12 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске открылся завод нефтяного оборудования «Буран»

img
Новое предприятие специализируется на производстве высокотехнологичного оборудования для нижнего закачивания скважин. Востребованность такой продукции заметно выросла после ухода иностранных компаний с российского рынка. Завод сможет обеспечить нефтяные компании необходимым оборудованием, сократить зависимость от импорта и создать новые рабочие места. На открытии предприятия присутствовал губернатор региона Алексей Текслер.

Новый завод в Челябинске открылся в понедельник, 11 декабря. Глава Челябинской области поблагодарил акционеров и всех, кто содействовал реализации проекта. Он подчеркнул необходимость такого производства для нашего региона и всей страны в целом.

— Мы открываем новое предприятие, необходимое для нашей экономики, для нефтегазового сектора. Здесь будет производиться ответственная часть оборудования для добычи нефти и газа. Технологический суверенитет, импортозамещение и импортоопережение — это то, что необходимо сегодня нашей стране, — отметил губернатор. — Предприятие, действительно, современное, уникальное, а самое главное, у него есть план на дальнейшее развитие.

Для открытия завода выбрали именно Челябинск, потому что город обладает развитой инфраструктурой и большим научным потенциалом. Решение о строительстве предприятия приняли ещё в 2022 году, и спустя полтора года оно полностью запущено.

На заводе установили современные технологические станки последнего поколения, на которых производится внутрискважинное оборудование: подвески хвостовиков, пакеры, технологическая оснастка для цементирования, муфты для многостадийного гидравлического разрыва пласта (МГРП), фильтры перфорированные, каркасные и прямой намотки.

Уже сегодня на заводе «Буран» работают около 80 человек. В ближайшее время предприятие перейдёт в круглосуточный режим работы, а количество вакансий вырастет до 300. После ввода второй и третьей очередей рабочие места будут доступны для 1,5 тысяч южноуральцев.

Также в Челябинске появится новое производство уникальных фронтальных погрузчиков, которое запустят на Челябинском заводе строительно-дорожных машин. Предприятие станет основным производителем такого оборудования в стране. Уже заключены первые контракты на поставку.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
    • img
      В Челябинске нашли подрядчика для достройки школы на 1100 мест
    • img
      В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
    • img
      В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
    • img
      Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
    • img
      Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
    • img
      В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
    • img
      Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
    • img
      В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
    • img
      Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
    • img
      Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
    • img
      В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
    • img
      В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
    • img
      В Челябинске отпраздновали День народного единства
    • img
      Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
    • img
      Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска
    Все новости