Экоактивисты обнародовали видеодоказательства того, что в Смолино сливают фекалии

Общественники обследовали челябинское озеро Смолино с помощью квадрокоптера и тепловизора. Они замерили температуру воды на разных участках. Оказалось, где-то она достигает +15 градусов. Это, по мнению общественников, подтверждает, что в озеро попадают канализационные стоки.
— Появилась возможность оценить показания тепловизора, который использовал экопатруль общественной экологической организации «АнтиСмог» при обследовании озера Смолино. По данным тепловизионной камеры, закреплённой на квадрокоптере, температура воды составляет +15 градусов, — сообщили представители экологической общественной организации «АнтиСмог».
До этого они инспектировали побережье озера. В ходе проверки экоактивисты зафиксировали многочисленные протечки канализации. Фекальные стоки попадали в ливнёвку, а затем в озеро Смолино. Тогда был составлен акт о признаках нарушения природоохранного законодательства. Все материалы общественники передали в Росприроднадзор и прокуратуру.
Ранее в Челябинска шли разбирательства из-за того, что канализационные стоки попали в Шершни. Прокуратура в итоге наказала виновника.
Фото, видео: АнтиСмог
Лента новостей
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году
- Очистку водоёмов обсудят школьники со всей страны на экологическом форуме в Челябинске
- Экс-заместителя начальника ГАИ задержали по подозрению в получении взятки в виде асфальтовой смеси
- Сбер: оборот биоэквайринга в РФ с начала года превысил 116 млрд рублей
- Жителя Челябинской области осудят за нападение на сотрудника ГАИ
- Челябинец крал персональные данные жителей и оформлял на них кредиты
- Почему жителям Челябинской области стоит налегать на квашеную капусту и айву, объяснили эксперты
- Два человека погибли при столкновении «Буханки» и грузовика в Челябинской области
- Синоптики порадовали тёплым прогнозом для Челябинской области до конца рабочей недели
- Под Челябинском водитель иномарки сбил годовалого ребёнка
- Суд в Челябинске оставил в СИЗО экс-депутата Заксобрания по делу о взятке
- В Челябинской области 60 участников СВО обучат экономике и финансам
- В Челябинской области возбудили дело из-за передачи «УКИКО» управление сотнями домов
- В Челябинске контрактника отправили в колонию за самоволку и наркозакладки
- А сколько сим-карт у вас? В Билайне научили, как не остаться без связи после 1 ноября