07 февраля 2024
Обсудить

Изъяли героин и матадон: в Челябинской области накрыли наркокартель из 24 приезжих

img
На Южном Урале задержали 24 участника преступной организации. Крупный наркокартель занимался сбытом запрещённых веществ в нескольких регионах. Управляли приехавшими в Россию «сотрудниками» из ближнего зарубежья. При задержании полицейские изъяли больше пяти килограммов тяжёлых наркотиков. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Участников наркосообщества задержали в ходе операции «Нелегальный мигрант». Задержанные — граждане Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана — заключены под стражу. Всего за решёткой оказалось 24 человека. Организатор наркобизнеса и два его помощника объявлены в розыск.

— Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ по обстоятельствам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, — уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Фигуранты уголовного дела совершили не меньше 75 преступлений. Тайники с наркотиками находились на территории Челябинской, Московской, Свердловской, Курганской и Самарской областей, а также в Пермском крае и Москве. Оттуда оптовые партии закладчики получали для дальнейшего сбыта.

В структуре сообщества имелись «должности» руководителей структурных подразделений, операторов, кураторов, менеджеров по кадрам, межрегиональных курьеров, кладовщиков и закладчиков. Организатор картеля, по данным следствия, живёт в стране ближнего зарубежья, откуда он и координировал действия своих «подчинённых». Сбыт наркотиков проходил бесконтактным способом — через мессенджер и переводами денег на банковские карты.

Для сбора доказательств и расследования было допрошено 43 свидетеля, проведено 106 физико-химических, компьютерных, судебных, дактилоскопических и ДНК-экспертиз. Полицейские также провели 24 обыска в квартирах подозреваемых. Из незаконного оборота удалось изъять пять килограммов героина и метадона на сумму не менее 15 миллионов рублей.

— По обстоятельствам создания организованного преступного сообщества и участия в нём в рамках операции «Нелегальный мигрант» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 210 Уголовного кодекса Российской Федерации, — уточнили в региональном ГУ МВД.

Ранее в Челябинской области осудили двух жителей Башкирии за организацию каналов поставки запрещённых веществ через интернет-магазин. В общей сложности они получили более 21 года колонии.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
    • img
      Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
    • img
      Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
    • img
      Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
    • img
      Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
    • img
      В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
    • img
      Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
    • img
      В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
    • img
      Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
    • img
      В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
    • img
      Полицейские предупредили об опасных новогодних открытках, которые рассылают мошенники
    • img
      Кому лучше отказаться от мерцающих гирлянд, рассказала психиатр-нарколог
    • img
      В массовой аварии на трассе в Челябинской области пострадал человек
    • img
      Для уборки снега в Челябинске вывели 182 единицы дорожной техники
    • img
      «Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
    Все новости