На уборку проблемных мусорных площадок в Челябинске вышли почти 80 единиц техники
В Челябинске региональный оператор «Центр коммунального сервиса» продолжат в усиленном режиме вывозить отходы с проблемных контейнерных площадок. На городские маршруты в воскресенье, 7 января, вышли около 80 единиц техники — мусоровозы, самосвалы, грейферы и автопогрузчики.
— Ситуация с вывозом мусора в Челябинске стабилизируется, — рассказали в ЦКС. — Большая часть контейнерных площадок обслуживается в ежедневном режиме. В отдельных локациях ещё сохраняются проблемы с переполненными контейнерными площадками, но с каждым днём их становится всё меньше.
![]()
![]()
![]()
Работы по ликвидации навалов из бытовых отходов в местах накопления ТКО регоператор ведёт в плотном взаимодействии с районными администрациями, дорожными службами и управляющими компаниями. Дорожная техника расчищает подъездные пути к контейнерным площадкам, ЦКС обеспечивает вывоз отходов, а управляющие компании оказывают помощь в погрузке отходов и осуществляют подбор мусора с территорий.
![]()
![]()
По данным ЦКС, только за последние сутки общими усилиями удалось освободить от мусора около 150 проблемных контейнерных площадок.
![]()
![]()
![]()
Напомним, в конце декабря из-за сильных снегопадов экипажи мусоровозов не могли проехать ко многим мусорным площадкам. Нерасчищенные межквартальные проезды и снежные навалы, которые были вовремя не убраны управляющими компаниями, привели к массовому блокированию контейнерных площадок и как следствие — чрезмерному скоплению отходов на них.
Сложную ситуацию усугубили припаркованные в узких дворовых проездах автомобили. Чтобы решить эту проблему, в администрации Челябинска начали штрафовать водителей, которые мешают опустошению мусорных баков.
В ЦКС отметили, что оперативно вывезти отходы с проблемных локаций обычными мусоровозами не представляется возможным. Требуется специальная техника: самосвалы, погрузчики, грейферы. Соответственно увеличивается и время обслуживания таких контейнерных площадок. В среднем, чтобы очистить придомовую территорию от ТКО, требуется 1,5-2 часа. После ликвидации мусорных навалов на контейнерных площадках вывоз ТКО производится в штатном режиме.
Во избежание подобных ситуаций регоператор призывает руководителей дорожных служб, а также управляющих организаций оперативно производить очистку дорог и придомовых территорий от снега, а автовладельцев не парковать автомобили рядом с мусорными накопителями и в узких дворовых проездах. Это позволит мусоровозам своевременно вывозить отходы с контейнерных площадок.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
«Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»