24 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Выставка военной техники в Челябинске пополнится редким раритетным экспонатом

img
Расположенная в челябинском Саду Победы выставка военной техники пополнится уникальным тяжёлым танком ИС-2. Машины бывшего Кировского завода (так в годы войны назывался Челябинский тракторный завод), нашли за Полярным кругом. Однако кроме того, что их нужно доставить, сложность заключается и в восстановлении редчайшего экспоната.

Многие танки ИС-2 («Иосиф Сталин-2») были оставлены на поле боя или постепенно утилизированы. Найти и доставить в Челябинск такой раритет общественная организация «Ленинград-Танкоград» попросила у вице-адмирала Александра Балыбердина — уроженца Челябинска, много лет служившего в Главном штабе Военно-морского флота и аппарате Правительства РФ.

— Мы нашли пару ИС-2 на Северном флоте. В своё время они были переданы туда с Украины. Сейчас эти машины находятся практически в состоянии металлолома. Ещё нашли отдельно три башни от этих танков, — рассказал Александр Балыбердин «КП-Челябинск». — Я обсуждал вопрос перевозки хотя бы одного ИС-2 в Челябинск с главнокомандующим ВМФ Николаем Евменовым, передал ему документы. Он обещал оказать содействие. Как снег растает, поедем смотреть, что можно сделать.

Восстановить разрушенный танк Александр Балыбердин надеется при содействии специалистов «ЧТЗ-Уралтрак». Так в мае прошлого года завод подготовил к участию в параде танки Т-34, танк ИС-3 и самоходную установку ИСУ-152.

Танк ИС-2 выпускал Кировский завод в Челябинске (сейчас ЧТЗ) в 1943–1945 годах. И за это время труженики тыла отправили на фронт почти 3,5 тысячи таких машин, созданных для борьбы с немецкими «Тиграми» и «Пантерами». Танк назван в честь Иосифа Сталина и стал одним из символов заключительного периода Великой Отечественной войны.

В Челябинске ни одного такого танка не осталось, после окончания войны завод стал выпускать усовершенствованные модели ИС-3, которые ежегодно принимают участие в параде Победы. Два из них также стоят в Саду Победы и на Комсомольской площади в областном центре.

Несколько лет назад танк ИС-3 на Комсомольской площади отреставрировали. Но во время реконструкции танк порозовел, отчего жители города начали сильно волноваться за судьбу памятника войны.

Фото: Объединённый государственный архив Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
    • img
      В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    Все новости