Снести ларьки, найти места садоводам и благоустроить «Парковый»: какие поручения дала Котова
Около кинотеатра «Победа» на Комсомольском проспекте снесут ларьки и создадут места для садоводов, в микрорайоне «Парковый» начнут решать вопрос благоустройства. Об этом в четверг, 18 июля, сообщили в пресс-службе мэрии.
![]()
Сегодня временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова провела выездное совещание по Курчатовском району. Основное внимание было сосредоточено на проблемах, озвученных жителями.
![]()
Объезд начался с рынка, размещенного у бывшего кинотеатра «Победа». Беспорядочно установленные павильоны, грязные и разбитые тротуары, отсутствие полноценной парковки и торговля «с земли» вдоль Комсомольского проспекта всегда вызывали жалобы челябинцев. При этом стихийный рынок пользуется популярность как у покупателей, так и у пенсионеров и садоводов, реализующих здесь свой урожай. На стационарном рынке есть места для них, но продавцы сосредоточились через дорогу, напротив дома № 36 по Комсомольскому проспекту.
![]()
— Сергей Васильевич, совместно с управлением торговли проработайте вопрос и создайте достойные условия для продажи урожая именно здесь, напротив остановки. У вас есть места на рынке, но тут пешеходный трафик в разы выше, людям торговые ряды нужны именно здесь, — поручила главе района Сергею Антипову Наталья Котова. — Обустройте навесы, чтобы люди не с ящиков торговали, и все это выглядело эстетично. На тротуарах машины не должны парковаться и загораживать пешеходные переходы. Нужно постараться решить вопрос в августе, когда будет самый сезон для садоводов.
![]()
При таком условии продавцам самим надо будет убирать мусор.
![]()
Кроме того, Котова предложила снести напротив кинотеатра все нелегальные ларьки.
![]()
Второй точкой поездки стал микрорайон «Парковый». Там есть проблемы с подъездными путями, парковками и стоянками, дворы выглядят недоделанными. Нарекания жителей вызывают разворотные площадки маршрутных такси, отсутствие какой-либо пешеходной логистики.
![]()
— Дома сдали — про благоустройство забыли. Тротуары ведут в никуда, парковок мало, дворы маленькие. Нужно создавать условия для пешеходов, иначе это грязь, не пройти ни до школы, ни до поликлиники. Наша задача сейчас — перераспределить денежные средства, которые не будут востребованы на других объектах, чтобы хоть в каком-то виде, хотя бы во временном варианте, сделать дороги до школ и садиков. Со въездом с улиц Шмакова и Хариса Юсупова тоже нужно что-то сделать. Думаю, правительство одобрит эти коррективы. Если не получится, то мы запланируем это на 2020 год, — подчеркнула Наталья Котова.
Еще одним вопросом, требующим решения, является строительство второй очереди Краснопольского проспекта. Согласно проекту, проезжая часть должны быть увеличена в два раза, посередине запланирован разделительный газон, а вдоль проспекта должны появиться благоустроенные прогулочные зоны.
![]()
На сегодняшний день, тротуар есть только по четной стороне, нечетную сторону заняли огромные автопарковки, которые, по мнению самих же жителей, не заполнены и наполовину.
![]()
— Здесь мнения жителей разделились: кому-то кажется, что достаточно и четырёх полос, кто-то настаивать на полноценном расширении, — отметила Котова. — Мы встретились с представителем группы во «ВКонтакте» «Парковый Челябинск», который тоже просит учесть мнение жителей. Мы готовы провести опрос через «Активный житель74», через социальные сети. Я готова к открытому диалогу, или в письменном виде получить пожелания. Нужно благоустроить Краснопольский проспект и сделать его красивым, и тут будет территория, где можно гулять. А то, что сейчас тут есть — это никак не совместимо с названием «проспект».
Фото: cheladmin.ru
Лента новостей
В Париже Челябинской области ускорили интернет
Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
«Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
Не мог нормально двигать рукой: врачи спасли челябинцу плечо с помощью сложнейшей операции
Мэр Лошкин показал изношенные до предела теплотрассы в Челябинске и рассказал о планах ремонта
От грозовых раскатов до +32 градусов: синоптики дали прогноз на три дня для Челябинской области
Названы сроки завершения реконструкции пункта пропуска «Бугристое» в Челябинской области
В Челябинской области суд обязал дропперов вернуть пенсионеру 4,5 млн, похищенных мошенниками
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда рассмотрят в Москве
Бывшего топ-менеджера «Арианта» осудят в Челябинске за взятки почти на два миллиона
В Челябинской области двое нетрезвых молодых людей угнали «КамАЗ», чтобы повеселиться
Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ