На Южном Урале задержали 16-летнего подростка, выманившего у пенсионерок более 320 тысяч рублей

Мошенники всё чаще стали привлекать наивных подростков к участию в своих схемах. Так, полицейские задержали 16-летнего жителя Чебаркуля, работавшего курьером у злоумышленников. Молодой человек причастен к трём уголовным преступлениям на сумму более 320 тысяч рублей.
В Троицке жертвами мошенничества стали три пенсионерки 85, 82 и 74 лет. Злоумышленники звонили женщинам и сообщали, что их близкие попали в аварию и им необходима финансовая помощь, чтобы избежать тюрьмы. Беспокоясь за родственников, потерпевшие отдали суммы в размере от 90 до 130 тысяч рублей, что в сумме превысило 320 тысяч рублей.
— В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность курьера, который забирал деньги у потерпевших. Им оказался 16-летний житель города Чебаркуля, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. — Подросток рассказал, что нашёл «работу» в сети Интернет и выполнял указания неизвестного «работодателя». Он получал адреса «клиентов» — жертв мошенников — и забирал у них деньги, а затем переводил их на указанные счета, оставляя себе определённый процент в качестве вознаграждения за проделанную работу.
Подростку грозит уголовное наказание по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Чтобы предотвратить подобные преступления, полицейские призывают родителей проводить беседы с несовершеннолетними о последствиях участия в мошеннических схемах.
К сожалению, новостей о пойманных молодых курьерах становится всё больше. Буквально несколько дней назад полицейские Челябинска задержали 18-летнего парня, который причастен к пяти мошенническим преступлениям на сумму около 1,5 миллионов рублей. Как сообщили в ГУ МВД по региону, нарушителя отправили под домашний арест.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов