23 июля 2019
Обсудить

За выборами губернатора можно будет следить онлайн по 2,5 тысячам камер

img
Онлайн-видеонаблюдение на выборах губернатора Челябинской области будут обеспечивать более 2,5 тысяч камер. Онлайн-трансляцию изображения и хранение видеозаписей избирательной кампании организует оператор связи ПАО «Ростелеком» по госконтракту с региональным Министерством информационных технологий и связи.

— 2602 IP-камеры будут смонтированы на 1250 избирательных участках в 51 территориальной избирательной комиссии, — рассказал председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас. — На выборах губернатора 84 процента избирателей смогут проголосовать под наблюдением видеокамер. Это станет дополнительной гарантией открытости, прозрачности и гласности губернаторских выборов.

Камеры будут транслировать изображение онлайн на общедоступном и служебном порталах и передавать информацию в центр обработки данных «Ростелекома».

— Там данные будут храниться в течение трех месяцев со дня официального подведения итогов голосования, — отметил директор Челябинского филиала П АО «Ростелеком» Михаил Сергеев. — Каналы связи от камер до сервера и портала защищены от всех типов киберугроз алгоритмами, выработанными центром информационной безопасности «Ростелекома».

Камеры установят так, что будут видны не только помещения территориальных и участковых избирательных комиссий в целом, но и отдельные зоны выдачи бюллетеней, подсчета голосов, ящики для голосования и КОИБы, зоны работы с протоколами комиссий.

Разрешение камер оптимальное — 640×480 пикселей, скорость видеопотока 15 кадров/с. Такие технические характеристики позволяют распознать действия людей и перемещение бюллетеней, но паспортные данные и информация о сделанном выборе не будет раскрыта.

На случай отключения электричества цифровые ip-видеокамеры оснащены источниками бесперебойного питания.

«Ростелеком» будет оказывать сервисную и техническую поддержку работоспособности системы: в компании заготовлено запасное оборудование, специалисты готовы ответить на обращения в течение десяти секунд, для пользователей служебного портала будет предоставлен бесплатный номер в формате 8 800.

Запись и трансляция на публичный портал будет вестись в течение дня голосования, а на служебный портал — до окончания подсчета голосов.

Всё о выборах в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «Выборы».

Фото: iksrf74.uu.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области обрушился школьный спортзал
    • img
      «Трактор» одержал победу над питерским СКА
    • img
      Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
    • img
      В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
    • img
      Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
    • img
      Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
    • img
      На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
    • img
      Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
    • img
      Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
    • img
      Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
    • img
      На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
    • img
      После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
    • img
      Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
    • img
      В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления
    Все новости