В Челябинской области отметили активных жителей многоквартирных домов за лучшую реализацию проектов

Участники II Всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор» поделились своим опытом и лучшими практиками управления многоквартирными домами в Челябинской области. А «Единая Россия» отметила активных жителей МКД за лучшую реализацию проектов.
Конкурс лучших практик управления многоквартирными домами «Единая Россия» и партпроект «Жители МКД» провели во второй раз. На конкурс поступило более 3,8 тысячи заявок, а в голосовании на Всероссийском конкурсе «Лучший дом. Лучший двор» поучаствовало более 204 тысяч человек.
![]()
В Челябинской области самыми активными муниципалитетами стали: Челябинский, Копейский и Усть-Катавский городские округа, Аргаяшский, Ашинский, Катав-Ивановский, Красноармейский, Нагайбакский и Кунашакский муниципальные районы.
![]()
— Жители МКД — как всегда на переднем крае борьбы за наш быт, за нашу политику в сфере ЖКХ. Хотелось поблагодарить вас за большое дело, которое вы делаете, — сказал заместитель секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш, обращаясь к активистам. — До сих пор считаю, что самый трудный проект, который реализует «Единая Россия» — это партпроект «Жители МКД». Отмечу, что дворы у нас сегодня изменили своё лицо благодаря работе ещё одного партпроекта «Городская среда». Жители поняли, что их заявки и предложения являются основными для определения того, чтобы дома и дворы попали в проект, и сегодня их дворы отвечают современным требованиям.
![]()
![]()
Интересной стала заявка технического характера на номинацию самый «Энергоэффективный дом». Дом № 37 на улице Кузнецова в Челябинске, которому требуется минимум расходов на подержание комфортных условий, представила на конкурс председатель и член правления ТСЖ Мария Алексеевна Можерина. Она рассказала, что минимальных расходов на содержание достигли путём решения вопросов в сфере отопления, освещения и утепления дома.
Координатор мобилизационного партийного проекта «Жители МКД» в Челябинской области Светлана Шакирова отметила, как дружными командами участники превращали территории у домов в красивые сады.
![]()
Свою историю участия в конкурсе рассказала председатель дома в селе Миасском Красноармейского района, участник номинации «Лучший двор» Анна Батина.
— У нас две пятиэтажки и один двор, — пояснила Анна Батина. — Надоело смотреть в окно, как из газона сделали стоянку прямо под окнами дома. Обратилась в сельсовет, завезли грунт, и мы сделали на этом месте прекрасный палисадник, высади кустарники, 50 видов цветов. Вид из окон стал красивый, и автомобили нашли куда ставить.
![]()
Некоторые участники пришли на мероприятие вместе со своими депутатами, которые также подключались в процессе и оперативно реагировали на просьбы и замечания жильцов многоквартирных домов. К примеру, победительница в номинации «Лучший подъезд» и жительница дома № 8 на улице Хохрякова Татьяна Викторовна Кобелева отметила вклад депутата Тракторозаводского района Челябинска Евгения Комиссарова.
— Благодаря таким активным жителям МКД, которые обращают внимание депутатов на различные вопросы, обслуживание дома управляющими компаниями и обращаются с просьбами проведения дворовых мероприятий, их активное участие позволяет нам оперативно делать свою работу, — сказал в ответ Евгений Комиссаров.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Больше новостей об этой сфере читайте на «Пчеле» по тегу «ЖКХ».
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба «Единой России»
Лента новостей
Пожилая челябинка лишилась двух миллионов рублей, поверив мошенникам
К международной акции в День недоношенных детей присоединится Челябинск
В Челябинской области с детсада взыскали почти 300 тысяч рублей за травму ребёнка
Суд в Челябинской области оштрафовал контрактника, купившего права
С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске