12 декабря 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске открылся завод нефтяного оборудования «Буран»

img
Новое предприятие специализируется на производстве высокотехнологичного оборудования для нижнего закачивания скважин. Востребованность такой продукции заметно выросла после ухода иностранных компаний с российского рынка. Завод сможет обеспечить нефтяные компании необходимым оборудованием, сократить зависимость от импорта и создать новые рабочие места. На открытии предприятия присутствовал губернатор региона Алексей Текслер.

Новый завод в Челябинске открылся в понедельник, 11 декабря. Глава Челябинской области поблагодарил акционеров и всех, кто содействовал реализации проекта. Он подчеркнул необходимость такого производства для нашего региона и всей страны в целом.

— Мы открываем новое предприятие, необходимое для нашей экономики, для нефтегазового сектора. Здесь будет производиться ответственная часть оборудования для добычи нефти и газа. Технологический суверенитет, импортозамещение и импортоопережение — это то, что необходимо сегодня нашей стране, — отметил губернатор. — Предприятие, действительно, современное, уникальное, а самое главное, у него есть план на дальнейшее развитие.

Для открытия завода выбрали именно Челябинск, потому что город обладает развитой инфраструктурой и большим научным потенциалом. Решение о строительстве предприятия приняли ещё в 2022 году, и спустя полтора года оно полностью запущено.

На заводе установили современные технологические станки последнего поколения, на которых производится внутрискважинное оборудование: подвески хвостовиков, пакеры, технологическая оснастка для цементирования, муфты для многостадийного гидравлического разрыва пласта (МГРП), фильтры перфорированные, каркасные и прямой намотки.

Уже сегодня на заводе «Буран» работают около 80 человек. В ближайшее время предприятие перейдёт в круглосуточный режим работы, а количество вакансий вырастет до 300. После ввода второй и третьей очередей рабочие места будут доступны для 1,5 тысяч южноуральцев.

Также в Челябинске появится новое производство уникальных фронтальных погрузчиков, которое запустят на Челябинском заводе строительно-дорожных машин. Предприятие станет основным производителем такого оборудования в стране. Уже заключены первые контракты на поставку.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    • img
      Ярмарка вакансия в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
    • img
      С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
    • img
      Для крупных покупок россияне стали чаще выбирать маркетплейсы
    • img
      В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
    • img
      В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
    • img
      Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
    • img
      На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    Все новости