10 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские полицейские перехватили два беспилотника во время праздничных мероприятий 9 Мая

img
Сотрудники полиции перехватили два дрона во время проведения Парада Победы и праздничного фейерверка в Челябинске 9 мая. При проверке выяснилось, кому беспилотники принадлежали. Правоохранители в очередной раз напомнили южноуральцам о запрете на запуск квадрокоптеров в воздух.

В День Победы тысячи сотрудников правоохранительных органов охраняли общественный порядок не только на земле, но и в воздухе. В связи с действующим запретом на несанкционированный запуск квадрокоптеров, на территории региона были созданы специализированные группы по контролю за беспилотниками. Один из дронов был обнаружен во время торжественного мероприятия на площади Революции — он находился на большой высоте и приближался к месту скопления людей. С помощью специального оборудования его отвели на безопасное расстояние, не допустив вторжения в охраняемый периметр. Другой беспилотник перехватили при проведении салюта, затем посадили на землю и изъяли.

— В ходе проведённых оперативных мероприятий установлены лица, причастные к несанкционированным запускам квадрокоптеров, с ними проводятся дальнейшие необходимые действия, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

При обследовании дронов полицейские не нашли предметов, представляющих опасность для граждан, только камеры для съёмки фото и видео. Правоохранители попросили южноуральцев соблюдать введённые запреты на запуск беспилотников для обеспечения их же безопасности и снижения риска принудительной конфискации дронов.

Напомним, что запрет на использование квадрокоптеров введён в Челябинской области с 7 февраля текущего года на период до снятия режима «Уровень базовой готовности». Однако для беспилотников, используемых органами федеральной, региональной и местной властей, а также организаций, работающих по соответствующим госконтрактам, было сделано исключение. А с 11 апреля южноуральцам разрешили использовать квадрокоптеры в исключительных случаях.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    • img
      Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
    • img
      Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    • img
      Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    • img
      Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
    Все новости