12 декабря 2023
Обсудить

В Челябинске открылся завод нефтяного оборудования «Буран»

img
Новое предприятие специализируется на производстве высокотехнологичного оборудования для нижнего закачивания скважин. Востребованность такой продукции заметно выросла после ухода иностранных компаний с российского рынка. Завод сможет обеспечить нефтяные компании необходимым оборудованием, сократить зависимость от импорта и создать новые рабочие места. На открытии предприятия присутствовал губернатор региона Алексей Текслер.

Новый завод в Челябинске открылся в понедельник, 11 декабря. Глава Челябинской области поблагодарил акционеров и всех, кто содействовал реализации проекта. Он подчеркнул необходимость такого производства для нашего региона и всей страны в целом.

— Мы открываем новое предприятие, необходимое для нашей экономики, для нефтегазового сектора. Здесь будет производиться ответственная часть оборудования для добычи нефти и газа. Технологический суверенитет, импортозамещение и импортоопережение — это то, что необходимо сегодня нашей стране, — отметил губернатор. — Предприятие, действительно, современное, уникальное, а самое главное, у него есть план на дальнейшее развитие.

Для открытия завода выбрали именно Челябинск, потому что город обладает развитой инфраструктурой и большим научным потенциалом. Решение о строительстве предприятия приняли ещё в 2022 году, и спустя полтора года оно полностью запущено.

На заводе установили современные технологические станки последнего поколения, на которых производится внутрискважинное оборудование: подвески хвостовиков, пакеры, технологическая оснастка для цементирования, муфты для многостадийного гидравлического разрыва пласта (МГРП), фильтры перфорированные, каркасные и прямой намотки.

Уже сегодня на заводе «Буран» работают около 80 человек. В ближайшее время предприятие перейдёт в круглосуточный режим работы, а количество вакансий вырастет до 300. После ввода второй и третьей очередей рабочие места будут доступны для 1,5 тысяч южноуральцев.

Также в Челябинске появится новое производство уникальных фронтальных погрузчиков, которое запустят на Челябинском заводе строительно-дорожных машин. Предприятие станет основным производителем такого оборудования в стране. Уже заключены первые контракты на поставку.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сломался автобус с детьми
    • img
      В Челябинске за вымогательство денег у известного бизнесмена арестовали блогера
    • img
      Жителей челябинской пятиэтажки встревожили врачи, которые предлагали сделать прививку от кори
    • img
      В Челябинской области накануне 23 февраля и 8 Марта подскочило число фишинговых атак
    • img
      В Ясиноватой при поддержке Челябинской области открывают современную диспетчерскую службу
    • img
      Челябинский зоопарк поднял цены на билеты с 1 марта
    • img
      Сотрудника челябинской «Макфы» осудят за взятки и коммерческий подкуп
    • img
      В Челябинске управляющая «Додо Пиццы» ушла после скандала с курьером и собакой
    • img
      Призовой фонд 300 тысяч рублей: Челябинск на выходные станет столицей уральского падела
    • img
      Четверо братьев и сестёр попали в челябинское котокафе из «70-кошечной квартиры»
    • img
      Обновлённая система диапазонов потребления: что важно знать южноуральцам
    • img
      Маркетплейсы готовят новые правила возврата товаров
    • img
      Кому нельзя ставить прививки, рассказали челябинские врачи
    • img
      «Моспроект-3» устранил большинство замечаний Ростехнадзора по проекту челябинского метротрама
    • img
      В зону спецоперации доставили очередной груз из Челябинской области
    • img
      Челябинцев пригласили бесплатно привить питомцев от бешенства недалеко от дома
    Все новости