18 апреля 2023
Обсудить

На Южном Урале разрешили использовать квадрокоптеры в исключительных случаях

img
В Челябинской области смягчили ранее введённый запрет на использование беспилотников. Теперь их можно будет запускать в порядке исключения, но для этого потребуется специальное разрешение. Порядок использования квадрокоптеров определён решением оперативного штаба правительства региона, сообщили в Министерстве общественной безопасности области.

С 11 апреля южноуральцам можно будет получить специальное разрешение на использование беспилотников на основании заявления — его необходимо подать в руководство тех муниципалитетов, над территориями которых планируются полёты. Решение о выдаче или отказе разрешения хозяин квадрокоптера получит в течение четырёх рабочих дней. А после его получения все полёты необходимо будет согласовывать с Екатеринбургским региональным центром Единой системы организации воздушного движения.

Напомним, что запрет на использование любых беспилотных летательных аппаратов установлен решением оперативного штаба Челябинской области с 7 февраля 2023 года на период до снятия режима «уровень базовой готовности». Он распространяется даже на детские игрушки в виде квадрокоптеров массой до 0,15 кг. Однако для беспилотников, используемых органами федеральной, региональной и местной властей, а также организаций, работающих по соответствующим госконтрактам, было сделано исключение.

Министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина объяснила, что ограничение вводили для обеспечения безопасности граждан и объектов инфраструктуры. Но практика показала, что потребность использования квадрокоптеров возникает и у организаций, оставшихся за списком получивших разрешения. В связи с этим и был определён порядок выдачи документа на запуск беспилотников.

Подробную информацию и бланк заявления на оформление разрешения можно посмотреть на официальном сайте Министерства общественной безопасности.

А в феврале стало известно, что в Челябинской области планируют открыть промышленный технопарк по разработке беспилотников. Новый технопарк создадут на базе челябинского радиозавода «Полёт».

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Что нельзя делать 6 февраля, чтобы не испортить сон и не навлечь болезни: приметы на Аксиньин день
    • img
      Приюты нацпарка «Таганай» оснастят солнечными панелями и экологичными аккумуляторами
    • img
      Билайн и «Лаборатория Касперского» запустили бесплатный сканер киберугроз
    • img
      Ради «выделенки» возле сквера в центре Челябинска запретят останавливать и парковать транспорт
    • img
      В Челябинске отправили в колонию контрактника, не вернувшегося из отпуска
    • img
      «Макфа» пожаловалась на «Увелку» из-за схожей упаковки муки
    • img
      Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими
    • img
      В Челябинске под суд пойдёт лжериелтор, обманувшая клиентку на 1,8 миллиона рублей
    • img
      Дмитрий Вяткин заявил, что танковое училище в Челябинске возродят в ближайшее время
    • img
      В челябинской прокуратуре рассказали о малолетних преступниках и жертвах мошенников
    • img
      Сроки оплаты за коммуналку сдвинут с весны 2026 года
    • img
      Для бывшего мэра Троицка запросили 15 лет колонии по делу о взятках
    • img
      Поймать рак на ранней стадии: какие обследования в Челябинской области можно пройти бесплатно
    • img
      В Челябинских школах стали готовить операторов беспилотников
    • img
      Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
    • img
      Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
    Все новости