Учёные ЮУрГУ изобрели «пробку», которая может в 50 раз снизить выбросы с предприятий металлургии

Уникальное пневматическое запорное устройство от выхлопов агрессивных газов создали разработчики Южно-Уральского государственного университета. Устройство можно использовать на металлургических предприятиях для снижения промышленных выбросов. О разработке рассказали в пресс-службе ЮУрГУ.
В доменном, сталеплавильном и ферросплавном производстве загрязнение окружающей среды начинается ещё на этапе загрузки сыпучих материалов (шихты) в печь. Дело в том, что при загрузке шихты запорное устройство открыто, а химические реакции идут под более низким давлением, нежели атмосферное. Это приводит к выхлопу агрессивных газов через загрузочное устройство наружу. Это опасно как для персонала, так и для окружающей среды. На долю предприятий чёрной металлургии приходится более 10,3 миллиона тонн вредных веществ в год, что составляет около 50% от общего загрязнения атмосферы.
Пневматическое запорное устройство вихревого типа, которое изобрели в ЮУрГУ, может решить эту проблему.
— Мы убрали из конструкции промышленной печи механический затвор и разместили вокруг канала загрузки сыпучих материалов направляющий аппарат, который содержит неподвижные лопасти, расположенные под углом. К этому направляющему аппарату компрессор направляет поток воздуха под давлением, в результате возникает вихревое течение поступающего воздуха. Образовавшийся воздушный вихрь запирает собой канал загрузки, откуда в обратном направлении обычно происходит выброс агрессивных газов, — рассказала доцент кафедры «Гидравлика и гидропневмосистемы» ЮУрГУ Дарья Хабарова.
При такой конструкции зона загрузки оказывается заперта вихрем, и газ не выбрасывается в рабочее пространство человека. Количество общих выхлопов в атмосферу в этом случае уменьшается в 50 раз.
Челябинская «пробка» выполнена из жаростойкой керамики без подвижных элементов. Это первое в мировой металлургии запорное устройство, основанное на пневматическом принципе. Механизм уже используется на Череповецком металлургическом комбинате.
Напомним, в декабре Минприроды России подвело итоги проекта «Чистый воздух» в 2023 году. Среди всех городов-участников федеральной программы Челябинск занял лидирующую строчку по объёму снижения выбросов. За 2023 год предприятия мегаполиса сократили количество загрязняющих веществ на 43%.
Лента новостей
Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
В Челябинской области уничтожат партию томатов из-за вируса коричневой морщинистости плодов
В Челябинской области запустили чат-бот для жалоб на опасные сайты и рекламу наркотиков
Зарплатные предложения для молодых соискателей в Челябинской области выросли на 63%
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -4 градусов
Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог