27 февраля 2024
Обсудить

Южноуральцев пригласили принять участие в экомарафоне по сбору макулатуры

img
Челябинская область примет участие во всероссийском экомарафоне «Сдай макулатуру — спаси дерево». Акция пройдёт с 4 по 31 марта в формате соревнований между городами и районами региона. Как принять участие и какие призы получат победители, рассказали в пресс-службе регионального Минэкологии.

Главная задача экоакции — заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов и внести вклад в развитие вторичной переработки отходов. Принять участие могут учебные заведения, общественные организации, предприятия и компании всех населённых пунктов Челябинской области.

Для этого нужно собрать более 300 килограммов макулатуры в одном месте (для отдалённых районов — от 500 кг) и оставить заявку на официальном сайте акции. Отдельные южноуральцы, которые не могут собрать такое количество макулатуры, могут обратиться по месту работы или в ближайшее учреждение с предложением принять участие в марафоне.

— По результатам акции будет составлен «зелёный» рейтинг области. В случае, если общий результат региона превысит 100 тонн, финалисты получат ценные призы (на выбор), в числе которых аллея из 10 саженцев редких пород деревьев (маньчжурский орех, дуб, явор, туя), книги по эффективности, саморазвитию и личностному росту, телескоп, микроскоп и другие, — рассказали в пресс-службе Минэкологии.

Инфографика: sdai-bumagu.com

Что можно сдать:

  • глянцевые журналы, газеты;
  • офисную бумагу, тетради, крафт-бумагу;
  • бумажную упаковку, картон;
  • книги, не представляющие литературной ценности, архивы, документацию.

А вот чеки, ламинированную и влагостойкую бумагу, в том числе одноразовую посуду, упаковки от яиц, бумажные салфетки и полотенца приносить не нужно.

Перед отправкой в пункт сбора необходимо:

  • удалить пластиковые элементы, извлечь из файлов;
  • отделить металлические пружины (от старых календарей, тетрадей);
  • хорошо перевязать в плотные кипы или плотно и компактно сложить в коробки;
  • пустые коробки развернуть и сложить (неразобранные коробки не принимают).

Организаторы подчеркнули, что гофра-картон принимается или кипованный прессом, или хорошо развёрнутый и компактно свёрнутый в объёме не более одного квадратного метра. На него нужна дополнительная заявка, согласованная с координатором акции.

По всем интересующим вопросам южноуральцы могут обратиться в оргкомитет по телефону: 8-913-088-38-08 или электронной почте 174@sdai-bumagu.com.

Осенью жители Челябинска активно поддержали акцию экологического движения «Разделяйка» по сдаче использованных блистеров от таблеток. За четыре месяца на переработку они отправили уже около тонны такого вторсырья. «Пчела» также не смогла остаться в стороне и приняла участие в экопроекте.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В ДТП под Челябинском погибли двое пенсионеров и пострадал грудной ребёнок
    • img
      Пожилая челябинка лишилась двух миллионов рублей, поверив мошенникам
    • img
      К международной акции в День недоношенных детей присоединится Челябинск
    • img
      В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
    • img
      Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
    • img
      С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
    • img
      На Южном Урале в воскресенье ожидаются дожди, мокрый снег и аномальное тепло
    • img
      Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
    • img
      Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
    • img
      В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
    • img
      Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    Все новости