В Челябинске открылся завод нефтяного оборудования «Буран»
Новое предприятие специализируется на производстве высокотехнологичного оборудования для нижнего закачивания скважин. Востребованность такой продукции заметно выросла после ухода иностранных компаний с российского рынка. Завод сможет обеспечить нефтяные компании необходимым оборудованием, сократить зависимость от импорта и создать новые рабочие места. На открытии предприятия присутствовал губернатор региона Алексей Текслер.
Новый завод в Челябинске открылся в понедельник, 11 декабря. Глава Челябинской области поблагодарил акционеров и всех, кто содействовал реализации проекта. Он подчеркнул необходимость такого производства для нашего региона и всей страны в целом.
— Мы открываем новое предприятие, необходимое для нашей экономики, для нефтегазового сектора. Здесь будет производиться ответственная часть оборудования для добычи нефти и газа. Технологический суверенитет, импортозамещение и импортоопережение — это то, что необходимо сегодня нашей стране, — отметил губернатор. — Предприятие, действительно, современное, уникальное, а самое главное, у него есть план на дальнейшее развитие.
Для открытия завода выбрали именно Челябинск, потому что город обладает развитой инфраструктурой и большим научным потенциалом. Решение о строительстве предприятия приняли ещё в 2022 году, и спустя полтора года оно полностью запущено.
На заводе установили современные технологические станки последнего поколения, на которых производится внутрискважинное оборудование: подвески хвостовиков, пакеры, технологическая оснастка для цементирования, муфты для многостадийного гидравлического разрыва пласта (МГРП), фильтры перфорированные, каркасные и прямой намотки.
![]()
Уже сегодня на заводе «Буран» работают около 80 человек. В ближайшее время предприятие перейдёт в круглосуточный режим работы, а количество вакансий вырастет до 300. После ввода второй и третьей очередей рабочие места будут доступны для 1,5 тысяч южноуральцев.
Также в Челябинске появится новое производство уникальных фронтальных погрузчиков, которое запустят на Челябинском заводе строительно-дорожных машин. Предприятие станет основным производителем такого оборудования в стране. Уже заключены первые контракты на поставку.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске протяжённость троллейбусного маршрута № 17 вырастет вдвое
Сколько должен спать школьник: родителям из Челябинской области назвали нормы режима дня
Заморозки до -3 градусов и ветер испортят финал августа в Челябинской области
В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты