03 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области под угрозой уголовного наказания запретили запускать квадрокоптеры

img
На время действия режима базовой готовности в Челябинской области запретили запуск квадрокоптеров. Об этом «Пчеле» сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на Министерство общественной безопасности региона.

Как говорится в ответе Министерства общественной безопасности на соответствующий запрос, запрет установлен решением оперативного штаба Челябинской области от 7 февраля 2023 года на период до снятия режима «Уровень базовой готовности».

Такие ограничения коснутся не всех. Продолжать запуск дронов смогут государственные органы и подведомственные им организации.

— Исключение сделано для беспилотных воздушных судов, используемых местными подразделениями федеральных ведомств, региональными исполнительными органами, органами местного самоуправления и подведомственными им учреждениями в рамках возложенных на них функций, организациями, выполняющими гособоронзаказ или обеспечивающими контроль и функционирование объектов инфраструктуры, а также иными организациями по договору с федеральными и региональными ведомствами, органами местного самоуправления и подведомственными им учреждениями, — уточнили в ведомстве.

В Министерстве общественной безопасности напомнили, что за неправомерное использование беспилотников грозит наказание, предусмотренное статьёй 271.1 УК РФ (Нарушение правил использования воздушного пространства РФ), а также статьями 11.4 КоАП РФ (Нарушение правил использования воздушного пространства) и 11.5 КоАП РФ (Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов).

Статья 271.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Статьи 11.4 и 11.5 КоАП РФ предполагают следующие штрафы: до 50 тысяч рублей для граждан; до 150 тысяч для должностных лиц; до 500 тысяч для юридических лиц.

Напомним, режим базовой готовности на территории Челябинской области был введён 20 октября по указу президента России Владимира Путина.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    • img
      Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
    • img
      Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о тепле до +18 градусов в Челябинской области
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на 2 миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    Все новости