В 2023 году в Челябинской области восстановили 5,5 тысяч гектаров леса

В Челябинской области с 2019 года реализуется федеральный проект «Сохранение лесов», в рамках которого за 2023 год удалось восстановить 5,5 тысяч гектаров леса и подготовить 13 миллионов сеянцев хвойных пород для будущих посадок. Такие данные предоставили в Главном управлении лесами региона.
В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» в Челябинской области удалось достигнуть основного показателя «Отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений», который составил 77,1%. С начала 2023 года на территории региона выполнили компенсационные посадки на площади 212 гектар, а естественным путём восстановилось 3,5 тысяч гектар леса.
— Для достижения показателей по лесовосстановлению в этом году мы увеличили объем на 70% до 5,5 тысяч гектаров, — сообщил заместитель начальника Главного управления лесами Челябинской области Юрий Золотухин. — С 2019 года нам удаётся выполнить план в полном объёме.
Кроме того, в лесных питомниках Челябинской области вырастили 13 миллионов сеянцев хвойных пород и 1,6 тонны семян лесных растений, которые в 2024 году высадят в лесах.
По итогам 2023 года регион попал в число лидеров «Зелёной премии», заняв в рейтинге восьмое место.
А в 2024 году Челябинская область отпразднует своё 90-летие. В честь этого события осенью в девяти муниципалитетах посадят юбилейные аллеи. Южноуральцы могут проголосовать за участок, где пройдёт главное мероприятие по озеленению.
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области