18 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале разрешили использовать квадрокоптеры в исключительных случаях

img
В Челябинской области смягчили ранее введённый запрет на использование беспилотников. Теперь их можно будет запускать в порядке исключения, но для этого потребуется специальное разрешение. Порядок использования квадрокоптеров определён решением оперативного штаба правительства региона, сообщили в Министерстве общественной безопасности области.

С 11 апреля южноуральцам можно будет получить специальное разрешение на использование беспилотников на основании заявления — его необходимо подать в руководство тех муниципалитетов, над территориями которых планируются полёты. Решение о выдаче или отказе разрешения хозяин квадрокоптера получит в течение четырёх рабочих дней. А после его получения все полёты необходимо будет согласовывать с Екатеринбургским региональным центром Единой системы организации воздушного движения.

Напомним, что запрет на использование любых беспилотных летательных аппаратов установлен решением оперативного штаба Челябинской области с 7 февраля 2023 года на период до снятия режима «уровень базовой готовности». Он распространяется даже на детские игрушки в виде квадрокоптеров массой до 0,15 кг. Однако для беспилотников, используемых органами федеральной, региональной и местной властей, а также организаций, работающих по соответствующим госконтрактам, было сделано исключение.

Министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина объяснила, что ограничение вводили для обеспечения безопасности граждан и объектов инфраструктуры. Но практика показала, что потребность использования квадрокоптеров возникает и у организаций, оставшихся за списком получивших разрешения. В связи с этим и был определён порядок выдачи документа на запуск беспилотников.

Подробную информацию и бланк заявления на оформление разрешения можно посмотреть на официальном сайте Министерства общественной безопасности.

А в феврале стало известно, что в Челябинской области планируют открыть промышленный технопарк по разработке беспилотников. Новый технопарк создадут на базе челябинского радиозавода «Полёт».

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области родителям ребёнка, «набитого тряпками», выплатят первую компенсацию
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    Все новости