26 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Учёные ЮУрГУ изобрели «пробку», которая может в 50 раз снизить выбросы с предприятий металлургии

img
Уникальное пневматическое запорное устройство от выхлопов агрессивных газов создали разработчики Южно-Уральского государственного университета. Устройство можно использовать на металлургических предприятиях для снижения промышленных выбросов. О разработке рассказали в пресс-службе ЮУрГУ.

В доменном, сталеплавильном и ферросплавном производстве загрязнение окружающей среды начинается ещё на этапе загрузки сыпучих материалов (шихты) в печь. Дело в том, что при загрузке шихты запорное устройство открыто, а химические реакции идут под более низким давлением, нежели атмосферное. Это приводит к выхлопу агрессивных газов через загрузочное устройство наружу. Это опасно как для персонала, так и для окружающей среды. На долю предприятий чёрной металлургии приходится более 10,3 миллиона тонн вредных веществ в год, что составляет около 50% от общего загрязнения атмосферы.

Пневматическое запорное устройство вихревого типа, которое изобрели в ЮУрГУ, может решить эту проблему.

— Мы убрали из конструкции промышленной печи механический затвор и разместили вокруг канала загрузки сыпучих материалов направляющий аппарат, который содержит неподвижные лопасти, расположенные под углом. К этому направляющему аппарату компрессор направляет поток воздуха под давлением, в результате возникает вихревое течение поступающего воздуха. Образовавшийся воздушный вихрь запирает собой канал загрузки, откуда в обратном направлении обычно происходит выброс агрессивных газов, — рассказала доцент кафедры «Гидравлика и гидропневмосистемы» ЮУрГУ Дарья Хабарова.

При такой конструкции зона загрузки оказывается заперта вихрем, и газ не выбрасывается в рабочее пространство человека. Количество общих выхлопов в атмосферу в этом случае уменьшается в 50 раз.

Челябинская «пробка» выполнена из жаростойкой керамики без подвижных элементов. Это первое в мировой металлургии запорное устройство, основанное на пневматическом принципе. Механизм уже используется на Череповецком металлургическом комбинате.

Напомним, в декабре Минприроды России подвело итоги проекта «Чистый воздух» в 2023 году. Среди всех городов-участников федеральной программы Челябинск занял лидирующую строчку по объёму снижения выбросов. За 2023 год предприятия мегаполиса сократили количество загрязняющих веществ на 43%.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    Все новости