26 февраля 2024
Обсудить

Учёные ЮУрГУ изобрели «пробку», которая может в 50 раз снизить выбросы с предприятий металлургии

img
Уникальное пневматическое запорное устройство от выхлопов агрессивных газов создали разработчики Южно-Уральского государственного университета. Устройство можно использовать на металлургических предприятиях для снижения промышленных выбросов. О разработке рассказали в пресс-службе ЮУрГУ.

В доменном, сталеплавильном и ферросплавном производстве загрязнение окружающей среды начинается ещё на этапе загрузки сыпучих материалов (шихты) в печь. Дело в том, что при загрузке шихты запорное устройство открыто, а химические реакции идут под более низким давлением, нежели атмосферное. Это приводит к выхлопу агрессивных газов через загрузочное устройство наружу. Это опасно как для персонала, так и для окружающей среды. На долю предприятий чёрной металлургии приходится более 10,3 миллиона тонн вредных веществ в год, что составляет около 50% от общего загрязнения атмосферы.

Пневматическое запорное устройство вихревого типа, которое изобрели в ЮУрГУ, может решить эту проблему.

— Мы убрали из конструкции промышленной печи механический затвор и разместили вокруг канала загрузки сыпучих материалов направляющий аппарат, который содержит неподвижные лопасти, расположенные под углом. К этому направляющему аппарату компрессор направляет поток воздуха под давлением, в результате возникает вихревое течение поступающего воздуха. Образовавшийся воздушный вихрь запирает собой канал загрузки, откуда в обратном направлении обычно происходит выброс агрессивных газов, — рассказала доцент кафедры «Гидравлика и гидропневмосистемы» ЮУрГУ Дарья Хабарова.

При такой конструкции зона загрузки оказывается заперта вихрем, и газ не выбрасывается в рабочее пространство человека. Количество общих выхлопов в атмосферу в этом случае уменьшается в 50 раз.

Челябинская «пробка» выполнена из жаростойкой керамики без подвижных элементов. Это первое в мировой металлургии запорное устройство, основанное на пневматическом принципе. Механизм уже используется на Череповецком металлургическом комбинате.

Напомним, в декабре Минприроды России подвело итоги проекта «Чистый воздух» в 2023 году. Среди всех городов-участников федеральной программы Челябинск занял лидирующую строчку по объёму снижения выбросов. За 2023 год предприятия мегаполиса сократили количество загрязняющих веществ на 43%.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
    • img
      В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
    • img
      На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
    • img
      Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
    • img
      На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
    • img
      С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
    • img
      Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
    • img
      Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
    • img
      Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
    • img
      Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
    • img
      Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
    • img
      Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
    • img
      Челябинская область получит сотни миллионов федеральных средств на модернизацию объектов ЖКХ
    • img
      Предприятие в Челябинской области возместило вред, причинённый реке Миасс
    Все новости