13 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области рыбаков призовут убрать за собой мусор

img
С 19 февраля по 25 марта в Челябинской области пройдёт акция «Порыбачил — убери за собой». Активисты призовут любителей зимнего лова не оставлять на водоёмах мусор, чтобы во время таяния льда он не опустился на дно. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии региона.

— Несколько десятков тысяч рыбаков приезжают в Челябинскую область из соседних регионов, — прокомментировала начальник управления экологического просвещения Минэкологии Марина Дымова. — К сожалению, не все считают своим долгом после рыбалки убрать за собой мусор. Окурки, баллоны из-под газовых печек, пластиковые бутылки и алюминиевые банки остаются на льду и берегах в большом количестве, выловленная мелкая рыба часто просто выбрасывается. 

По словам Марины Дымовой, акция призвана напомнить всем о личной ответственности за чистоту наших озер и о том, что нужно бережно относиться к окружающей среде. 

Из-за обильных снегопадов и возникших трудностей с передвижением по льду экоактивисты будут распространять информацию о правилах экологичной рыбалки через СМИ и социальные сети. 

Так акция проходила два года назад

В ведомстве напомнили пять главных экологических привычек рыболова:

  • Соблюдать законодательство и правила рыбной ловли;
  • Если улов не нужен, отпускать рыб обратно в водоём с минимальными повреждениями для животного. Это помогает сохранить популяцию и поддерживать устойчивость экосистемы;
  • Использовать экологически безопасные материалы. Отказаться от свинцовых грузил и приманок. Свинец – тяжёлый металл, который является токсичным для рыб, птиц и других животных. Необходимо использовать приманки из натуральных  материалов – это позволит избежать загрязнения водоёмов вредными веществами  и микропластиком;
  • Оставлять место рыбалки чистым. Тщательно убирать за собой все отходы, включая пластиковые бутылки и упаковки, «бычки» от сигарет — в целом любые предметы, которые могут навредить окружающей среде и животным;
  • Оказывать минимальное воздействие на окружающую среду. При передвижении использовать тропы и дорожки, избегать создания шума и беспокойства на водоёме.

Ранее в министерстве рассказали, как штрафуют рыбаков за установку домиков на водоёмах.

Фото, видео: Минэкологии Челябинской области

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    Все новости