05 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские врачи снялись в программе с Еленой Малышевой на «Первом канале»

img
Врачи Челябинского онконцентра и ЧОДКБ поучаствовали в съёмках на шоу «Здоровье с Еленой Малышевой» на «Первом канале». Во время передачи обсуждали историю 27-летней беременной женщины с третьей стадией рака шейки матки, которую спасли челябинские медики. Подробности — в нашем материале.

Удивительная история произошла в столице Челябинской области ещё в 2022 году. На 24-й неделе беременности у челябинки началось кровотечение и оказалось, что у неё третья стадия рака шейки матки, что представляет угрозу жизни не только для неё, но и для ребёнка. Тогда врачи приняли экстренные роды путём кесарева сечения, а после родоразрешения провели селективную эмболизацию маточных артерий. В итоге и маму, и девочку, которую родители назвали Евой, удалось спасти.

— На сегодняшний день челябинке проведён полный курс лечения (химиолучевая терапия), — сообщили в пресс-службе Челябинского онконцентра. — Пациентка в ремиссии. Её долгожданная дочь, которая при рождении весила всего 480 грамм, развивается в соответствии с возрастом.

Именно этот случай обсуждался во время программы «Здоровье с Еленой Малышевой», в которой приняли участие врачи Челябинского онконцентра — заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Яков Гнатюк и заведующая отделением радиотерапии № 3 Мария Ивахно, а также коллеги из Областного перинатального центра и Челябинской областной детской клинической больницы.

— Случай уникален тем, что роды принимали в стенах непрофильного учреждения — в ангиографической операционной онкоцентра, — пояснил Яков Гнатюк. — Такое решение было принято врачебным консилиумом с учётом распространённости опухолевого процесса у пациентки и угрозы кровотечения.

Врачей можно смело назвать супергероями, ведь каждый день они спасают множество жизней. Например, в июле челябинские онкологи впервые удалили пациенту метастаз в мозгу с помощью новейшего экзомикроскопа.

Фото: пресс-служба Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    Все новости