30 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Женатые живут дольше: в Челябинской области начали проводить «семейную диспансеризацию»

img
Учёные выяснили, что мужчины, в жизни которых случился брак, имеют намного больше шансов перешагнуть 50-летний рубеж, чем их холостые собратья. Всё потому, что следить за здоровьем женатым помогают супруги. Чтобы увеличить плюсы от этой статистики, в Челябинской области начали проводить «семейную диспансеризацию». Подробности рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

Диспансеризация проводится в поликлиниках Челябинской области постоянно. Общий чек-ап здоровья пациенты в возрасте от 18 до 39 лет проходят раз в три года, пациенты после 40 лет — каждый год. Большинство (62%) из тех, кто воспользовался этой возможностью в прошлом году, — женщины. Поэтому в 2024-м девушкам и женщинам любого возраста предложили прийти на обследование со своими мужьями на «семейную диспансеризацию».

— Паре совместно выдают анкеты, определяют уровень глюкозы и холестерина в крови, измеряют артериальное давление, рассчитывают сердечно-сосудистый риск. Чем старше возраст, тем количество дополнительных обследований выше, — пояснили в Минздраве региона.

Взять часть ответственности за здоровье своих мужей женщин попросили неспроста. Статистика говорит о том, что вероятность умереть до 50 лет для одиноких мужчин выше на 58% в сравнении с теми, кто жил семейной жизнью от 19 до 44 лет. Ведь женщины лучше следят за своим здоровьем и чаще обращаются к врачам в целях профилактики. И именно они заставляют мужчин внимательнее относиться к здоровью.

Поводом для проведения «семейной диспансеризации» стал также Год семьи. В прошлом году обследование прошли больше 1,6 миллиона жителей Челябинской области, в том числе 672 тысячи взрослых.

Ранее в КСП Челябинской области рассказали, кто и как может взять дополнительный выходной для прохождения медицинского осмотра.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    Все новости