30 января 2024
Обсудить

Нарушителей на трассе М-5 в Челябинской области будут ловить с помощью дронов

img
Аварийно-опасные участки трассы М-5 «Урал» в Челябинской области начали контролировать с помощью беспилотников. Квадрокоптеры будут фиксировать любые нарушения правил дорожного движения там, где чаще всего случаются ДТП.

— В местах концентрации ДТП на автодороге М-5 «Урал», в том числе в горнозаводской зоне, контроль за соблюдением правил дорожного движения начинают вести беспилотные летательные аппараты, — сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Южный Урал».

Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения приняла такое решение после анализа аварийности за прошлый год. Оказалось, что чаще всего на трассе случаются встречные столкновения. Из-за высокой скорости потока последствия таких ДТП обычно довольно тяжёлые. Из 80 человек, погибших на М-5 «Урал» в 2023 году, 52 не выжили из-за столкновений на встречке. Причём, большинство — 29 человек — на участках, где обгон запрещён. Это значит, что причиной множества смертельных ДТП стало несоблюдение скоростного режима и требований дорожной разметки.

Беспилотники, которые будут «дежурить» на опасных участках федеральной трассы, уже прошли испытания на региональных дорогах и показали высокую эффективность и точность данных. Предупреждения в виде аншлагов о том, что дроны следят за дорожной обстановкой, уже появились на участках, где их будут использовать постоянно.

Напомним, уже в январе в ДТП погибла 23-летняя девушка, после того, как легковушка, в которой она находилась, выехала на встречную полосу. В начале месяца после столкновения со встречным большегрузом погиб мужчина. В декабре на трассе М-5 в Ашинском районе столкнулись водители легковушек. В результате аварии три человека погибли, ещё двое пострадали.

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для строительства дамбы за полмиллиарда
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор водителю, протащившему инспектора ГАИ по асфальту
    • img
      В МЧС рассказали, сколько человек утонули в Челябинской области с начала лета
    • img
      Курьера мошенников задержали при передаче денег в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области будут судить виновника ДТП, в котором погибла супружеская пара
    • img
      Челябинская область получит 2,9 млрд рублей на инфраструктурные проекты
    • img
      Как ребёнку не привезти вшей из лагеря, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько родителям придётся потратить на сборы в школу в 2025 году
    • img
      В Челябинский центр искусств пригласили на новые выставки
    • img
      Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за вымогательства
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как бесплатно получить костыли, кресла-коляски и протезы
    • img
      Бастрыкин поручил проверить руководителя челябинского СК
    • img
      Какие продукты исключить из рациона кормящим мамам, перечислила эксперт из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали нелегальных оружейников
    • img
      Челябинец с пластиковым пистолетом угрожал детям побоями за отказ от общения
    • img
      Жители Челябинской области перечислили проблемы, которые мешают им быть здоровыми
    Все новости