В лесах Челябинской области разместили более 17 тысяч берёзовых веников для подкормки животных
С начала 2024 года для улучшения кормовых условий среды обитания животных в лесах Южного Урала с помощью снегоходов проложили более 10 тысяч километров троп и разместили почти 17,5 тысяч берёзовых веников. Подробности рассказали в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.
Для животных организовали кормушки, которые наполнили зерном, горохом, семенами подсолнечника и льна; солью-лизунцом, корнеплодами и другими кормами. Для охраны обитателей лесов Челябинской области также проводят специальные рейды.
— На данный момент ситуация зимовки для диких копытных в текущем году, хоть и непростая из-за сложных погодных условий, но остаётся в целом оптимальной, в том числе благодаря принятым мерам, — сообщил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Андрей Питовин. — Информации о гибели или истощении диких животных от бескормицы в министерство не поступало. Мероприятия по сохранению и поддержанию численности зверей продолжим до конца марта 2024 года.
Напомним, что больше десятка новых фотоловушек установят в укромных уголках национального парка «Зигальга». Тщательно замаскированные камеры позволят наблюдать за жизнью лесных обитателей, не тревожа их вниманием.
Фотоловушки помогают подсмотреть за интересными событиями из жизни птиц и животных, которые в присутствии человека наверняка бы не произошли. То ушастая сова во время охоты попадёт в кадр, то куница за странным занятием.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками