На Южном Урале разрешили использовать квадрокоптеры в исключительных случаях

В Челябинской области смягчили ранее введённый запрет на использование беспилотников. Теперь их можно будет запускать в порядке исключения, но для этого потребуется специальное разрешение. Порядок использования квадрокоптеров определён решением оперативного штаба правительства региона, сообщили в Министерстве общественной безопасности области.
С 11 апреля южноуральцам можно будет получить специальное разрешение на использование беспилотников на основании заявления — его необходимо подать в руководство тех муниципалитетов, над территориями которых планируются полёты. Решение о выдаче или отказе разрешения хозяин квадрокоптера получит в течение четырёх рабочих дней. А после его получения все полёты необходимо будет согласовывать с Екатеринбургским региональным центром Единой системы организации воздушного движения.
Напомним, что запрет на использование любых беспилотных летательных аппаратов установлен решением оперативного штаба Челябинской области с 7 февраля 2023 года на период до снятия режима «уровень базовой готовности». Он распространяется даже на детские игрушки в виде квадрокоптеров массой до 0,15 кг. Однако для беспилотников, используемых органами федеральной, региональной и местной властей, а также организаций, работающих по соответствующим госконтрактам, было сделано исключение.
Министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина объяснила, что ограничение вводили для обеспечения безопасности граждан и объектов инфраструктуры. Но практика показала, что потребность использования квадрокоптеров возникает и у организаций, оставшихся за списком получивших разрешения. В связи с этим и был определён порядок выдачи документа на запуск беспилотников.
Подробную информацию и бланк заявления на оформление разрешения можно посмотреть на официальном сайте Министерства общественной безопасности.
А в феврале стало известно, что в Челябинской области планируют открыть промышленный технопарк по разработке беспилотников. Новый технопарк создадут на базе челябинского радиозавода «Полёт».
Лента новостей
Бывшего топ-менеджера челябинского банка заподозрили в получении взятки турпутёвкой
Жительницу Челябинской области осудили за кражу почти 100 книг
Бесплатный анализ на ВПЧ включили в диспансеризацию для россиянок
Жителям Челябинской области рассказали о преимуществах «Единой квитанции»
В Челябинской области мужчину будут судить за незаконный отстрел шести косуль
На необычные соревнования в Челябинск приехали 40 собак-сыщиков из разных городов
Для бизнеса Челябинской области на УСН сохранят льготные ставки по налогам
У жителя Челябинской области забрали Toyota RAV 4 за пьяное вождение
По интересу к агрегаторам ИИ Челябинская область оказалась в топ-15 регионов
Тепло и снегопады: синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области до конца января
«Трактор» проиграл «Металлургу» в южноуральском дерби
В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники