На уборку проблемных мусорных площадок в Челябинске вышли почти 80 единиц техники
В Челябинске региональный оператор «Центр коммунального сервиса» продолжат в усиленном режиме вывозить отходы с проблемных контейнерных площадок. На городские маршруты в воскресенье, 7 января, вышли около 80 единиц техники — мусоровозы, самосвалы, грейферы и автопогрузчики.
— Ситуация с вывозом мусора в Челябинске стабилизируется, — рассказали в ЦКС. — Большая часть контейнерных площадок обслуживается в ежедневном режиме. В отдельных локациях ещё сохраняются проблемы с переполненными контейнерными площадками, но с каждым днём их становится всё меньше.
![]()
![]()
![]()
Работы по ликвидации навалов из бытовых отходов в местах накопления ТКО регоператор ведёт в плотном взаимодействии с районными администрациями, дорожными службами и управляющими компаниями. Дорожная техника расчищает подъездные пути к контейнерным площадкам, ЦКС обеспечивает вывоз отходов, а управляющие компании оказывают помощь в погрузке отходов и осуществляют подбор мусора с территорий.
![]()
![]()
По данным ЦКС, только за последние сутки общими усилиями удалось освободить от мусора около 150 проблемных контейнерных площадок.
![]()
![]()
![]()
Напомним, в конце декабря из-за сильных снегопадов экипажи мусоровозов не могли проехать ко многим мусорным площадкам. Нерасчищенные межквартальные проезды и снежные навалы, которые были вовремя не убраны управляющими компаниями, привели к массовому блокированию контейнерных площадок и как следствие — чрезмерному скоплению отходов на них.
Сложную ситуацию усугубили припаркованные в узких дворовых проездах автомобили. Чтобы решить эту проблему, в администрации Челябинска начали штрафовать водителей, которые мешают опустошению мусорных баков.
В ЦКС отметили, что оперативно вывезти отходы с проблемных локаций обычными мусоровозами не представляется возможным. Требуется специальная техника: самосвалы, погрузчики, грейферы. Соответственно увеличивается и время обслуживания таких контейнерных площадок. В среднем, чтобы очистить придомовую территорию от ТКО, требуется 1,5-2 часа. После ликвидации мусорных навалов на контейнерных площадках вывоз ТКО производится в штатном режиме.
Во избежание подобных ситуаций регоператор призывает руководителей дорожных служб, а также управляющих организаций оперативно производить очистку дорог и придомовых территорий от снега, а автовладельцев не парковать автомобили рядом с мусорными накопителями и в узких дворовых проездах. Это позволит мусоровозам своевременно вывозить отходы с контейнерных площадок.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы