30 января 2024
Обсудить

Нарушителей на трассе М-5 в Челябинской области будут ловить с помощью дронов

img
Аварийно-опасные участки трассы М-5 «Урал» в Челябинской области начали контролировать с помощью беспилотников. Квадрокоптеры будут фиксировать любые нарушения правил дорожного движения там, где чаще всего случаются ДТП.

— В местах концентрации ДТП на автодороге М-5 «Урал», в том числе в горнозаводской зоне, контроль за соблюдением правил дорожного движения начинают вести беспилотные летательные аппараты, — сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал».

Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения приняла такое решение после анализа аварийности за прошлый год. Оказалось, что чаще всего на трассе случаются встречные столкновения. Из-за высокой скорости потока последствия таких ДТП обычно довольно тяжёлые. Из 80 человек, погибших на М-5 «Урал» в 2023 году, 52 не выжили из-за столкновений на встречке. Причём, большинство — 29 человек — на участках, где обгон запрещён. Это значит, что причиной множества смертельных ДТП стало несоблюдение скоростного режима и требований дорожной разметки.

Беспилотники, которые будут «дежурить» на опасных участках федеральной трассы, уже прошли испытания на региональных дорогах и показали высокую эффективность и точность данных. Предупреждения в виде аншлагов о том, что дроны следят за дорожной обстановкой, уже появились на участках, где их будут использовать постоянно.

Напомним, уже в январе в ДТП погибла 23-летняя девушка, после того, как легковушка, в которой она находилась, выехала на встречную полосу. В начале месяца после столкновения со встречным большегрузом погиб мужчина. В декабре на трассе М-5 в Ашинском районе столкнулись водители легковушек. В результате аварии три человека погибли, ещё двое пострадали.

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
    • img
      Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
    • img
      Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
    • img
      Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
    • img
      Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
    • img
      В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
    • img
      Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
    • img
      В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла
    • img
      Суд арестовал имущество компании дочери Аристова по иску «Арианта» о взыскании 295 млн рублей
    • img
      Жителям Челябинской области перечислили вакансии с зарплатой от 100 до 300 тысяч рублей
    • img
      Челябинцы повесили на брата-инвалида дорожные штрафы на полмиллиона рублей
    • img
      Тепло и влажно: синоптики предупредили об аномалиях погоды в Челябинской области
    • img
      В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн
    • img
      Как снизить риск развития рака на 10–20%: советы о здоровом рационе дали эксперты
    • img
      Челябинцам рассказали, что будет с лифтами, которые отработали 25 лет
    • img
      Священника из Челябинской области отправили в колонию за пост во «ВКонтакте»
    Все новости