30 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Женатые живут дольше: в Челябинской области начали проводить «семейную диспансеризацию»

img
Учёные выяснили, что мужчины, в жизни которых случился брак, имеют намного больше шансов перешагнуть 50-летний рубеж, чем их холостые собратья. Всё потому, что следить за здоровьем женатым помогают супруги. Чтобы увеличить плюсы от этой статистики, в Челябинской области начали проводить «семейную диспансеризацию». Подробности рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.

Диспансеризация проводится в поликлиниках Челябинской области постоянно. Общий чек-ап здоровья пациенты в возрасте от 18 до 39 лет проходят раз в три года, пациенты после 40 лет — каждый год. Большинство (62%) из тех, кто воспользовался этой возможностью в прошлом году, — женщины. Поэтому в 2024-м девушкам и женщинам любого возраста предложили прийти на обследование со своими мужьями на «семейную диспансеризацию».

— Паре совместно выдают анкеты, определяют уровень глюкозы и холестерина в крови, измеряют артериальное давление, рассчитывают сердечно-сосудистый риск. Чем старше возраст, тем количество дополнительных обследований выше, — пояснили в Минздраве региона.

Взять часть ответственности за здоровье своих мужей женщин попросили неспроста. Статистика говорит о том, что вероятность умереть до 50 лет для одиноких мужчин выше на 58% в сравнении с теми, кто жил семейной жизнью от 19 до 44 лет. Ведь женщины лучше следят за своим здоровьем и чаще обращаются к врачам в целях профилактики. И именно они заставляют мужчин внимательнее относиться к здоровью.

Поводом для проведения «семейной диспансеризации» стал также Год семьи. В прошлом году обследование прошли больше 1,6 миллиона жителей Челябинской области, в том числе 672 тысячи взрослых.

Ранее в КСП Челябинской области рассказали, кто и как может взять дополнительный выходной для прохождения медицинского осмотра.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    Все новости