12 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске открылся завод нефтяного оборудования «Буран»

img
Новое предприятие специализируется на производстве высокотехнологичного оборудования для нижнего закачивания скважин. Востребованность такой продукции заметно выросла после ухода иностранных компаний с российского рынка. Завод сможет обеспечить нефтяные компании необходимым оборудованием, сократить зависимость от импорта и создать новые рабочие места. На открытии предприятия присутствовал губернатор региона Алексей Текслер.

Новый завод в Челябинске открылся в понедельник, 11 декабря. Глава Челябинской области поблагодарил акционеров и всех, кто содействовал реализации проекта. Он подчеркнул необходимость такого производства для нашего региона и всей страны в целом.

— Мы открываем новое предприятие, необходимое для нашей экономики, для нефтегазового сектора. Здесь будет производиться ответственная часть оборудования для добычи нефти и газа. Технологический суверенитет, импортозамещение и импортоопережение — это то, что необходимо сегодня нашей стране, — отметил губернатор. — Предприятие, действительно, современное, уникальное, а самое главное, у него есть план на дальнейшее развитие.

Для открытия завода выбрали именно Челябинск, потому что город обладает развитой инфраструктурой и большим научным потенциалом. Решение о строительстве предприятия приняли ещё в 2022 году, и спустя полтора года оно полностью запущено.

На заводе установили современные технологические станки последнего поколения, на которых производится внутрискважинное оборудование: подвески хвостовиков, пакеры, технологическая оснастка для цементирования, муфты для многостадийного гидравлического разрыва пласта (МГРП), фильтры перфорированные, каркасные и прямой намотки.

Уже сегодня на заводе «Буран» работают около 80 человек. В ближайшее время предприятие перейдёт в круглосуточный режим работы, а количество вакансий вырастет до 300. После ввода второй и третьей очередей рабочие места будут доступны для 1,5 тысяч южноуральцев.

Также в Челябинске появится новое производство уникальных фронтальных погрузчиков, которое запустят на Челябинском заводе строительно-дорожных машин. Предприятие станет основным производителем такого оборудования в стране. Уже заключены первые контракты на поставку.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    • img
      В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
    • img
      В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
    • img
      Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
    Все новости