18 апреля 2023
Обсудить

На Южном Урале разрешили использовать квадрокоптеры в исключительных случаях

img
В Челябинской области смягчили ранее введённый запрет на использование беспилотников. Теперь их можно будет запускать в порядке исключения, но для этого потребуется специальное разрешение. Порядок использования квадрокоптеров определён решением оперативного штаба правительства региона, сообщили в Министерстве общественной безопасности области.

С 11 апреля южноуральцам можно будет получить специальное разрешение на использование беспилотников на основании заявления — его необходимо подать в руководство тех муниципалитетов, над территориями которых планируются полёты. Решение о выдаче или отказе разрешения хозяин квадрокоптера получит в течение четырёх рабочих дней. А после его получения все полёты необходимо будет согласовывать с Екатеринбургским региональным центром Единой системы организации воздушного движения.

Напомним, что запрет на использование любых беспилотных летательных аппаратов установлен решением оперативного штаба Челябинской области с 7 февраля 2023 года на период до снятия режима «уровень базовой готовности». Он распространяется даже на детские игрушки в виде квадрокоптеров массой до 0,15 кг. Однако для беспилотников, используемых органами федеральной, региональной и местной властей, а также организаций, работающих по соответствующим госконтрактам, было сделано исключение.

Министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина объяснила, что ограничение вводили для обеспечения безопасности граждан и объектов инфраструктуры. Но практика показала, что потребность использования квадрокоптеров возникает и у организаций, оставшихся за списком получивших разрешения. В связи с этим и был определён порядок выдачи документа на запуск беспилотников.

Подробную информацию и бланк заявления на оформление разрешения можно посмотреть на официальном сайте Министерства общественной безопасности.

А в феврале стало известно, что в Челябинской области планируют открыть промышленный технопарк по разработке беспилотников. Новый технопарк создадут на базе челябинского радиозавода «Полёт».

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
    • img
      Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
    • img
      Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
    • img
      «Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
    • img
      В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
    • img
      В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
    • img
      Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
    • img
      Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
    • img
      Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
    • img
      Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
    • img
      Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
    • img
      Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
    • img
      На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
    • img
      Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы
    • img
      На производственных площадках Ленинского района Челябинска и в их окрестностях ускорили интернет
    Все новости