Южноуралец получил штраф 32 тысячи рублей за полёт беспилотника без разрешения

Сотрудники ФСБ пресекли несанкционированный запуск беспилотника в Златоусте. Южноуральцу придётся заплатить 32 тысячи рублей за то, что отправил в небо летательный аппарат без необходимого на то разрешения. В пресс-службе УФСБ по Челябинской области напомнили, что за это может грозить и уголовное наказание.
— В процессе проведённых мероприятий установлено, что летательный аппарат на учёте в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) не состоял, план полёта в региональном центре Единой системы организации воздушного движения РФ не согласован, разрешение на запуск отсутствовало, — сообщили в пресс-службе УФСБ.
На южноуральца завели два административных дела по части 2 статьи 11.4 (Нарушение правил использования воздушного пространства) и части 5 статьи 11.5 (Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов) КоАП РФ.
В управлении напомнили, что на территории Челябинской области запрещено использование любых беспилотных воздушных судов (БВС). Запрет установлен с 7 февраля 2023 года до снятия режима уровня базовой готовности. Исключением являются только БВС, используемые органами государственной власти и подведомственными им организациями в рамках возложенных на них функций.
За неправомерное использование БВС предусмотрена не только административная ответственность, но и уголовная по статье 271.1 УК РФ (Нарушение правил использования воздушного пространства РФ).
В прошлом году сотрудники полиции перехватили два дрона во время проведения Парада Победы и праздничного фейерверка в Челябинске. При проверке выяснилось, кому беспилотники принадлежали.
Лента новостей
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
В Челябинской области реконструируют пункт Бугристое на границе с Казахстаном
Ко Дню защиты детей Роскачество назвало лучшие товары для малышей
Пенсионер из Челябинской области лишился 7,3 миллиона рублей из-за многоходовой аферы
В Челябинске ночью сгорели пять торговых павильонов и шиномонтажка
Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
В Челябинске временно закрыли аэропорт