Челябинские полицейские перехватили два беспилотника во время праздничных мероприятий 9 Мая

Сотрудники полиции перехватили два дрона во время проведения Парада Победы и праздничного фейерверка в Челябинске 9 мая. При проверке выяснилось, кому беспилотники принадлежали. Правоохранители в очередной раз напомнили южноуральцам о запрете на запуск квадрокоптеров в воздух.
В День Победы тысячи сотрудников правоохранительных органов охраняли общественный порядок не только на земле, но и в воздухе. В связи с действующим запретом на несанкционированный запуск квадрокоптеров, на территории региона были созданы специализированные группы по контролю за беспилотниками. Один из дронов был обнаружен во время торжественного мероприятия на площади Революции — он находился на большой высоте и приближался к месту скопления людей. С помощью специального оборудования его отвели на безопасное расстояние, не допустив вторжения в охраняемый периметр. Другой беспилотник перехватили при проведении салюта, затем посадили на землю и изъяли.
— В ходе проведённых оперативных мероприятий установлены лица, причастные к несанкционированным запускам квадрокоптеров, с ними проводятся дальнейшие необходимые действия, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
При обследовании дронов полицейские не нашли предметов, представляющих опасность для граждан, только камеры для съёмки фото и видео. Правоохранители попросили южноуральцев соблюдать введённые запреты на запуск беспилотников для обеспечения их же безопасности и снижения риска принудительной конфискации дронов.
Напомним, что запрет на использование квадрокоптеров введён в Челябинской области с 7 февраля текущего года на период до снятия режима «Уровень базовой готовности». Однако для беспилотников, используемых органами федеральной, региональной и местной властей, а также организаций, работающих по соответствующим госконтрактам, было сделано исключение. А с 11 апреля южноуральцам разрешили использовать квадрокоптеры в исключительных случаях.
Лента новостей
В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города