Нарушителей на трассе М-5 в Челябинской области будут ловить с помощью дронов
Аварийно-опасные участки трассы М-5 «Урал» в Челябинской области начали контролировать с помощью беспилотников. Квадрокоптеры будут фиксировать любые нарушения правил дорожного движения там, где чаще всего случаются ДТП.
— В местах концентрации ДТП на автодороге М-5 «Урал», в том числе в горнозаводской зоне, контроль за соблюдением правил дорожного движения начинают вести беспилотные летательные аппараты, — сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал».
Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения приняла такое решение после анализа аварийности за прошлый год. Оказалось, что чаще всего на трассе случаются встречные столкновения. Из-за высокой скорости потока последствия таких ДТП обычно довольно тяжёлые. Из 80 человек, погибших на М-5 «Урал» в 2023 году, 52 не выжили из-за столкновений на встречке. Причём, большинство — 29 человек — на участках, где обгон запрещён. Это значит, что причиной множества смертельных ДТП стало несоблюдение скоростного режима и требований дорожной разметки.
Беспилотники, которые будут «дежурить» на опасных участках федеральной трассы, уже прошли испытания на региональных дорогах и показали высокую эффективность и точность данных. Предупреждения в виде аншлагов о том, что дроны следят за дорожной обстановкой, уже появились на участках, где их будут использовать постоянно.
Напомним, уже в январе в ДТП погибла 23-летняя девушка, после того, как легковушка, в которой она находилась, выехала на встречную полосу. В начале месяца после столкновения со встречным большегрузом погиб мужчина. В декабре на трассе М-5 в Ашинском районе столкнулись водители легковушек. В результате аварии три человека погибли, ещё двое пострадали.
Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал»
Лента новостей
В УралГУФКе представили исполняющего обязанности ректора
В Челябинской области женщина подожгла дом с людьми, решив убить бывшего сожителя
Челябинский суд отправил в СИЗО главу туберкулёзной больницы ГУФСИН
В Челябинской области школьница ранила учителя в шею
Когда виртуальные секретари работают больше всего, выяснили эксперты
В Челябинске построят новый спортивный центр художественной гимнастики
Билайн начал платить своим клиентам за входящие звонки
В мэрии Челябинска рассказали, как наказали расклейщика рекламы за наклеенные на электрошкаф афиши
Каким специалистам в Челябинской области легко найти работу, выяснили эксперты
Как защитить волосы от зимних холодов, посоветовали эксперты
В челябинском аэропорту у пассажира забрали более 700 тысяч рублей
Транспортный налог для легковушек в Челябинской области подскочит почти вдвое
Сотрудники МЧС спасли лебедя, который вмёрз в лёд на озере в Челябинской области
Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов