Челябинские таможенники не пропустили 43 тонны сомнительной «Кока-колы» из Казахстана

Сотрудники Челябинской таможни и пограничники не пропустили 43 тонны «Кока-колы», которую пытались ввезти из Казахстана. Сомнительную газировку без обязательной маркировки отправили на экспертизу.
— В соответствии с требованиями законодательства РФ безалкогольные напитки, в частности, сладкая газированная вода в стеклянной и полимерной упаковке, подлежат обязательной маркировке, — пояснил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской области Денис Цымбал. — Сегодня мобильные группы Челябинской таможни оснащены специальными считывающими устройствами, позволяющими проверять легальность выданных кодов идентификации и законность оборота товаров при их ввозе в Россию.
В пресс-службе Челябинской таможни также сообщили, что в 2023 году количество нарушений по перевозке товаров через российско-казахстанскую границу увеличилось на 30%. Всего инспекторы пресекли 535 незаконных товарных партий весом девять тысяч тонн. Так, в марте челябинские таможенники вернули в Казахстан фуру, гружённую 17 тоннами запрещённого в России некурительного табака. Насвай на сумму более 25 миллионов рублей задержали на пропускном пункте Бугристое в Троицком районе.
Фото: пресс-служба Челябинской таможни
Лента новостей
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
- В популярной прогулочной зоне Челябинска интернет от МТС стал «летать»
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 июля
- В Челябинской области двое подростков совершили диверсию по указке из Украины
- «Трактор» усилился французским форвардом Пьерриком Дюбе
- Бастрыкин заинтересовался делом о халатности врачей в Челябинской области
- Челбинские полицейские спасли дальнобойщика, которого ужалила оса
- Житель Челябинской области попытался сжечь соседей заживо
- Чем и почему опасно часто отвлекаться на телефон, южноуральцам рассказала клинический психолог
- Больше 500 пар за день: в Челябинской области стало модно жениться 25-го числа
- В Роскачестве проверили 20 марок сыра бри и в семи образцах нашли кишечную палочку
- Почти две тысячи пап в Челябинской области получают пособие по уходу за ребёнком