Госизмена обернулась для южноуральца 13-летним сроком в колонии строгого режима

Центральный окружной военный суд (Екатеринбург) признал жителя Челябинской области виновным в государственной измене и публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма и пропаганде терроризма (статьи 275 и часть 2 статьи 205.2 УК РФ). Какое наказание он получил, сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.
Ранее Управление Федеральной службы безопасности по Челябинской области установило, что виновный помогал спецслужбам Украины в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. В частности, он передавал сведения о ходе частичной мобилизации, а среди жителей региона, подлежащих мобилизации, по заданию спецслужб пропагандировал добровольную сдачу в плен Вооруженным Силам Украины. В дополнение он размещал в социальной сети публичные призывы к совершению террористического акта.
В отношении гражданина следственным органом УФСБ возбуждено и расследовано уголовное дело по вышеуказанным статьям.
— Указанный гражданин 1 марта 2024 года судебной инстанцией признан виновным, — рассказали «Пчеле» в пресс-службе УФСБ по Челябинской области. — Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 200 000 рублей, с ограничением свободы на срок один год и с лишением права заниматься деятельностью по администрированию сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», на срок три года.
А в феврале Ленинский районный суд Магнитогорска вынес приговор южноуральцу за призывы к экстремизму.
Видео: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинской области из горящих гаражей спасли шесть свиней
- В Челябинске вынесли приговор посреднику во взятке депутату гордумы
- Женщина за рулём иномарки сбила 75-летнего пенсионера в Челябинске
- В Челябинске из-за ремонта моста перенесут трамвайную остановку
- Глава поселения в Челябинской области, обвиняемый в убийстве женщины, не смог выйти из СИЗО
- Челябинские школьники быстрее всех в стране собрали карту России
- Губернатор дал важные поручения о посевной, детском отдыхе и пожарах в Челябинской области
- Электросамокатчик сбил пенсионерку на тротуаре в Челябинске
- Депутаты запретили оставлять электросамокаты в челябинских парках, скверах и на остановках
- Перед экзаменами школьники Челябинской области стали чаще искать репетиторов
- Две девушки пострадали из-за неисправного кондиционера в челябинском автобусе
- Когда сажать картошку в 2025 году: агроном назвал лучшие дни по лунному календарю
- Дорожный подрядчик оплатил штраф за сговор на торгах по ремонту дорог в Челябинской области
- Почему нельзя выбрасывать ветки и поликарбонат в мусорные баки, пояснили жителям Челябинской области
- В Челябинскую область идёт жара: как не простудиться от кондиционера, рассказали медики
- В Челябинской области пьяный подросток на мотоцикле сбил мальчика и скрылся