В Челябинске запустили мультимедийный портал о культуре и истории Южного Урала
Что помогло уральцам бронзового века изобрести первую в мире колесницу, какие наскальные рисунки оставил древний человек на территории Челябинской области и какими брендами славится регион сегодня — на эти и другие вопросы можно найти ответы на мультимедийном портале о культуре и истории Южного Урала «URAL SCIENCE». Подробности рассказали в пресс-службе АНО «Креативные индустрии Урала».
Проект запустили к 90-летию Челябинской области. Он включает в себя научно-популярные программы и подкасты об археологии, этнографии, искусствоведении, литературе, архитектуре.
![]()
Портал оформлен в историческом стиле с использованием дореволюционных фотографий
— До этого выпуски проекта размещались в социальных сетях и транслировались в эфире Первого российского национального телеканала, — поделилась продюсер проекта Наталья Лысова. — Теперь же мы запускаем полноценный научно-популярный портал, где удобно систематизированы все сезоны и выпуски проекта, включая аннотации и краткие резюме лекторов. Очевидно, что в такой форме «URAL SCIENCE» становится более удобным, доступным и понятным.
Интересные факты о нашем крае посетителям портала рассказывают известные историки, археологи, краеведы и искусствоведы Южного Урала.
![]()
— Авторы выбрали великолепный формат — качественная студийная съёмка довольно коротких, но ёмких и богато иллюстрированных тематических рассказов, — отметил археолог и кандидат философских наук Фёдор Петров. — За счёт работы с широких кругом исследователей проект обеспечивает популяризацию на высоком научном уровне, поскольку каждый приглашённый специалист рассказывает о тех темах, которыми профессионально занимается десятилетиями. Над выпуском каждого ролика работает целая команда профессионалов, и результат впечатляет.
Если вы желаете поближе познакомиться с историей и культурой Челябинской области, то рекомендуем заглянуть на сайт проекта.
Напомним, что в марте 2024 года в Историческом музее Южного Урала откроется выставка «Долгий сон мамонтёнка Любы», главным экспонатом которой станет мумифицированный мамонтёнок возрастом 40 тысяч лет. Что ещё интересного готовят сотрудники музея для посетителей в этом году, мы рассказывали ранее.
Фото, скриншоты: пресс-служба АНО «Креативные индустрии Урала»
Лента новостей
В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
«Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье
«Операция дала билет в новую жизнь»: история бывшего кикбоксёра, потолстевшего до 240 килограммов
Дома и заводы: Сбер назвал интересные объекты для торгов на площадке Портал ДА в УрФО и Башкирии
Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
«НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области