Челябинская область вошла в топ-15 регионов-лидеров по развитию внутреннего и въездного туризма

Южный Урал попал в топ-15 регионов-лидеров по развитию внутреннего и въездного туризма, заняв 12 строчку. Почётный список составил журнал «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг». Публикуем список лидеров.
Первое место в рейтинге заполучила столица, на втором — Московская область, а на третьем — Краснодарский край.
![]()
Эксперты оценивали туристическую привлекательность регионов, их потенциал и популярность среди путешественников.
— Мы собрали, изучили и проанализировали статистические данные, публикации в СМИ, взяли комментарии у федеральных и региональных экспертов для оценки динамики развития внутреннего и въездного туризма как в стране в целом, так и во всех российских регионах, — рассказали в пресс-службе журнала «Отдых в России».
Также Челябинская область оказалась в числе наиболее перспективных регионов для развития экологического и железнодорожного туризма страны. Неудивительно, что область значится в топ-10 регионов с потенциалом по развитию экотуризма, ведь в регионе расположено 147 особо охраняемых природных территорий и 1056 объектов культурного наследия. Каждый год Южный Урал посещают около 1,8 миллиона туристов.
Наш регион богат живописными уголками, которые ежегодно интересуют множество туристов из других стран и городов. Особой популярностью у путешественников пользуются национальные парки. Например, по маршрутам «Зигальги» в 2023 году прошли 11 499 человек. А как выглядит типичный турист, предпочитающий для отдыха именно этот нацпарк, можете узнать из нашего материала.
Таблица: журнал «Отдых в России»
Лента новостей
В Челябинскую область не пропустили 19 тонн перца из Казахстана
Стало известно, как подорожают билеты на электрички в Челябинской области в 2026 году
В Челябинской области за неделю поймали более 250 пьяных водителей
За достижения в растениеводстве аграриев Челябинской области наградили медалями «Золотой осени»
В центре Челябинска дорисовали граффити с двумя девочками в песочнице
С 1 января 2026 года в России заметно вырастут выплаты по больничным
Вкусно и полезно: марал Горыныч из челябинского зоопарка дал советы по укреплению иммунитета
В Челябинске шесть автобусов вернулись на привычные маршруты после ремонта теплотрассы
Региональный оператор с начала года установил в Челябинской области 3 600 новых контейнеров
Пожарный вернул домой трёхлетнего малыша, потерявшегося ночью в Челябинской области
Педиатр из Челябинска развеяла три опасных мифа о детском здоровье
В Челябинской области открыли первый в стране памп-трек из переработанного пластика
Большинство жителей Челябинской области поддерживают запрет вейпов
Отказ вынуть права из обложки может обернуться арестом или штрафом, предупредили челябинцев
В Челябинске нашли нарушителей, которые заклеили афишей украшенный детьми электрошкаф
Билеты на «Ласточку» в Челябинской области подорожают с 1 января