30 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Женатые живут дольше: в Челябинской области начали проводить «семейную диспансеризацию»

img
Учёные выяснили, что мужчины, в жизни которых случился брак, имеют намного больше шансов перешагнуть 50-летний рубеж, чем их холостые собратья. Всё потому, что следить за здоровьем женатым помогают супруги. Чтобы увеличить плюсы от этой статистики, в Челябинской области начали проводить «семейную диспансеризацию». Подробности рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

Диспансеризация проводится в поликлиниках Челябинской области постоянно. Общий чек-ап здоровья пациенты в возрасте от 18 до 39 лет проходят раз в три года, пациенты после 40 лет — каждый год. Большинство (62%) из тех, кто воспользовался этой возможностью в прошлом году, — женщины. Поэтому в 2024-м девушкам и женщинам любого возраста предложили прийти на обследование со своими мужьями на «семейную диспансеризацию».

— Паре совместно выдают анкеты, определяют уровень глюкозы и холестерина в крови, измеряют артериальное давление, рассчитывают сердечно-сосудистый риск. Чем старше возраст, тем количество дополнительных обследований выше, — пояснили в Минздраве региона.

Взять часть ответственности за здоровье своих мужей женщин попросили неспроста. Статистика говорит о том, что вероятность умереть до 50 лет для одиноких мужчин выше на 58% в сравнении с теми, кто жил семейной жизнью от 19 до 44 лет. Ведь женщины лучше следят за своим здоровьем и чаще обращаются к врачам в целях профилактики. И именно они заставляют мужчин внимательнее относиться к здоровью.

Поводом для проведения «семейной диспансеризации» стал также Год семьи. В прошлом году обследование прошли больше 1,6 миллиона жителей Челябинской области, в том числе 672 тысячи взрослых.

Ранее в КСП Челябинской области рассказали, кто и как может взять дополнительный выходной для прохождения медицинского осмотра.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
    • img
      Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
    • img
      Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
    • img
      Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
    • img
      Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
    • img
      Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
    • img
      Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
    • img
      Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
    • img
      В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
    • img
      В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
    • img
      В Челябинской области 29 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
    • img
      ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
    Все новости