15 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские онкологи первыми на Урале начали проводить «женские» операции с 3D-визуализацией

img
Врачи Челябинского онкоцентра первыми на Урале освоили онкологические операции с использованием 3D-визуализации. Эта технология позволила снизить риски во время хирургического вмешательства. Подробнее о разработке и её применении рассказали в пресс-службе медучреждения.

Технологию 3D-визуализации раньше использовали только в федеральных клиниках. В Уральском федеральном округе её впервые применили в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины (ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ») во время проведения лапароскопической экстирпации матки с придатками с лимфаденэктомией.

В ходе этой операции удаляется матка (её тело и шейка), а также придатки и близлежащие лимфатические узлы. Осуществляют при злокачественных новообразованиях, в частности, при начальных стадиях рака шейки матки.

Операция проводится малоинвазивным способом, то есть делается несколько проколов, в один из которых помещается камера для обзора, а в других проводится непосредственно удаление органов.

— Мы уже привыкли на потоке проводить лапароскопические операции в большом увеличении и формате 2D. Теперь вышли на новую ступень — трёхмерное изображение с улучшенной визуализацией, — рассказала заведующая отделением онкогинекологии Челябинского онкоцентра Валерия Саевец. — Есть возможность в 3D-плоскости визуализировать анатомические структуры, в частности лимфатические сосуды. Это снижает операционные риски, что является безусловным плюсом как для пациентов, так и для хирургов.

Для проведения операций используют видеостойку с комплектом инструментов, а 3D-очки позволяют хирургам видеть объёмное изображение операционной зоны на большом экране в формате 4К.

Операционная бригада онкогинекологов челябинского онкоцентра

В Челябинском онкоцентре 3D-визуализацию также применяют врачи онкоурологического (мочеполовая система), торакального (грудная клетка и дыхательная система) и онкоабдоминального (пищеварительная система) отделений.

В октябре врачи Челябинского онкоцентра побили свой собственный рекорд по количеству операций. За месяц их провели больше тысячи. Ранее рекорд они поставили в августе.

Фото: пресс-служба ЧОКЦОиЯМ

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
    • img
      На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
    • img
      К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
    • img
      «Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
    • img
      В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
    • img
      В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
    • img
      Чистый четверг: история праздника, запреты, традиции и как его проводить
    • img
      В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
    • img
      Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»
    • img
      Кинотеатр с историей: «Урал» в Челябинске отмечает 55-летие
    Все новости