10 мая 2023
Обсудить

Челябинские полицейские перехватили два беспилотника во время праздничных мероприятий 9 Мая

img
Сотрудники полиции перехватили два дрона во время проведения Парада Победы и праздничного фейерверка в Челябинске 9 мая. При проверке выяснилось, кому беспилотники принадлежали. Правоохранители в очередной раз напомнили южноуральцам о запрете на запуск квадрокоптеров в воздух.

В День Победы тысячи сотрудников правоохранительных органов охраняли общественный порядок не только на земле, но и в воздухе. В связи с действующим запретом на несанкционированный запуск квадрокоптеров, на территории региона были созданы специализированные группы по контролю за беспилотниками. Один из дронов был обнаружен во время торжественного мероприятия на площади Революции — он находился на большой высоте и приближался к месту скопления людей. С помощью специального оборудования его отвели на безопасное расстояние, не допустив вторжения в охраняемый периметр. Другой беспилотник перехватили при проведении салюта, затем посадили на землю и изъяли.

— В ходе проведённых оперативных мероприятий установлены лица, причастные к несанкционированным запускам квадрокоптеров, с ними проводятся дальнейшие необходимые действия, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

При обследовании дронов полицейские не нашли предметов, представляющих опасность для граждан, только камеры для съёмки фото и видео. Правоохранители попросили южноуральцев соблюдать введённые запреты на запуск беспилотников для обеспечения их же безопасности и снижения риска принудительной конфискации дронов.

Напомним, что запрет на использование квадрокоптеров введён в Челябинской области с 7 февраля текущего года на период до снятия режима «Уровень базовой готовности». Однако для беспилотников, используемых органами федеральной, региональной и местной властей, а также организаций, работающих по соответствующим госконтрактам, было сделано исключение. А с 11 апреля южноуральцам разрешили использовать квадрокоптеры в исключительных случаях.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      За год проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера урегулировали 39 тысяч жителей УрФО и Башкирии
    • img
      Кого коснётся запрет иностранных слов с 1 марта, пояснили эксперты
    • img
      Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
    • img
      Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
    • img
      Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      «Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
    • img
      Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
    • img
      Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
    • img
      Рамадан начался: какие правила в священный месяц соблюдают мусульмане
    • img
      На озере в Челябинской области спасли рыбака с сильными болями в груди
    • img
      В Челябинске начали готовиться к весенним паводкам
    • img
      Стартовал приём заявок на челябинский Всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
    • img
      Сколько раз в неделю мужчинам нужна близость для здоровья, рассказал врач
    • img
      Ушли вдвоём, вернулся один: в лесу Челябинской области нашли тело женщины
    • img
      В Челябинской области пройдёт чемпионат России по спортивному туризму
    • img
      И ноль, и -26: синоптики дали прогноз для Челябинской области на короткую неделю
    Все новости