Госизмена обернулась для южноуральца 13-летним сроком в колонии строгого режима

Центральный окружной военный суд (Екатеринбург) признал жителя Челябинской области виновным в государственной измене и публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма и пропаганде терроризма (статьи 275 и часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Какое наказание он получил, сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.
Ранее Управление Федеральной службы безопасности по Челябинской области установило, что виновный помогал спецслужбам Украины в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. В частности, он передавал сведения о ходе частичной мобилизации, а среди жителей региона, подлежащих мобилизации, по заданию спецслужб пропагандировал добровольную сдачу в плен Вооруженным Силам Украины. В дополнение он размещал в социальной сети публичные призывы к совершению террористического акта.
В отношении гражданина следственным органом УФСБ возбуждено и расследовано уголовное дело по вышеуказанным статьям.
— Указанный гражданин 1 марта 2024 года судебной инстанцией признан виновным, — рассказали «Пчеле» в пресс-службе УФСБ по Челябинской области. — Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 000 рублей, с ограничением свободы на срок один год и с лишением права заниматься деятельностью по администрированию сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», на срок три года.
А в феврале Ленинский районный суд Магнитогорска вынес приговор южноуральцу за призывы к экстремизму.
Видео: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области
Лента новостей
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о физической активности
- Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» разгадывали тайны в посёлке Челябинской области
- Жителям новых челябинских посёлков рассказали, нужно ли переоформлять документы на недвижимость
- Какую таблетку дать кошке после лета на даче, жителям Челябинской области рассказала ветеринар
- За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
- Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
- Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач
- Челябинские врачи облегчили жизнь пациентки, которая более 18 лет страдает от приступов астмы
- Удобство оплаты коммуналки через сервис Сбербанка «Дом» оценили более миллиона южноуральцев
- Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
- После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
- В Челябинской области резко упал спрос на водителей
- Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
- Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
- Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
- Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы