23 июля 2019
Обсудить

За выборами губернатора можно будет следить онлайн по 2,5 тысячам камер

img
Онлайн-видеонаблюдение на выборах губернатора Челябинской области будут обеспечивать более 2,5 тысяч камер. Онлайн-трансляцию изображения и хранение видеозаписей избирательной кампании организует оператор связи ПАО «Ростелеком» по госконтракту с региональным Министерством информационных технологий и связи.

— 2602 IP-камеры будут смонтированы на 1250 избирательных участках в 51 территориальной избирательной комиссии, — рассказал председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас. — На выборах губернатора 84 процента избирателей смогут проголосовать под наблюдением видеокамер. Это станет дополнительной гарантией открытости, прозрачности и гласности губернаторских выборов.

Камеры будут транслировать изображение онлайн на общедоступном и служебном порталах и передавать информацию в центр обработки данных «Ростелекома».

— Там данные будут храниться в течение трех месяцев со дня официального подведения итогов голосования, — отметил директор Челябинского филиала П АО «Ростелеком» Михаил Сергеев. — Каналы связи от камер до сервера и портала защищены от всех типов киберугроз алгоритмами, выработанными центром информационной безопасности «Ростелекома».

Камеры установят так, что будут видны не только помещения территориальных и участковых избирательных комиссий в целом, но и отдельные зоны выдачи бюллетеней, подсчета голосов, ящики для голосования и КОИБы, зоны работы с протоколами комиссий.

Разрешение камер оптимальное — 640×480 пикселей, скорость видеопотока 15 кадров/с. Такие технические характеристики позволяют распознать действия людей и перемещение бюллетеней, но паспортные данные и информация о сделанном выборе не будет раскрыта.

На случай отключения электричества цифровые ip-видеокамеры оснащены источниками бесперебойного питания.

«Ростелеком» будет оказывать сервисную и техническую поддержку работоспособности системы: в компании заготовлено запасное оборудование, специалисты готовы ответить на обращения в течение десяти секунд, для пользователей служебного портала будет предоставлен бесплатный номер в формате 8 800.

Запись и трансляция на публичный портал будет вестись в течение дня голосования, а на служебный портал — до окончания подсчета голосов.

Всё о выборах в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «Выборы».

Фото: iksrf74.uu.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Голосом медвежонка Умки в новом фильме станет актриса из Челябинска
    • img
      В Челябинске ярко и с размахом прошла городская выставка цветов и плодов
    • img
      В Роскачестве рассказали, как правильно хранить кабачки
    • img
      Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
    • img
      Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
    • img
      Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
    • img
      В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
    • img
      В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
    • img
      Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
    • img
      Челябинск оказался среди восьми финалистов на звание «Культурная столица 2027 года»
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
    • img
      Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
    • img
      В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
    • img
      Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
    • img
      В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
    Все новости