05 марта 2024
Обсудить

В Челябинской области вынесли приговор жителю Башкирии за кражу денег у пенсионерок

img
Ашинский городской суд вынес приговор 20-летнему жителю Уфы, который работал курьером у мошенников. Соучастник преступлений выманил у пожилых женщин сбережения на общую сумму 900 тысяч рублей. Какое его за это ждёт наказание, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Челябинской области.

Житель Башкирии забирал у женщин деньги после звонков мошенников о том, что родственники пенсионерок попали в ДТП и теперь им необходимы денежные средства для лечения и для передачи правоохранительным органам.

— В период с 14 по 19 апреля 2023 года молодой человек приезжал по месту жительства потерпевших в Ашу, а также в Давлеканово Республики Башкортостан, Бавлы Республики Татарстан, забирал у пенсионеров денежные средства, часть из которых оставлял себе, а оставшиеся переводил на счета неустановленных членов преступной группы, — сообщили в прокуратуре.

Таким образом он выманил у пяти пенсионерок 900 тысяч рублей, а также пытался похитить 400 тысяч рублей у ещё одной женщины. Вот только она отказалась передавать парню деньги и настаивала на совместной поездке к сыну в больницу.

Молодого человека осудили по частям 2 и 3 статьи 159 УК РФ, части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество и покушение на мошенничество). Суд приговорил преступника к шести годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он должен будет выплатить материальный ущерб в размере 900 тысяч рублей.

Мошенники всё чаще стали привлекать наивных подростков к участию в своих схемах. Так, полицейские задержали 16-летнего жителя Чебаркуля, работавшего курьером у злоумышленников. Молодой человек причастен к трём уголовным преступлениям на сумму более 320 тысяч рублей. А за неделю до этого полицейские Челябинска задержали молодого человека, который стал соучастником пяти мошеннических преступлений на сумму около 1,5 миллионов рублей.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» уступил «Авангарду» в Челябинске
    • img
      Жители Челябинской области увидят парад планет, который случается раз в сто лет
    • img
      В Челябинской области пенсионерка потеряла более полумиллиона рублей, поверив в «лёгкие деньги»
    • img
      Правда ли, что кофе «вымывает» витамины, и кому он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
    • img
      Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
    • img
      В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
    • img
      Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году
    • img
      Челябинец обманул знакомую и продал её квартиру
    • img
      Эксперты рассказали, сколько можно было заработать в январские праздники в Челябинской области
    • img
      СМИ: Автомобиль BMW с хоккеистами челябинского «Трактора» врезался в ворота
    • img
      Срок в колонии получил челябинский сторонник запрещённой террористической организации
    • img
      Челябинской области исполнилось 92 года
    • img
      Аномальные морозы отступают: в Челябинской области потеплеет до -7 градусов
    • img
      В Челябинске проверили качество воды в купелях
    • img
      Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
    Все новости