19 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске запустили мультимедийный портал о культуре и истории Южного Урала

img
Что помогло уральцам бронзового века изобрести первую в мире колесницу, какие наскальные рисунки оставил древний человек на территории Челябинской области и какими брендами славится регион сегодня — на эти и другие вопросы можно найти ответы на мультимедийном портале о культуре и истории Южного Урала «URAL SCIENCE». Подробности рассказали в пресс-службе АНО «Креативные индустрии Урала».

Проект запустили к 90-летию Челябинской области. Он включает в себя научно-популярные программы и подкасты об археологии, этнографии, искусствоведении, литературе, архитектуре.

Портал оформлен в историческом стиле с использованием дореволюционных фотографий

— До этого выпуски проекта размещались в социальных сетях и транслировались в эфире Первого российского национального телеканала, — поделилась продюсер проекта Наталья Лысова. — Теперь же мы запускаем полноценный научно-популярный портал, где удобно систематизированы все сезоны и выпуски проекта, включая аннотации и краткие резюме лекторов. Очевидно, что в такой форме «URAL SCIENCE» становится более удобным, доступным и понятным.

Интересные факты о нашем крае посетителям портала рассказывают известные историки, археологи, краеведы и искусствоведы Южного Урала.

— Авторы выбрали великолепный формат — качественная студийная съёмка довольно коротких, но ёмких и богато иллюстрированных тематических рассказов, — отметил археолог и кандидат философских наук Фёдор Петров. — За счёт работы с широких кругом исследователей проект обеспечивает популяризацию на высоком научном уровне, поскольку каждый приглашённый специалист рассказывает о тех темах, которыми профессионально занимается десятилетиями. Над выпуском каждого ролика работает целая команда профессионалов, и результат впечатляет.

Если вы желаете поближе познакомиться с историей и культурой Челябинской области, то рекомендуем заглянуть на сайт проекта.

Напомним, что в марте 2024 года в Историческом музее Южного Урала откроется выставка «Долгий сон мамонтёнка Любы», главным экспонатом которой станет мумифицированный мамонтёнок возрастом 40 тысяч лет. Что ещё интересного готовят сотрудники музея для посетителей в этом году, мы рассказывали ранее.

Фото, скриншоты: пресс-служба АНО «Креативные индустрии Урала»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
    • img
      Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
    • img
      Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
    • img
      Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
    • img
      В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
    • img
      Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
    • img
      Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
    • img
      За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
    • img
      Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
    • img
      Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
    • img
      Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
    • img
      Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
    Все новости