В Магнитогорске построят два новых цеха для замещения импортной продукции
В ООО «Механоремонтный комплекс» (входит в группу ПАО «ММК») в Магнитогорске построят два новых цеха — литейно-кузнечной и машиностроительной продукции, которые должны заменить импортные поставки. Кроме того, на предприятии появятся новые рабочие места. Ожидаемый объём инвестиций в проекты превысит 19 миллиардов рублей.
Строительство новых цехов реализуется за счёт льготного заёмного финансирования Фонда развития промышленности РФ и при поддержке Минпромторга России.
— Цех литейно-кузнечной продукции будет представлять собой современное производство полного цикла, ориентированное на выпуск кованых рабочих валков для станов холодной прокатки, кованых опорных валков для станков холодной и горячей прокатки, крупногабаритных поковок с развесом слитка до 120 тонн, — рассказали в пресс-службе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».
На строительство потратят свыше 14 миллиардов рублей, а после реализации создадут более 770 рабочих мест. Ежегодно цех будет производить около 24 тысяч тонн изделий, которые планируют поставлять на другие предприятия российской металлургической отрасли. Это позволит снизить долю импорта по кованным валкам до 30%.
Главным подрядчиком стал АО «Прокатмонтаж». Уже сейчас начали работы по подготовке строительных площадок площадью 52 тысячи квадратных метров. Полностью завершить строительство планируют в четвёртом квартале 2026 года.
— В цехе машиностроительной продукции будет производиться оборудование для машин непрерывного литья заготовок, мостовые краны для металлургического производства, шлаковозы грузоподъёмностью до 500 тонн, конвертеры и опорные кольца, стале- и чугуноразливочные ковши ёмкостью от 50 до 350 тонн, кожухи доменных печей, миксеры и миксеровозы грузоподъёмностью 600 тонн, вращающиеся печи и размольные мельницы, кузова самосвалов грузоподъёмностью до 225 тонн, — добавили в пресс-службе комбината.
Объём инвестиций в строительство превысит 5 миллиардов рублей. В новом цехе трудоустроят более 450 рабочих и ежегодно будёт производить около 12 тысяч тонн продукции. Строительные работы начались в сентябре 2023 года, а запустить цех планируют в третьем квартале 2025 года.
А в Челябинске в декабре открылся новый завод нефтяного оборудования. Предприятие сможет обеспечить нефтяные компании необходимым оборудованием, сократить зависимость от импорта и создать новые рабочие места.
Кроме того, на Челябинском заводе строительно-дорожных машин с помощью господдержки запустят производство новых фронтальных погрузчиков. Благодаря инвестициям предприятие станет основным производителем спецтехники в стране.
Как отметили в пресс-службе Контрольно-счётной палаты, Челябинская область вышла на третье место в УрФО по темпу роста промышленного производства, которое за период с января по октябрь 2023 года увеличилось на 10,3%.
Фото: ООО «МРК»/Vk.com
Лента новостей
На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
В Челябинской области директор школы получала зарплату мифического сторожа
Юные радиолюбители из Дворца пионеров строят спутник «Челябинск-290» ко Дню города
Бастрыкин взял на контроль дело об осквернении памятника героям войны в Челябинске
Два человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
На Пасху в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет до +21 градуса
Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
Две главные культурные премии России проведут в Челябинске
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве