Учёные ЮУрГУ изобрели «пробку», которая может в 50 раз снизить выбросы с предприятий металлургии

Уникальное пневматическое запорное устройство от выхлопов агрессивных газов создали разработчики Южно-Уральского государственного университета. Устройство можно использовать на металлургических предприятиях для снижения промышленных выбросов. О разработке рассказали в пресс-службе ЮУрГУ.
В доменном, сталеплавильном и ферросплавном производстве загрязнение окружающей среды начинается ещё на этапе загрузки сыпучих материалов (шихты) в печь. Дело в том, что при загрузке шихты запорное устройство открыто, а химические реакции идут под более низким давлением, нежели атмосферное. Это приводит к выхлопу агрессивных газов через загрузочное устройство наружу. Это опасно как для персонала, так и для окружающей среды. На долю предприятий чёрной металлургии приходится более 10,3 миллиона тонн вредных веществ в год, что составляет около 50% от общего загрязнения атмосферы.
Пневматическое запорное устройство вихревого типа, которое изобрели в ЮУрГУ, может решить эту проблему.
— Мы убрали из конструкции промышленной печи механический затвор и разместили вокруг канала загрузки сыпучих материалов направляющий аппарат, который содержит неподвижные лопасти, расположенные под углом. К этому направляющему аппарату компрессор направляет поток воздуха под давлением, в результате возникает вихревое течение поступающего воздуха. Образовавшийся воздушный вихрь запирает собой канал загрузки, откуда в обратном направлении обычно происходит выброс агрессивных газов, — рассказала доцент кафедры «Гидравлика и гидропневмосистемы» ЮУрГУ Дарья Хабарова.
При такой конструкции зона загрузки оказывается заперта вихрем, и газ не выбрасывается в рабочее пространство человека. Количество общих выхлопов в атмосферу в этом случае уменьшается в 50 раз.
Челябинская «пробка» выполнена из жаростойкой керамики без подвижных элементов. Это первое в мировой металлургии запорное устройство, основанное на пневматическом принципе. Механизм уже используется на Череповецком металлургическом комбинате.
Напомним, в декабре Минприроды России подвело итоги проекта «Чистый воздух» в 2023 году. Среди всех городов-участников федеральной программы Челябинск занял лидирующую строчку по объёму снижения выбросов. За 2023 год предприятия мегаполиса сократили количество загрязняющих веществ на 43%.
Лента новостей
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы