18 июля 2019
Обсудить

Снести ларьки, найти места садоводам и благоустроить «Парковый»: какие поручения дала Котова

img
Около кинотеатра «Победа» на Комсомольском проспекте снесут ларьки и создадут места для садоводов, в микрорайоне «Парковый» начнут решать вопрос благоустройства. Об этом в четверг, 18 июля, сообщили в пресс-службе мэрии.

Сегодня временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова провела выездное совещание по Курчатовском району. Основное внимание было сосредоточено на проблемах, озвученных жителями.

Объезд начался с рынка, размещенного у бывшего кинотеатра «Победа». Беспорядочно установленные павильоны, грязные и разбитые тротуары, отсутствие полноценной парковки и торговля «с земли» вдоль Комсомольского проспекта всегда вызывали жалобы челябинцев. При этом стихийный рынок пользуется популярность как у покупателей, так и у пенсионеров и садоводов, реализующих здесь свой урожай. На стационарном рынке есть места для них, но продавцы сосредоточились через дорогу, напротив дома № 36 по Комсомольскому проспекту.

— Сергей Васильевич, совместно с управлением торговли проработайте вопрос и создайте достойные условия для продажи урожая именно здесь, напротив остановки. У вас есть места на рынке, но тут пешеходный трафик в разы выше, людям торговые ряды нужны именно здесь, — поручила главе района Сергею Антипову Наталья Котова. — Обустройте навесы, чтобы люди не с ящиков торговали, и все это выглядело эстетично. На тротуарах машины не должны парковаться и загораживать пешеходные переходы. Нужно постараться решить вопрос в августе, когда будет самый сезон для садоводов.

При таком условии продавцам самим надо будет убирать мусор. 

Кроме того, Котова предложила снести напротив кинотеатра все нелегальные ларьки. 

Второй точкой поездки стал микрорайон «Парковый». Там есть проблемы с подъездными путями, парковками и стоянками, дворы выглядят недоделанными. Нарекания жителей вызывают разворотные площадки маршрутных такси, отсутствие какой-либо пешеходной логистики.

— Дома сдали — про благоустройство забыли. Тротуары ведут в никуда, парковок мало, дворы маленькие. Нужно создавать условия для пешеходов, иначе это грязь, не пройти ни до школы, ни до поликлиники. Наша задача сейчас — перераспределить денежные средства, которые не будут востребованы на других объектах, чтобы хоть в каком-то виде, хотя бы во временном варианте, сделать дороги до школ и садиков. Со въездом с улиц Шмакова и Хариса Юсупова тоже нужно что-то сделать. Думаю, правительство одобрит эти коррективы. Если не получится, то мы запланируем это на 2020 год, — подчеркнула Наталья Котова.

Еще одним вопросом, требующим решения, является строительство второй очереди Краснопольского проспекта. Согласно проекту, проезжая часть должны быть увеличена в два раза, посередине запланирован разделительный газон, а вдоль проспекта должны появиться благоустроенные прогулочные зоны. 

На сегодняшний день, тротуар есть только по четной стороне, нечетную сторону заняли огромные автопарковки, которые, по мнению самих же жителей, не заполнены и наполовину.

— Здесь мнения жителей разделились: кому-то кажется, что достаточно и четырёх полос, кто-то настаивать на полноценном расширении, — отметила Котова. — Мы встретились с представителем группы во «ВКонтакте» «Парковый Челябинск», который тоже просит учесть мнение жителей. Мы готовы провести опрос через «Активный житель74», через социальные сети. Я готова к открытому диалогу, или в письменном виде получить пожелания. Нужно благоустроить Краснопольский проспект и сделать его красивым, и тут будет территория, где можно гулять. А то, что сейчас тут есть — это никак не совместимо с названием «проспект». 

Фото: cheladmin.ru 

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости