Нарушителей на трассе М-5 в Челябинской области будут ловить с помощью дронов
Аварийно-опасные участки трассы М-5 «Урал» в Челябинской области начали контролировать с помощью беспилотников. Квадрокоптеры будут фиксировать любые нарушения правил дорожного движения там, где чаще всего случаются ДТП.
— В местах концентрации ДТП на автодороге М-5 «Урал», в том числе в горнозаводской зоне, контроль за соблюдением правил дорожного движения начинают вести беспилотные летательные аппараты, — сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал».
Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения приняла такое решение после анализа аварийности за прошлый год. Оказалось, что чаще всего на трассе случаются встречные столкновения. Из-за высокой скорости потока последствия таких ДТП обычно довольно тяжёлые. Из 80 человек, погибших на М-5 «Урал» в 2023 году, 52 не выжили из-за столкновений на встречке. Причём, большинство — 29 человек — на участках, где обгон запрещён. Это значит, что причиной множества смертельных ДТП стало несоблюдение скоростного режима и требований дорожной разметки.
Беспилотники, которые будут «дежурить» на опасных участках федеральной трассы, уже прошли испытания на региональных дорогах и показали высокую эффективность и точность данных. Предупреждения в виде аншлагов о том, что дроны следят за дорожной обстановкой, уже появились на участках, где их будут использовать постоянно.
Напомним, уже в январе в ДТП погибла 23-летняя девушка, после того, как легковушка, в которой она находилась, выехала на встречную полосу. В начале месяца после столкновения со встречным большегрузом погиб мужчина. В декабре на трассе М-5 в Ашинском районе столкнулись водители легковушек. В результате аварии три человека погибли, ещё двое пострадали.
Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал»
Лента новостей
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости