Челябинские онкологи первыми на Урале начали проводить «женские» операции с 3D-визуализацией

Врачи Челябинского онкоцентра первыми на Урале освоили онкологические операции с использованием 3D-визуализации. Эта технология позволила снизить риски во время хирургического вмешательства. Подробнее о разработке и её применении рассказали в пресс-службе медучреждения.
Технологию 3D-визуализации раньше использовали только в федеральных клиниках. В Уральском федеральном округе её впервые применили в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины (ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ») во время проведения лапароскопической экстирпации матки с придатками с лимфаденэктомией.
В ходе этой операции удаляется матка (её тело и шейка), а также придатки и близлежащие лимфатические узлы. Осуществляют при злокачественных новообразованиях, в частности, при начальных стадиях рака шейки матки.
Операция проводится малоинвазивным способом, то есть делается несколько проколов, в один из которых помещается камера для обзора, а в других проводится непосредственно удаление органов.
— Мы уже привыкли на потоке проводить лапароскопические операции в большом увеличении и формате 2D. Теперь вышли на новую ступень — трёхмерное изображение с улучшенной визуализацией, — рассказала заведующая отделением онкогинекологии Челябинского онкоцентра Валерия Саевец. — Есть возможность в 3D-плоскости визуализировать анатомические структуры, в частности лимфатические сосуды. Это снижает операционные риски, что является безусловным плюсом как для пациентов, так и для хирургов.
Для проведения операций используют видеостойку с комплектом инструментов, а 3D-очки позволяют хирургам видеть объёмное изображение операционной зоны на большом экране в формате 4К.
Операционная бригада онкогинекологов челябинского онкоцентра
В Челябинском онкоцентре 3D-визуализацию также применяют врачи онкоурологического (мочеполовая система), торакального (грудная клетка и дыхательная система) и онкоабдоминального (пищеварительная система) отделений.
В октябре врачи Челябинского онкоцентра побили свой собственный рекорд по количеству операций. За месяц их провели больше тысячи. Ранее рекорд они поставили в августе.
Фото: пресс-служба ЧОКЦОиЯМ
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году