07 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Изъяли героин и матадон: в Челябинской области накрыли наркокартель из 24 приезжих

img
На Южном Урале задержали 24 участника преступной организации. Крупный наркокартель занимался сбытом запрещённых веществ в нескольких регионах. Управляли приехавшими в Россию «сотрудниками» из ближнего зарубежья. При задержании полицейские изъяли больше пяти килограммов тяжёлых наркотиков. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Участников наркосообщества задержали в ходе операции «Нелегальный мигрант». Задержанные — граждане Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана — заключены под стражу. Всего за решёткой оказалось 24 человека. Организатор наркобизнеса и два его помощника объявлены в розыск.

— Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ по обстоятельствам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, — уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Фигуранты уголовного дела совершили не меньше 75 преступлений. Тайники с наркотиками находились на территории Челябинской, Московской, Свердловской, Курганской и Самарской областей, а также в Пермском крае и Москве. Оттуда оптовые партии закладчики получали для дальнейшего сбыта.

В структуре сообщества имелись «должности» руководителей структурных подразделений, операторов, кураторов, менеджеров по кадрам, межрегиональных курьеров, кладовщиков и закладчиков. Организатор картеля, по данным следствия, живёт в стране ближнего зарубежья, откуда он и координировал действия своих «подчинённых». Сбыт наркотиков проходил бесконтактным способом — через мессенджер и переводами денег на банковские карты.

Для сбора доказательств и расследования было допрошено 43 свидетеля, проведено 106 физико-химических, компьютерных, судебных, дактилоскопических и ДНК-экспертиз. Полицейские также провели 24 обыска в квартирах подозреваемых. Из незаконного оборота удалось изъять пять килограммов героина и метадона на сумму не менее 15 миллионов рублей.

— По обстоятельствам создания организованного преступного сообщества и участия в нём в рамках операции «Нелегальный мигрант» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 210 Уголовного кодекса Российской Федерации, — уточнили в региональном ГУ МВД.

Ранее в Челябинской области осудили двух жителей Башкирии за организацию каналов поставки запрещённых веществ через интернет-магазин. В общей сложности они получили более 21 года колонии.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
    • img
      В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
    • img
      Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
    • img
      Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
    • img
      Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
    Все новости