10 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские полицейские перехватили два беспилотника во время праздничных мероприятий 9 Мая

img
Сотрудники полиции перехватили два дрона во время проведения Парада Победы и праздничного фейерверка в Челябинске 9 мая. При проверке выяснилось, кому беспилотники принадлежали. Правоохранители в очередной раз напомнили южноуральцам о запрете на запуск квадрокоптеров в воздух.

В День Победы тысячи сотрудников правоохранительных органов охраняли общественный порядок не только на земле, но и в воздухе. В связи с действующим запретом на несанкционированный запуск квадрокоптеров, на территории региона были созданы специализированные группы по контролю за беспилотниками. Один из дронов был обнаружен во время торжественного мероприятия на площади Революции — он находился на большой высоте и приближался к месту скопления людей. С помощью специального оборудования его отвели на безопасное расстояние, не допустив вторжения в охраняемый периметр. Другой беспилотник перехватили при проведении салюта, затем посадили на землю и изъяли.

— В ходе проведённых оперативных мероприятий установлены лица, причастные к несанкционированным запускам квадрокоптеров, с ними проводятся дальнейшие необходимые действия, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

При обследовании дронов полицейские не нашли предметов, представляющих опасность для граждан, только камеры для съёмки фото и видео. Правоохранители попросили южноуральцев соблюдать введённые запреты на запуск беспилотников для обеспечения их же безопасности и снижения риска принудительной конфискации дронов.

Напомним, что запрет на использование квадрокоптеров введён в Челябинской области с 7 февраля текущего года на период до снятия режима «Уровень базовой готовности». Однако для беспилотников, используемых органами федеральной, региональной и местной властей, а также организаций, работающих по соответствующим госконтрактам, было сделано исключение. А с 11 апреля южноуральцам разрешили использовать квадрокоптеры в исключительных случаях.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
    • img
      В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
    • img
      Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
    • img
      «Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
    • img
      Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
    • img
      Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
    • img
      В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
    • img
      У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
    • img
      У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
    • img
      В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
    • img
      Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
    • img
      Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
    Все новости