В каникулы турпоток из Челябинска направился в Казахстан и ОАЭ

Общий турпоток за границу на каникулах за год вырос на 4%. При этом южноуральцы чаще посещали приграничный Казахстан, а из направлений дальнего зарубежья отдавали предпочтение ОАЭ. К таким выводам пришёл сервис бронирования отелей МТС Travel, входящий в цифровую экосистему МТС, проанализировав на базе обезличенной Big Data МТС поездки южноуральцев и жителей других регионов страны за границу с 30 декабря по 8 января включительно.
Возглавили топ-3 стран дальнего зарубежья по турпотоку из региона на новогодние и рождественские каникулы Объединенные Арабские Эмираты — доля поездок в эту страну составила 10%. На втором месте среди стран, куда чаще летали южноуральцы на отдых в длинные выходные, оказался Египет — на него пришлось 5% от турпотока из региона. С 4% турпотока тройку лидеров замкнула Турция.
В целом в прошедшие новогодние каникулы доля посещения европейских стран от всех поездок в дальнее зарубежье составила 16% против 20% в прошлом году. По турпотоку её постепенно догоняет Юго-Восточная Азия — за год популярность этого направления выросла более чем на треть. В минувшие новогодние каникулы на ЮВА пришлось 11% от поездок в дальнее зарубежье, в том числе значительно вырос спрос на поездки в Китай. А год к году спрос на новогодние поездки в Поднебесную увеличился аж в 13 раз. По мнению экспертов МТС Travel, популярность Китая в новогодние каникулы обеспечена, в том числе, за счёт открытия авиасообщения с провинцией Хайнань и появлением туда туров для пляжного отдыха.
Исследование проведено на базе Big Data МТС. Был проанализирован обезличенный массив данных о поездках россиян за границу. Учитывались поездки за рубеж с 30 декабря по 8 января включительно длительностью более двух дней и только те, которые завершились возвращением в РФ.
К слову, жители региона в каникулы не только отдыхали: Челябинская область вошла в топ-10 регионов страны по деловой активности жителей в праздники.
Лента новостей
В Челябинске проверили качество воды в купелях
Сбросить вес и не кашлять: жителям Челябинской области рассказали про пользу и вред острой еды
В челябинском районе появится новый сквер с площадкой для воркаута и экотропой
За длинные новогодние каникулы подрядчики ЦКС вывезли в Челябинской области 22 тысячи тонн мусора
В Челябинской области мужчины окунаются в прорубь на Крещение в два раза чаще женщин
Потянуло на экзотику: жители Челябинской области всё чаще стали отдыхать зимой в Африке
Венчальная традиция появилась у нового 17-метрового памятника в Челябинске
Депутат Госдумы РФ рассказал в Челябинской области о роли волонтёров в тылу
В селе Челябинской области открыли обновлённый Центр врача общей практики
В Госдуме прокомментировали полную блокировку Telegram
Челябинская прокуратура добилась выплаты пособия матери погибшего бойца СВО
Как подготовили купели к Крещению в Челябинской области, рассказали специалисты
В Челябинской области выросла популярность майнинговых ферм, выяснили аналитики
Мошенники два года переписывались с жительницей Челябинской области, чтобы похитить у неё миллионы
Семья с ребёнком в 30-градусный мороз застряла на трассе в Челябинской области
Челябинские катки снова закрыли из-за морозов