05 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские врачи снялись в программе с Еленой Малышевой на «Первом канале»

img
Врачи Челябинского онконцентра и ЧОДКБ поучаствовали в съёмках на шоу «Здоровье с Еленой Малышевой» на «Первом канале». Во время передачи обсуждали историю 27-летней беременной женщины с третьей стадией рака шейки матки, которую спасли челябинские медики. Подробности — в нашем материале.

Удивительная история произошла в столице Челябинской области ещё в 2022 году. На 24-й неделе беременности у челябинки началось кровотечение и оказалось, что у неё третья стадия рака шейки матки, что представляет угрозу жизни не только для неё, но и для ребёнка. Тогда врачи приняли экстренные роды путём кесарева сечения, а после родоразрешения провели селективную эмболизацию маточных артерий. В итоге и маму, и девочку, которую родители назвали Евой, удалось спасти.

— На сегодняшний день челябинке проведён полный курс лечения (химиолучевая терапия), — сообщили в пресс-службе Челябинского онконцентра. — Пациентка в ремиссии. Её долгожданная дочь, которая при рождении весила всего 480 грамм, развивается в соответствии с возрастом.

Именно этот случай обсуждался во время программы «Здоровье с Еленой Малышевой», в которой приняли участие врачи Челябинского онконцентра — заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Яков Гнатюк и заведующая отделением радиотерапии № 3 Мария Ивахно, а также коллеги из Областного перинатального центра и Челябинской областной детской клинической больницы.

— Случай уникален тем, что роды принимали в стенах непрофильного учреждения — в ангиографической операционной онкоцентра, — пояснил Яков Гнатюк. — Такое решение было принято врачебным консилиумом с учётом распространённости опухолевого процесса у пациентки и угрозы кровотечения.

Врачей можно смело назвать супергероями, ведь каждый день они спасают множество жизней. Например, в июле челябинские онкологи впервые удалили пациенту метастаз в мозгу с помощью новейшего экзомикроскопа.

Фото: пресс-служба Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
    • img
      Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
    • img
      Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
    • img
      Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    • img
      Челябинский марафон откроет череду мероприятий ко Дню города
    • img
      Битва двоих: кто претендует на покупку изъятых в Челябинске ТРК «Алмаз» и «Родник»
    • img
      Стало известно, сколько получат пенсионеры ко Дню пожилого человека в Челябинской области
    • img
      Тонны спелых арбузов, дынь и персиков ввезли в Россию через Челябинскую область
    • img
      Скрытные гости Таганая: в нацпарке фиксируют появление пернатой предвестницы осени
    • img
      Каждый третий челябинец ведёт двойную игру на работе
    • img
      Почему жителям Челябинской области лучше не гладить бездомных животных, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      Из-за какого вируса после отпуска можно потерять глаз, предупредил медик
    • img
      Суд над бывшим губернатором Челябинской области Юревичем начнётся в Москве в конце августа
    Все новости