18 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале разрешили использовать квадрокоптеры в исключительных случаях

img
В Челябинской области смягчили ранее введённый запрет на использование беспилотников. Теперь их можно будет запускать в порядке исключения, но для этого потребуется специальное разрешение. Порядок использования квадрокоптеров определён решением оперативного штаба правительства региона, сообщили в Министерстве общественной безопасности области.

С 11 апреля южноуральцам можно будет получить специальное разрешение на использование беспилотников на основании заявления — его необходимо подать в руководство тех муниципалитетов, над территориями которых планируются полёты. Решение о выдаче или отказе разрешения хозяин квадрокоптера получит в течение четырёх рабочих дней. А после его получения все полёты необходимо будет согласовывать с Екатеринбургским региональным центром Единой системы организации воздушного движения.

Напомним, что запрет на использование любых беспилотных летательных аппаратов установлен решением оперативного штаба Челябинской области с 7 февраля 2023 года на период до снятия режима «уровень базовой готовности». Он распространяется даже на детские игрушки в виде квадрокоптеров массой до 0,15 кг. Однако для беспилотников, используемых органами федеральной, региональной и местной властей, а также организаций, работающих по соответствующим госконтрактам, было сделано исключение.

Министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина объяснила, что ограничение вводили для обеспечения безопасности граждан и объектов инфраструктуры. Но практика показала, что потребность использования квадрокоптеров возникает и у организаций, оставшихся за списком получивших разрешения. В связи с этим и был определён порядок выдачи документа на запуск беспилотников.

Подробную информацию и бланк заявления на оформление разрешения можно посмотреть на официальном сайте Министерства общественной безопасности.

А в феврале стало известно, что в Челябинской области планируют открыть промышленный технопарк по разработке беспилотников. Новый технопарк создадут на базе челябинского радиозавода «Полёт».

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
    • img
      «Диалоги с Александром Скриповым». Кинорежиссёр Сергей Герай: «Идеи добра актуальны в любые времена»
    • img
      Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
    • img
      Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области обязали очистить земельный участок от отходов производства
    • img
      Как защитить себя от мошенников, рассказала челябинский психолог
    • img
      Житель Челябинской области взял под опеку двух дочерей погибшего бойца СВО и похитил их выплаты
    • img
      ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции расчётных центров
    • img
      В Челябинске третий день подряд задерживают самолёты в Санкт-Петербург
    • img
      В Челябинской области служебная собака помогла выйти на след подозреваемого
    • img
      Театры Челябинска стали набирать популярность с приходом весны
    • img
      Как молодая семья едва не попала в ловушку «раздолжнителей», рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 марта
    • img
      Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
    • img
      В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
    • img
      В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
    Все новости