10 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские полицейские перехватили два беспилотника во время праздничных мероприятий 9 Мая

img
Сотрудники полиции перехватили два дрона во время проведения Парада Победы и праздничного фейерверка в Челябинске 9 мая. При проверке выяснилось, кому беспилотники принадлежали. Правоохранители в очередной раз напомнили южноуральцам о запрете на запуск квадрокоптеров в воздух.

В День Победы тысячи сотрудников правоохранительных органов охраняли общественный порядок не только на земле, но и в воздухе. В связи с действующим запретом на несанкционированный запуск квадрокоптеров, на территории региона были созданы специализированные группы по контролю за беспилотниками. Один из дронов был обнаружен во время торжественного мероприятия на площади Революции — он находился на большой высоте и приближался к месту скопления людей. С помощью специального оборудования его отвели на безопасное расстояние, не допустив вторжения в охраняемый периметр. Другой беспилотник перехватили при проведении салюта, затем посадили на землю и изъяли.

— В ходе проведённых оперативных мероприятий установлены лица, причастные к несанкционированным запускам квадрокоптеров, с ними проводятся дальнейшие необходимые действия, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

При обследовании дронов полицейские не нашли предметов, представляющих опасность для граждан, только камеры для съёмки фото и видео. Правоохранители попросили южноуральцев соблюдать введённые запреты на запуск беспилотников для обеспечения их же безопасности и снижения риска принудительной конфискации дронов.

Напомним, что запрет на использование квадрокоптеров введён в Челябинской области с 7 февраля текущего года на период до снятия режима «Уровень базовой готовности». Однако для беспилотников, используемых органами федеральной, региональной и местной властей, а также организаций, работающих по соответствующим госконтрактам, было сделано исключение. А с 11 апреля южноуральцам разрешили использовать квадрокоптеры в исключительных случаях.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    Все новости