10 января 2024
Обсудить (2)

Тарифы на услуги ЖКХ в Челябинской области вырастут на 11,2%

img
Коммунальные услуги подорожают в Челябинской области с 1 июля. Новые тарифы утвердило Министерство тарифного регулирования и энергетики региона. Жителям региона придётся больше платить за электричество, отопление, холодное и горячее водоснабжение. Вырастут расценки и на водоотведение, газ и вывоз мусора. Общий рост коммунальных платежей не должен превышать 11,2%. Сколько придётся платить за услуги по новым тарифам, читайте в материале «Пчелы».

Традиционно самые дорогостоящие услуги — горячая вода и отопление — для челябинцев в этом году вырастут в цене на 12,2%. Это коснётся потребителей, чьи дома обслуживает теплоснабжающая организация «УСТЭК-Челябинск». Сейчас обе услуги стоят 1559,60 рублей за одну гигокалорию, с 1 июля цена поднимется до 1749,87/Гкал.

Холодное водоснабжение станет дороже на 6% — вместо 31,21 рубля придётся платить 33,07 рублей. Плата за водоотведение вырастет на 13,3% и составит 24,88 рублей вместо 21,95. Сильнее всего — на 79,8% — подорожает очистка сточных вод (с 66 рублей до 10,79 рублей). Конечная стоимость этих услуг в квитанции будет зависеть ещё и от наличия счётчика — если нет приборов учёта, добавится повышающий коэфициент.

Что касается электроэнергии, то здесь рост тарифов составит от 8,5% до 150%. Как ранее сообщала «Пчела», с 1 июля в регионе начнёт работать новая система дифференцирования тарифов. Стоимость будет зависеть от объёма потребления энергии — чем он меньше, тем ниже тариф. Для тех, кто не привык экономить на потреблении электричества, цена вырастет на 150%. Кроме того, стоимость киловатта электричества по-прежнему будет зависеть от типа тарифа (одноставочный он или двухставочный) и типа плиты, которая используется в квартире. Подробнее об этом мы писали здесь.

Вырастет также цена за газ, который используется для приготовления пищи и нагрева воды. Стоимость этого ресурса составит 114,36 рублей вместо 102,84. Речь идёт о квартирах с газовыми плитами и расчёте по нормативу, а не по приборам учёта.

Услуга, обозначенная в квитанциях как обращение с ТКО, вырастет на 11%. За вывоз мусора с 1 июля придётся платить 105,57 рублей вместо 95,11 рублей в частном секторе и 81,51 рублей вместо 73,43 — в многоквартирных домах.

Некоторые цифры выглядят пугающими, особенно для тех, кто живёт только на пенсию или совсем небольшую зарплату. Однако в регионе действуют меры поддержки для граждан, которые тратят на оплату услуг ЖКХ больше 22% (для некоторых категорий — более 11%) совокупного дохода. Речь идёт об участниках Великой Отечественной войны, инвалидах, ветеранах труда и других, а также — о малообеспеченных семьях.

Напомним, президент России Владимир Путин в ходе прямой линии в четверг, 14 декабря, заявил об отмене для пенсионеров комиссии за оплату услуг ЖКХ. Также президент указал, что тарифы на эти услуги не должны расти быстрее доходов граждан.

Ранее «Пчела» подробно рассказывала о том, с чем связано такое увеличение тарифов с июля 2024 года и как рассчитывали максимальный процент, на который могут вырасти совокупные платежи за услуги ЖКХ. 

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Гость
    Как достали уже с этим повышением. Пенсии, да зарплаты  лучше повысили бы. А то повысят немного и те на комуналку уходят. А что субсидии, там же не учитывается, что помимо комуналки деньги уходят на еду, содержание детей, образование детей.
  • Пользователь
    А что не на все 200% ,ну за что !!!! Сами не исполняют СВОИ ОБЯЗАННОСТИ, А МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ , За свое жилье  которое мы тоже купили за СВОИ ДЕНЬГИ , ОТ КУДА ТАКИЕ ЦЕНЫ !!!!!!!!!!!!!!!!дворы до сих пор не почистили от снега ,ЖКХ НЕ РАБОТАЮТ !!!!!!!!!!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» вырвал победу у «Сочи» в овертайме
    • img
      От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
    • img
      В Челябинской области явка на выборах превысила 35%
    • img
      Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
    • img
      Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
    • img
      Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
    • img
      Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
    • img
      На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
    • img
      Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
    • img
      На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
    • img
      На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
    • img
      Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
    • img
      В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
    • img
      Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
    • img
      Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
    Все новости