05 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские врачи снялись в программе с Еленой Малышевой на «Первом канале»

img
Врачи Челябинского онконцентра и ЧОДКБ поучаствовали в съёмках на шоу «Здоровье с Еленой Малышевой» на «Первом канале». Во время передачи обсуждали историю 27-летней беременной женщины с третьей стадией рака шейки матки, которую спасли челябинские медики. Подробности — в нашем материале.

Удивительная история произошла в столице Челябинской области ещё в 2022 году. На 24-й неделе беременности у челябинки началось кровотечение и оказалось, что у неё третья стадия рака шейки матки, что представляет угрозу жизни не только для неё, но и для ребёнка. Тогда врачи приняли экстренные роды путём кесарева сечения, а после родоразрешения провели селективную эмболизацию маточных артерий. В итоге и маму, и девочку, которую родители назвали Евой, удалось спасти.

— На сегодняшний день челябинке проведён полный курс лечения (химиолучевая терапия), — сообщили в пресс-службе Челябинского онконцентра. — Пациентка в ремиссии. Её долгожданная дочь, которая при рождении весила всего 480 грамм, развивается в соответствии с возрастом.

Именно этот случай обсуждался во время программы «Здоровье с Еленой Малышевой», в которой приняли участие врачи Челябинского онконцентра — заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Яков Гнатюк и заведующая отделением радиотерапии № 3 Мария Ивахно, а также коллеги из Областного перинатального центра и Челябинской областной детской клинической больницы.

— Случай уникален тем, что роды принимали в стенах непрофильного учреждения — в ангиографической операционной онкоцентра, — пояснил Яков Гнатюк. — Такое решение было принято врачебным консилиумом с учётом распространённости опухолевого процесса у пациентки и угрозы кровотечения.

Врачей можно смело назвать супергероями, ведь каждый день они спасают множество жизней. Например, в июле челябинские онкологи впервые удалили пациенту метастаз в мозгу с помощью новейшего экзомикроскопа.

Фото: пресс-служба Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске тепло и с размахом встретили «Поезд Победы»
    • img
      После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
    • img
      В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
    • img
      В Челябинской области разбился дельтапланерист
    • img
      С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
    • img
      Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
    • img
      Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
    • img
      Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
    • img
      В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов
    • img
      В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
    • img
      Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
    • img
      Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
    • img
      Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей
    Все новости