На выставке-форуме «Россия» в Москве Сбер презентовал проект «Тайны Урала»
В лектории павильона Сбера на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в столице прошла презентация мультимедийного проекта «Тайны Урала». Это книга, сайт и уникальный цифровой контент.
Автор книги — детская писательница из Екатеринбурга Светлана Лаврова. В своём выступлении она подчеркнула, что это уже 15 книга об Урале, рассказала слушателям о самых интересных фактах, описанных в книге, и провела для гостей викторину. Самые активные слушатели получили подарочное издание с автографом автора.
«Тайны Урала» — уникальный проект. В книге собраны истории о фактах и знаменитых личностях, оставивших след в истории Уральского региона. Главная идея — заинтересовать читателей, вдохновить на путешествия, изучение родного края, влюбить в свою малую Родину. В каждой главе представлены красочные иллюстрации, которые переносят читателя в историческую эпоху и помогают визуализировать происходящее. Над изображениями работали художники в команде с уральскими историками.
![]()
Книга — мультимедийная, значит её можно не только читать, но и слушать с помощью виртуальных ассистентов Сбера. Для этого нужно запустить одно из приложений на смартфоне — «Салют», «Сбербанк онлайн» или «Звук» — и попросить ассистента открыть «Тайны Урала». Послушать книгу можно и на SberDevices — через SperPortal, умную колонку SberBoom или SberBoom Mini, гаджеты SberBox, SberBox Time, умное устройство SberBox Top.
Также с проектом можно познакомиться на сайте uralsecret.ru. После прочтения книги можно пройти викторину и узнать много интересных фактов об Урале. Для желающих познакомиться с историей и культурой Урала на сайте представлена подборка ключевых музеев региона.
— Уральский банк Сбербанка каждый год реализует проекты, посвящённые истории региона, — отметил председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов. — «Тайны Урала» — уже третий проект, книга стала путеводителем по местам, которые нужно знать и полезно посетить на Урале. Современные технологии позволили сделать книгу максимально доступной и интересной — её можно читать и слушать, представлять разные исторические эпохи с помощью изображений или играть в викторины.
![]()
Для развития туризма в банке делают немало. К примеру, в прошлом году Сбер и Агентство инвестиционного развития округа разработали экскурсионный маршрут «Музеи Миасса». Он уже доступен жителям и гостям округа на картах геосервиса 2ГИС, который стал технологическим партнёром проекта.
Фото: пресс-служба Сбера
Лента новостей
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны