Зачем змеи показывают языки посетителям, рассказали в челябинском зоопарке
Загадочные змеи частенько вызывают у людей фобии — обоснованные и не очень. Наводит жути и извечная привычка этих существ высовывать язык при движении. Кажется, что рептилия таким образом угрожает окружающим, даже если они находятся за стеклом террариума. Но, как оказалось, ничего страшного в этом жесте нет. Зачем он на самом деле нужен, рассказали в челябинском зоопарке.
Обывательские представления о змеях с мнением учёных в этом случае не совпадают. Высовывая язык, змея не пугает жертву и не «облизывается» перед нападением. Она всего лишь пытается (и весьма успешно) ориентироваться в пространстве. У змей слабые слух и зрение, а с помощью языка она может в каком-то смысле «пробовать воздух» на вкус — собирает молекулы пахучих веществ и передаёт их в полость над нёбом (вомер) через два отверстия. Поэтому язык у змей раздвоенный. Так рептилии оценивают информацию по обе стороны от себя и решают, куда ползти.
— Для змеи это отлаженный и очень надёжный механизм восприятия мира. Поэтому, когда вы в очередной раз думаете, что высовывающийся подвижный язык змеи выглядит жутко, просто вспоминайте, что иначе она не может, и это так же естественно для неё, как для нас менять ноги при ходьбе, — пояснили в зоопарке.
Напомним, недавно в в челябинском зоопарке показали «призраков». Их нелегко увидеть и проще простого потерять из виду. Но ничего сверхъестественного — речь всего лишь о необычном зверьке.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
Перед Новым годом Роскачество назвало лучшие игристые вина-«петнаты»
Срок в колонии получил челябинский контрактник, отсутствовавший на службе более года
В ЦКС рассказали, что первые морозы не повлияли на вывоз мусора в Челябинской области