30 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Женатые живут дольше: в Челябинской области начали проводить «семейную диспансеризацию»

img
Учёные выяснили, что мужчины, в жизни которых случился брак, имеют намного больше шансов перешагнуть 50-летний рубеж, чем их холостые собратья. Всё потому, что следить за здоровьем женатым помогают супруги. Чтобы увеличить плюсы от этой статистики, в Челябинской области начали проводить «семейную диспансеризацию». Подробности рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

Диспансеризация проводится в поликлиниках Челябинской области постоянно. Общий чек-ап здоровья пациенты в возрасте от 18 до 39 лет проходят раз в три года, пациенты после 40 лет — каждый год. Большинство (62%) из тех, кто воспользовался этой возможностью в прошлом году, — женщины. Поэтому в 2024-м девушкам и женщинам любого возраста предложили прийти на обследование со своими мужьями на «семейную диспансеризацию».

— Паре совместно выдают анкеты, определяют уровень глюкозы и холестерина в крови, измеряют артериальное давление, рассчитывают сердечно-сосудистый риск. Чем старше возраст, тем количество дополнительных обследований выше, — пояснили в Минздраве региона.

Взять часть ответственности за здоровье своих мужей женщин попросили неспроста. Статистика говорит о том, что вероятность умереть до 50 лет для одиноких мужчин выше на 58% в сравнении с теми, кто жил семейной жизнью от 19 до 44 лет. Ведь женщины лучше следят за своим здоровьем и чаще обращаются к врачам в целях профилактики. И именно они заставляют мужчин внимательнее относиться к здоровью.

Поводом для проведения «семейной диспансеризации» стал также Год семьи. В прошлом году обследование прошли больше 1,6 миллиона жителей Челябинской области, в том числе 672 тысячи взрослых.

Ранее в КСП Челябинской области рассказали, кто и как может взять дополнительный выходной для прохождения медицинского осмотра.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
    • img
      В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
    • img
      В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
    • img
      На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
    • img
      В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
    • img
      Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
    • img
      При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
    • img
      Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
    • img
      Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
    • img
      Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
    • img
      Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
    • img
      Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
    • img
      В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
    • img
      Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
    • img
      Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
    • img
      Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
    Все новости