13 февраля 2024
Обсудить

Загрязнение сточными водами озера Смолино в Челябинске заинтересовало Бастрыкина

img
На жалобы челябинцев о сливе сточных вод в озеро Смолино и неприятном запахе возле водоёма отреагировал глава следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он потребовал от СК Челябинской области объяснить причину отказа в возбуждении уголовного дела по поводу загрязнения памятника природы.

О том, что в озеро Смолино несколько лет сливают сточные воды, челябинцы рассказали в аккаунте информационного центра СК России во «ВКонтакте». Горожане отметили наличие едкого неприятного запаха вблизи водоёма. И отсутствие реакции на проблему со стороны профильных ведомств.

Следственный комитет по Челябинской области по обращениям челябинцев провёл процессуальную проверку, однако в возбуждении уголовного дела отказал. Александр Бастрыкин поручил руководству регионального СУ СКР доложить о результатах проверки и причинах, по которым было принято решение не заводить уголовного дела.

Напомним, ещё два года назад общественники обследовали Смолино с помощью квадрокоптера и тепловизора. Они замерили температуру воды на разных участках озера. Оказалось, где-то она достигает +15 градусов. Это, по мнению общественников, подтверждает, что в водоём попадают канализационные стоки.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
    • img
      В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
    • img
      «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
    • img
      Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
    • img
      Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
    • img
      В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
    • img
      Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
    • img
      Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
    • img
      Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
    • img
      На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
    • img
      Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
    • img
      Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
    • img
      В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
    • img
      Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
    Все новости