В Челябинске запустили мультимедийный портал о культуре и истории Южного Урала
Что помогло уральцам бронзового века изобрести первую в мире колесницу, какие наскальные рисунки оставил древний человек на территории Челябинской области и какими брендами славится регион сегодня — на эти и другие вопросы можно найти ответы на мультимедийном портале о культуре и истории Южного Урала «URAL SCIENCE». Подробности рассказали в пресс-службе АНО «Креативные индустрии Урала».
Проект запустили к 90-летию Челябинской области. Он включает в себя научно-популярные программы и подкасты об археологии, этнографии, искусствоведении, литературе, архитектуре.
![]()
Портал оформлен в историческом стиле с использованием дореволюционных фотографий
— До этого выпуски проекта размещались в социальных сетях и транслировались в эфире Первого российского национального телеканала, — поделилась продюсер проекта Наталья Лысова. — Теперь же мы запускаем полноценный научно-популярный портал, где удобно систематизированы все сезоны и выпуски проекта, включая аннотации и краткие резюме лекторов. Очевидно, что в такой форме «URAL SCIENCE» становится более удобным, доступным и понятным.
Интересные факты о нашем крае посетителям портала рассказывают известные историки, археологи, краеведы и искусствоведы Южного Урала.
![]()
— Авторы выбрали великолепный формат — качественная студийная съёмка довольно коротких, но ёмких и богато иллюстрированных тематических рассказов, — отметил археолог и кандидат философских наук Фёдор Петров. — За счёт работы с широких кругом исследователей проект обеспечивает популяризацию на высоком научном уровне, поскольку каждый приглашённый специалист рассказывает о тех темах, которыми профессионально занимается десятилетиями. Над выпуском каждого ролика работает целая команда профессионалов, и результат впечатляет.
Если вы желаете поближе познакомиться с историей и культурой Челябинской области, то рекомендуем заглянуть на сайт проекта.
Напомним, что в марте 2024 года в Историческом музее Южного Урала откроется выставка «Долгий сон мамонтёнка Любы», главным экспонатом которой станет мумифицированный мамонтёнок возрастом 40 тысяч лет. Что ещё интересного готовят сотрудники музея для посетителей в этом году, мы рассказывали ранее.
Фото, скриншоты: пресс-служба АНО «Креативные индустрии Урала»
Лента новостей
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести