Грязь и драйв: на Южном Урале прошёл фестиваль автомобильного туризма

Первый Уральский фестиваль автомобильного туризма состоялся в Коркинском районе. «УралАвтоТур» объединил всех, кто любит бездорожье, автотехнику и дальние путешествия.
Фестиваль автомобильного туризма прошёл в Коркино 20 июля. Больше всего участников привлекли соревнования по джип-триалу «Челябуга», на которых гоняли обычные легковые автомобили и специально подготовленные внедорожники, сообщили сайту Pchela.news в пресс-службе Минэкологии региона.
— Трасса была просто идеальная, — рассказал президент клуба OffRoad74 Сергей Журманов. — Автомобили все разные: короткие более вёрткие, длинные хуже входят в повороты, но легче преодолевают другие препятствия. А на нашей трассе все оказались в равных условиях: кому-то на одном участке сложнее, кому-то — на другом.
Частью фестиваля стала выставка автодомов. Автотуристы рассказывали и показывали, как живут в дороге, а посетители не упускали шанса сфотографироваться с самодельными прототипами автомобилей, которые называют «котлетами» (слеплены из того, что было под рукой).
Кроме того, на конференции по автомобильному туризму участники обсудили создание благоприятных условий для автотуристов, проведение автопробегов.
На конференции устроили показательную эвакуацию пострадавших в ДТП. По сценарию, на место аварии приезжает машина МЧС, один из спасателей обследует покорёженный транспорт на предмет утечек топлива и наличия газовых баллонов, расчёт в это время готовит спасательное оборудование. Затем начинается эвакуация: разблокируют двери, ножницами срезают крышу. К этому моменту прибывает скорая помощь. Спинальным щитом спасатели фиксируют спину «пострадавшего», чтобы не повредить позвоночник при эвакуации, и передают его медикам.
Напомним, в мае в Челябинске прошел первый этап юбилейного сезона Уральской лиги дрифта, финал которого не обошелся без ЧП — у одного из лидеров гонки загорелась машина. Смотрите фоторепортаж.
Лента новостей
- Изжога, спазмы и диарея: челябинский врач рассказала об опасности стресса для ЖКТ
- В Челябинске коммунальщики выплатили миллион женщине, упавшей в колодец с кипятком
- Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
- РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
- Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
- Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
- В Челябинской области назначили временных глав двух районов
- Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
- «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
- Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске
- В больницах находится 26 детей после массового заболевания в школе Челябинской области
- Проекты по сохранению растений покажут школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
- С начала года на железной дороге в Челябинской области погибли 7 человек
- Житель Челябинской области взял кредит и перевёл деньги мошенникам, доказывая свою невиновность
- В Челябинске изменят название у более 20 остановок
- В Челябинске из-за крёстного хода изменятся маршруты автобусов