05 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские врачи снялись в программе с Еленой Малышевой на «Первом канале»

img
Врачи Челябинского онконцентра и ЧОДКБ поучаствовали в съёмках на шоу «Здоровье с Еленой Малышевой» на «Первом канале». Во время передачи обсуждали историю 27-летней беременной женщины с третьей стадией рака шейки матки, которую спасли челябинские медики. Подробности — в нашем материале.

Удивительная история произошла в столице Челябинской области ещё в 2022 году. На 24-й неделе беременности у челябинки началось кровотечение и оказалось, что у неё третья стадия рака шейки матки, что представляет угрозу жизни не только для неё, но и для ребёнка. Тогда врачи приняли экстренные роды путём кесарева сечения, а после родоразрешения провели селективную эмболизацию маточных артерий. В итоге и маму, и девочку, которую родители назвали Евой, удалось спасти.

— На сегодняшний день челябинке проведён полный курс лечения (химиолучевая терапия), — сообщили в пресс-службе Челябинского онконцентра. — Пациентка в ремиссии. Её долгожданная дочь, которая при рождении весила всего 480 грамм, развивается в соответствии с возрастом.

Именно этот случай обсуждался во время программы «Здоровье с Еленой Малышевой», в которой приняли участие врачи Челябинского онконцентра — заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Яков Гнатюк и заведующая отделением радиотерапии № 3 Мария Ивахно, а также коллеги из Областного перинатального центра и Челябинской областной детской клинической больницы.

— Случай уникален тем, что роды принимали в стенах непрофильного учреждения — в ангиографической операционной онкоцентра, — пояснил Яков Гнатюк. — Такое решение было принято врачебным консилиумом с учётом распространённости опухолевого процесса у пациентки и угрозы кровотечения.

Врачей можно смело назвать супергероями, ведь каждый день они спасают множество жизней. Например, в июле челябинские онкологи впервые удалили пациенту метастаз в мозгу с помощью новейшего экзомикроскопа.

Фото: пресс-служба Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости