Зачем змеи показывают языки посетителям, рассказали в челябинском зоопарке
Загадочные змеи частенько вызывают у людей фобии — обоснованные и не очень. Наводит жути и извечная привычка этих существ высовывать язык при движении. Кажется, что рептилия таким образом угрожает окружающим, даже если они находятся за стеклом террариума. Но, как оказалось, ничего страшного в этом жесте нет. Зачем он на самом деле нужен, рассказали в челябинском зоопарке.
Обывательские представления о змеях с мнением учёных в этом случае не совпадают. Высовывая язык, змея не пугает жертву и не «облизывается» перед нападением. Она всего лишь пытается (и весьма успешно) ориентироваться в пространстве. У змей слабые слух и зрение, а с помощью языка она может в каком-то смысле «пробовать воздух» на вкус — собирает молекулы пахучих веществ и передаёт их в полость над нёбом (вомер) через два отверстия. Поэтому язык у змей раздвоенный. Так рептилии оценивают информацию по обе стороны от себя и решают, куда ползти.
— Для змеи это отлаженный и очень надёжный механизм восприятия мира. Поэтому, когда вы в очередной раз думаете, что высовывающийся подвижный язык змеи выглядит жутко, просто вспоминайте, что иначе она не может, и это так же естественно для неё, как для нас менять ноги при ходьбе, — пояснили в зоопарке.
Напомним, недавно в в челябинском зоопарке показали «призраков». Их нелегко увидеть и проще простого потерять из виду. Но ничего сверхъестественного — речь всего лишь о необычном зверьке.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы