Текслер о квотировании выбросов: «Я убежден, нужно применять еще более строгие стандарты»

Глава Челябинской области Алексей Текслер заявил, что с предприятиями, не соблюдающими новые правила о квотировании выбросов вредных веществ, областные власти будут бороться.
Напомним, 17 июля Госдума одобрила законопроект о квотировании выбросов и направила его в Совет Федерации.
— Челябинск и Магнитогорск исторически сформировались как промышленные мегаполисы, но их жители заслуживают жить в благоприятной атмосфере, дышать свежим воздухом, растить детей. Я уже говорил о своем принципиальном убеждении: к предприятиям, не соблюдающим экологические стандарты, толерантность будет нулевой. Не соблюдаешь правил — будем бороться. Создаем в регионе собственный экологический стандарт, и я лично буду требовать от промышленников ему соответствовать. Принятый закон существенно в этом поможет, но я убежден, что нужно применять и международные, еще более строгие стандарты, — подчеркнул глава региона Алексей Текслер.
Ожидается, что эксперимент будет проведен в 12 городах, в том числе в Челябинске и Магнитогорске. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» предусмотрено снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение к концу 2024 года общего объёма выбросов загрязняющих веществ в наиболее загрязнённых городах на 22%. Эксперимент начнется 1 января 2020 г. и продлится до 31 декабря 2024 г.
Эксперимент планируется провести в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.
Планируется создание федеральной информационной системы мониторинга качества воздуха в городах, в которых будет проводиться эксперимент. Предусматривается, что содержащаяся в этой системе общедоступная информация будет предоставляться на безвозмездной основе.
Как ранее сообщал наш сайт, Челябинск оказался на третьем месте в рейтинге российских городов по загрязнению воздуха диоксидом азота.
Лента новостей
Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
«НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за поддержку международного театрального фестиваля
Зарплаты водителей автобусов в Челябинске достигли 150 тысяч рублей
Какая погода ждёт Челябинскую область до первой пятницы декабря, выяснили синоптики
В Челябинске родилась девочка-богатырь весом более 5 килограммов
Алексей Текслер оценил ход реконструкции улицы Братьев Кашириных на северо-западе Челябинска
Автобусы-«гармошки» планируют закупить для самых загруженных маршрутов Челябинска