Изъяли героин и матадон: в Челябинской области накрыли наркокартель из 24 приезжих
На Южном Урале задержали 24 участника преступной организации. Крупный наркокартель занимался сбытом запрещённых веществ в нескольких регионах. Управляли приехавшими в Россию «сотрудниками» из ближнего зарубежья. При задержании полицейские изъяли больше пяти килограммов тяжёлых наркотиков. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Участников наркосообщества задержали в ходе операции «Нелегальный мигрант». Задержанные — граждане Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана — заключены под стражу. Всего за решёткой оказалось 24 человека. Организатор наркобизнеса и два его помощника объявлены в розыск.
— Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ по обстоятельствам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, — уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Фигуранты уголовного дела совершили не меньше 75 преступлений. Тайники с наркотиками находились на территории Челябинской, Московской, Свердловской, Курганской и Самарской областей, а также в Пермском крае и Москве. Оттуда оптовые партии закладчики получали для дальнейшего сбыта.
![]()
В структуре сообщества имелись «должности» руководителей структурных подразделений, операторов, кураторов, менеджеров по кадрам, межрегиональных курьеров, кладовщиков и закладчиков. Организатор картеля, по данным следствия, живёт в стране ближнего зарубежья, откуда он и координировал действия своих «подчинённых». Сбыт наркотиков проходил бесконтактным способом — через мессенджер и переводами денег на банковские карты.
Для сбора доказательств и расследования было допрошено 43 свидетеля, проведено 106 физико-химических, компьютерных, судебных, дактилоскопических и ДНК-экспертиз. Полицейские также провели 24 обыска в квартирах подозреваемых. Из незаконного оборота удалось изъять пять килограммов героина и метадона на сумму не менее 15 миллионов рублей.
![]()
— По обстоятельствам создания организованного преступного сообщества и участия в нём в рамках операции «Нелегальный мигрант» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 210 Уголовного кодекса Российской Федерации, — уточнили в региональном ГУ МВД.
Ранее в Челябинской области осудили двух жителей Башкирии за организацию каналов поставки запрещённых веществ через интернет-магазин. В общей сложности они получили более 21 года колонии.
Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске при пожаре в жилом доме погиб мужчина
Снежные бури и порывы ветра свыше 25 м/с спрогнозировали перед выходными в Челябинской области
В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
В Челябинске нашли подрядчика для достройки школы на 1100 мест
В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
В Челябинске отпраздновали День народного единства