступлениям на сумму более 320 тысяч рублей. А за неделю до этого полицейские Челябинска задержали молодого человека, который стал соучастником пяти мошеннических преступлений на сумму около 1,5 миллионов рублей.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области займутся физическим и психологическим оздоровлением семей участников СВО
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    • img
      Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
    • img
      Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
    • img
      Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
    • img
      В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
    • img
      Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
    • img
      В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
    • img
      Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
    • img
      Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней
    Все новости