18 января 2019
Обсудить (1)

Вечер книжных стендапов собрал в Челябинске более 50 человек

img
Первый вечер книжных стендапов «Кот Бродского» прошёл в Челябинской областной универсальной научной (публичной) библиотеке в четверг, 17 января. В следующий раз мероприятие пройдёт в апреле, сообщил корреспонденту Pchela.news его организатор, заведующий сектором публичной библиотеки Рифат Абдрашитов.

Публичная библиотека провела первый на Урале вечер книжных стендапов «Кот Бродского». Три участника рассказывали о книгах, которые им ранее достались по жребию, и затем отвечали на вопросы зрителей и членов жюри. Организаторы остались довольны результатом, несмотря на неувязки с техникой, и уже придумали тему следующего мероприятия.

«Целью было привлечь внимание к чтению и обсуждению прочитанного, всё прошло хорошо. Зрители были очень активны, задавали вопросы, позабыв о хронометраже. На это у нас и был расчёт, что эти книги и тема одиночества человека в большом городе станут поводом для яркой дискуссии, – рассказал Рифат Абдрашитов. – В конце мы запустили анкетирование и 12 человек сообщили о желании стать следующими участниками вечера. При поддержке публичной библиотеки мероприятие будет проходить раз в квартал, следующее – в апреле».

В этот раз темой была цитата из романа Евгения Гришковца «Рубашка» «Чем больше город, тем сильнее одиночество», темой следующего вечера книжных стендапов выбрали слова Булата Окуджавы «Умный любит учиться, дурак – учить». По словам организаторов, тему они выбирали сами («учитывая День дурака, решили попроказничать») и получили одобрение инициаторов проекта «Кот Бродского» из Владивостока, а книги для следующих участников вечера подберут специалисты библиотеки.

«В тот раз мы искали участников через знакомых, и первый круг не сработал, только второй – знакомые знакомых. И мы очень ими впечатлены! Ребята просто герои, некоторые из них впервые выступали на публике, но они справились, очень рисковые и очень красивые. Волновались, конечно, но интеллект ведь виден и очень красив», – говорит Рифат Абдрашитов.

Напомним, организаторы анонсировали выступления четырёх участников литературного шоу: доцента ЮУрГУ и практикующего юриста Дмитрия Повного, врача Областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Ангелины Игошиной, предпринимателя Алексея Чердакова, организующего поэтические батлы, а также координатора Информационного центра по атомной энергии Сони Давыдовой. Книги для обзора им достались самые разные: «Лондон, любовь моя» фантаста Майкла Муркока, урбанистическое «Третье место» социолога Рэя Ольденбурга, «Незнайка в Солнечном городе» детского писателя Николая Носова и роман «Жутко громко и запредельно близко» Джонатана Сафрана Фоера.

Каждого из них организаторы вечера поощрили книгами, дополнительно к этому Соня Давыдова и Дмитрий Повный по оценкам жюри получили в награду ещё по книге – «Диалоги с Евгением Евтушенко» Соломона Волкова и «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова соответственно. Также получил в подарок книгу один из зрителей за вопросы, которые задавал.

Жюри также каждый раз будет меняться. Организаторы планируют подключать профессионалов в литературной среде и авторитетов среди молодёжи, формирующих сообщества вокруг себя. Важное условие, по словам Рифата Абдрашитова – члены жюри должны быть интересными людьми и достаточно начитанными.

Шоу книжных стендапов появилось во Владивостоке. «“Хотите, я разбужу для вас кота?” – это известная шутка о том, как поэт Иосиф Бродский будил своего кота Миссисипи только для уважаемых гостей. Собственно, “Кот Бродского” старается каждый раз разбудить своих зрителей – чтобы они полюбили литературу. И местную в том числе», – рассказала организатор книжных стендапов и других культурных мероприятий Ольга Аристова.

«Проект существует уже три года, за это время было проведено около 40 мероприятий во Владивостоке и других городах Приморского края, Красноярске и Москве. Для команды проекта выпуск в Челябинске – первый и очень ценный опыт удалённого проведения шоу в сотрудничестве с организатором из другого города», – отметили создатели «Кота Бродского».

фото: vk.com/chelreglib

Автор:
Иван Слободенюк
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Вера
    Круто!

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    • img
      В Челябинской области на майские праздники запустят дополнительные электрички
    • img
      Спасённому челябинским зоозащитником тигру Жорику подарят на 15-летие большой пирог
    • img
      В Челябинске из-за первомайской эстафеты изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      В микрорайоне Челябинска погиб 17-летний подросток
    • img
      В Челябинске изменится маршрут четырёх трамваев
    • img
      Южноуральцам предложили помочь пострадавшим от паводков через благотворительную программу МТС
    • img
      Профессора челябинского университета отдали под суд за получение взяток
    • img
      На северо-западе Челябинска нашли тело студентки
    • img
      На пешеходной улице в Челябинске появились детские и спортивные элементы
    • img
      Сотрудники южноуральского нацпарка рассказали туристам, какую обувь надеть в поход
    • img
      Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона
    • img
      Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости
    Все новости