13 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области рыбаков призовут убрать за собой мусор

img
С 19 февраля по 25 марта в Челябинской области пройдёт акция «Порыбачил — убери за собой». Активисты призовут любителей зимнего лова не оставлять на водоёмах мусор, чтобы во время таяния льда он не опустился на дно. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии региона.

— Несколько десятков тысяч рыбаков приезжают в Челябинскую область из соседних регионов, — прокомментировала начальник управления экологического просвещения Минэкологии Марина Дымова. — К сожалению, не все считают своим долгом после рыбалки убрать за собой мусор. Окурки, баллоны из-под газовых печек, пластиковые бутылки и алюминиевые банки остаются на льду и берегах в большом количестве, выловленная мелкая рыба часто просто выбрасывается. 

По словам Марины Дымовой, акция призвана напомнить всем о личной ответственности за чистоту наших озер и о том, что нужно бережно относиться к окружающей среде. 

Из-за обильных снегопадов и возникших трудностей с передвижением по льду экоактивисты будут распространять информацию о правилах экологичной рыбалки через СМИ и социальные сети. 

Так акция проходила два года назад

В ведомстве напомнили пять главных экологических привычек рыболова:

  • Соблюдать законодательство и правила рыбной ловли;
  • Если улов не нужен, отпускать рыб обратно в водоём с минимальными повреждениями для животного. Это помогает сохранить популяцию и поддерживать устойчивость экосистемы;
  • Использовать экологически безопасные материалы. Отказаться от свинцовых грузил и приманок. Свинец – тяжёлый металл, который является токсичным для рыб, птиц и других животных. Необходимо использовать приманки из натуральных  материалов – это позволит избежать загрязнения водоёмов вредными веществами  и микропластиком;
  • Оставлять место рыбалки чистым. Тщательно убирать за собой все отходы, включая пластиковые бутылки и упаковки, «бычки» от сигарет — в целом любые предметы, которые могут навредить окружающей среде и животным;
  • Оказывать минимальное воздействие на окружающую среду. При передвижении использовать тропы и дорожки, избегать создания шума и беспокойства на водоёме.

Ранее в министерстве рассказали, как штрафуют рыбаков за установку домиков на водоёмах.

Фото, видео: Минэкологии Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сергей Никоненко в Челябинске встретился с кинематографистами и высказался о возвращении Ефремова
    • img
      В Челябинске в ДТП со «скорой» пострадала женщина
    • img
      В Челябинске устранили провал асфальта на оживлённом перекрёстке
    • img
      В Челябинске сотрудники ЦКС рассказали студентам, как отходы получают вторую жизнь
    • img
      В Челябинске задержали парня, оборудовавшего узел связи для телефонных мошенников
    • img
      Мошенники убедили жительницу Челябинской области отдать миллионы в рамках «секретной спецоперации»
    • img
      Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича поступило в суд
    • img
      Мошенники начали красть деньги с помощью приложения для подсчёта калорий
    • img
      На Челябинскую область надвигаются сильные дожди и апрельские грозы
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» сбил школьницу на тротуаре
    • img
      Прораба отдали под суд за гибель рабочего на стройплощадке в Челябинске
    • img
      В Челябинске водителя «Лады» обязали выплатить 1,6 миллиона отцу погибшего в ДТП мотоциклиста
    • img
      Челябинец придумал способ бесплатно заправляться на АЗС, и теперь ему грозит срок в колонии
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, как относятся к розыгрышам в честь 1 апреля на работе
    • img
      Челябинские льготники могут подать заявление для оформления бесплатной парковки
    Все новости