07 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Изъяли героин и матадон: в Челябинской области накрыли наркокартель из 24 приезжих

img
На Южном Урале задержали 24 участника преступной организации. Крупный наркокартель занимался сбытом запрещённых веществ в нескольких регионах. Управляли приехавшими в Россию «сотрудниками» из ближнего зарубежья. При задержании полицейские изъяли больше пяти килограммов тяжёлых наркотиков. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Участников наркосообщества задержали в ходе операции «Нелегальный мигрант». Задержанные — граждане Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана — заключены под стражу. Всего за решёткой оказалось 24 человека. Организатор наркобизнеса и два его помощника объявлены в розыск.

— Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ по обстоятельствам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, — уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Фигуранты уголовного дела совершили не меньше 75 преступлений. Тайники с наркотиками находились на территории Челябинской, Московской, Свердловской, Курганской и Самарской областей, а также в Пермском крае и Москве. Оттуда оптовые партии закладчики получали для дальнейшего сбыта.

В структуре сообщества имелись «должности» руководителей структурных подразделений, операторов, кураторов, менеджеров по кадрам, межрегиональных курьеров, кладовщиков и закладчиков. Организатор картеля, по данным следствия, живёт в стране ближнего зарубежья, откуда он и координировал действия своих «подчинённых». Сбыт наркотиков проходил бесконтактным способом — через мессенджер и переводами денег на банковские карты.

Для сбора доказательств и расследования было допрошено 43 свидетеля, проведено 106 физико-химических, компьютерных, судебных, дактилоскопических и ДНК-экспертиз. Полицейские также провели 24 обыска в квартирах подозреваемых. Из незаконного оборота удалось изъять пять килограммов героина и метадона на сумму не менее 15 миллионов рублей.

— По обстоятельствам создания организованного преступного сообщества и участия в нём в рамках операции «Нелегальный мигрант» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 210 Уголовного кодекса Российской Федерации, — уточнили в региональном ГУ МВД.

Ранее в Челябинской области осудили двух жителей Башкирии за организацию каналов поставки запрещённых веществ через интернет-магазин. В общей сложности они получили более 21 года колонии.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    Все новости