23 января 2019
Обсудить (2)

Безвозмездно, то есть даром: где в Челябинске бесплатные еда, одежда, мебель и развлечения

img
«Пчела» продолжает спецпроект «Потрачено».

Продолжаем рассказывать о том, как в Челябинске выжить в безденежье, не утратив радость жизни, и даже что-нибудь отложить. Мы уже опубликовали тест о том, умеете ли вы экономить, прошлись по столовым Челябинска в поисках самых дешевых пюре с котлетой, а теперь делимся местами, где всё вообще бесплатно.  

Бесплатные вещи

В Челябинске есть большой городской паблик, где находят друг друга те, у кого дома есть что-то ненужное, и те, кто готов это забрать. Строго бесплатно: за попытку продажи в комментариях — бан. Что здесь можно добыть? Сувениры, которые поднадоели владельцу или не вписываются в интерьер, вещи, из которых выросли дети, игрушки, сумки и обувь, музыкальные инструменты, даже нередко встречается мебель (вывезти ее — тот еще челлендж). Кто-то хотел подарить елку, которая «еще постоит», в комментариях предложили поменяться на несколько тонн снега. Учтите, что без боя сможете забрать разве что что-то очень потрепанное или вещь без очевидной прикладной ценности (какие-нибудь китайские сувениры). А вот за добротным пуховиком или детским креслом придется постоять в виртуальной очереди или надеяться, что даритель выберет именно вас.

Бесплатный кинотеатр

Киноклуб возник на базе мемориальной квартиры-музея Л. Л. Оболенского и работает уже десять лет — и за это время в нем пропустили считанное количество просмотровых дней. А вообще-то тут стабильно в среду в 17:00 и в субботу в 16:00 все желающие собираются и смотрят кино. В среду — отечественное кино (и экранизации русской классики зарубежными мастерами), в субботу — мировое. В январе, например, будут среди прочего смотреть скандальную «Матильду», «Парфюмер. История одного убийцы» и «Человека на Луне» оскароносного Шазелла. Если вы опоздаете к началу, никто не обидится, а можно и вообще посмотреть кино дома и прийти к обсуждению, которое начинается минут через 15-20 после окончания фильма. Особенно будет интересно синефилам, тем, кому есть что сказать, но можно и просто послушать и узнать что-то новое. Можно прийти без предупреждения или записаться в группе. Адрес: ул. Сони Кривой, 38 (вход с торца, высокое крыльцо).

Бесплатные поездки

Немало людей добираются на работу на авто поодиночке, и некоторые из них готовы бесплатно подбросить пассажира по пути. Водители и пассажиры находят друг друга в паблике «Попутка». Если повезет, даже до аэропорта докинут или заберут за компанию. Совсем уж бескорыстных не так много, зато многие готовы подвезти по городу по цене маршрутки. Больше всего предложений — по попуткам в Екатеринбург, Курган или города области. Обычно договариваются на компенсацию части бензина — этакий олдскульный «Блаблакар», когда общаешься не с бездушным приложением, а с живым водителем.  

Бесплатная еда 

Фудшеринг (от англ. food — еда и sharing — делиться) — движение, в основе которого лежит идея рационального использования продуктов питания. Продукты, еще годные к употреблению, не должны выкидываться, нужно отдавать их тем, кто в них нуждается. В Европе фудшеринг это, как правило, про то, что нераспроданную к вечеру еду и продукты с заканчивающимся сроком годности раздают людям магазины и рестораны. В Челябинске идея трансформировалась до схемы «человек — человеку», да и то не обрела особой популярности. В челябинской группе фудшеринга последнее объявление подавалось в декабре, там отдавали фейхоа. Получше себя чувствует другая похожая группа — отдают детское питание, заморозки и даже плов, но здесь придется продраться через большое количество рекламы.

Обмен вещами

Уже не первый год в Челябинске работает проект «Вещеворот». По всему городу установлены по городу контейнеры и пункты приема одежды и обуви. Если у вас есть ненужная одежда, пригодная или нет к носке, обувь, мягкие игрушки, текстиль, можете это сдать. Волонтеры собирают то, что отдали горожане, хорошие вещи бесплатно отдают нуждающимся, плохое уходит в переработку. И да, забрать вещи в проекте могут только те, кто реально нуждается в этом. Например, одинокие матери, пенсионеры, беженцы и другие. Придется подать заявку и подтвердить свой статус, а вещей выдается ограниченное количество — до 10 вещей на одного человека раз в полгода.

Есть и онлайн-«обменка» с более мягкими правилами: нужно просто написать, что можете отдать и что хотите получить взамен. Здесь старый телевизор меняют на кухонный стол, сумки — на корм для животных, а платья 44 размера на платья 42. Или наоборот. И даже кабачки на хозяйственное мыло — вот это поворот.  

Недавно появилась еще одна челябинская «шеринг»-группа Craftsharing. Там обмениваются материалами для творчества и рукоделия.

Бесплатный спорт  

Каждую субботу в 9:00 в парке Гагарина народ собирается под эгидой клуба Parkrun и пускается в пятикилометровый забег по городскому бору. Можно бегать просто так, но если хотите, чтобы ваш результат на время учитывался, нужно будет зарегистрироваться на сайте и взять на забег распечатанную копию своего штрихкода. И да, организаторы уверяют, что устанавливать рекорды совершенно не обязательно. Все бегают исключительно ради удовольствия, так быстро, как хотят.  

Другой проект называется «Беги за мной». Из чисто бегового проект разросся, и теперь организаторы проводят и фитнес-марафоны, и занятия по йоге. Все либо бесплатно, либо за донаты (добровольные пожертвования, то есть можно заплатить чисто символическую сумму). Расписание занятий можно посмотреть в группе.  

Бесплатные развлечения и мастер-классы

В городе то и дело проходят разные развлекательные мероприятия со свободным входом (следите за нашей афишей), но если хочется конкретики, то обратите внимание, например, на афиши библиотек — Публички и им. Пушкина. В Публичной библиотеке проходят выставки, собираются литературный и киноклуб, проходят тематические мероприятия (например, вечер книжных стендапов собрал более 50 человек). В Пушкинке тоже насыщенная афиша, причем больше ориентированная на молодежь. Например, 26 января в 15:00 пройдет кавер-пати Beatles Forever, посвященная Всемирному дню The Beatles.

Совершенно бесплатно можно присоединиться к занятиям клуба ораторов — можно избавиться от скованности, развить навык дискутирования, преодолеть страх публичных выступлений.

В челябинские музеи вход, в основном, платный, но не всегда. В музей занимательной науки «Экспериментус» вход свободный именинникам до и спустя три дня от дня рождения (имениннику должно быть меньше 18 лет). В историческом и музее изобразительных искусств некоторые лекции, кинопоказы и творческие мастер-классы бывают бесплатными, но нужно следить за афишами заведений.

Фото: скриншоты и изображения из перечисленных пабликов в соцсетях

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • ляпсус
    если пожертвованные деньги используются в иных кроме благотворительности целях то это мошенничество и карается 13 годами тюрьмы......или 9 годами
  • Спасиб

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости