07 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Изъяли героин и матадон: в Челябинской области накрыли наркокартель из 24 приезжих

img
На Южном Урале задержали 24 участника преступной организации. Крупный наркокартель занимался сбытом запрещённых веществ в нескольких регионах. Управляли приехавшими в Россию «сотрудниками» из ближнего зарубежья. При задержании полицейские изъяли больше пяти килограммов тяжёлых наркотиков. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Участников наркосообщества задержали в ходе операции «Нелегальный мигрант». Задержанные — граждане Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана — заключены под стражу. Всего за решёткой оказалось 24 человека. Организатор наркобизнеса и два его помощника объявлены в розыск.

— Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ по обстоятельствам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, — уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Фигуранты уголовного дела совершили не меньше 75 преступлений. Тайники с наркотиками находились на территории Челябинской, Московской, Свердловской, Курганской и Самарской областей, а также в Пермском крае и Москве. Оттуда оптовые партии закладчики получали для дальнейшего сбыта.

В структуре сообщества имелись «должности» руководителей структурных подразделений, операторов, кураторов, менеджеров по кадрам, межрегиональных курьеров, кладовщиков и закладчиков. Организатор картеля, по данным следствия, живёт в стране ближнего зарубежья, откуда он и координировал действия своих «подчинённых». Сбыт наркотиков проходил бесконтактным способом — через мессенджер и переводами денег на банковские карты.

Для сбора доказательств и расследования было допрошено 43 свидетеля, проведено 106 физико-химических, компьютерных, судебных, дактилоскопических и ДНК-экспертиз. Полицейские также провели 24 обыска в квартирах подозреваемых. Из незаконного оборота удалось изъять пять килограммов героина и метадона на сумму не менее 15 миллионов рублей.

— По обстоятельствам создания организованного преступного сообщества и участия в нём в рамках операции «Нелегальный мигрант» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 210 Уголовного кодекса Российской Федерации, — уточнили в региональном ГУ МВД.

Ранее в Челябинской области осудили двух жителей Башкирии за организацию каналов поставки запрещённых веществ через интернет-магазин. В общей сложности они получили более 21 года колонии.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
    • img
      Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
    • img
      В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
    • img
      Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы
    Все новости