18 июля 2019
Подпишись: MAXВКОК

Текслер о квотировании выбросов: «Я убежден, нужно применять еще более строгие стандарты»

img
Глава Челябинской области Алексей Текслер заявил, что с предприятиями, не соблюдающими новые правила о квотировании выбросов вредных веществ, областные власти будут бороться.

Напомним, 17 июля Госдума одобрила законопроект о квотировании выбросов и направила его в Совет Федерации.

— Челябинск и Магнитогорск исторически сформировались как промышленные мегаполисы, но их жители заслуживают жить в благоприятной атмосфере, дышать свежим воздухом, растить детей. Я уже говорил о своем принципиальном убеждении: к предприятиям, не соблюдающим экологические стандарты, толерантность будет нулевой. Не соблюдаешь правил — будем бороться. Создаем в регионе собственный экологический стандарт, и я лично буду требовать от промышленников ему соответствовать. Принятый закон существенно в этом поможет, но я убежден, что нужно применять и международные, еще более строгие стандарты, — подчеркнул глава региона Алексей Текслер.

Ожидается, что эксперимент будет проведен в 12 городах, в том числе в Челябинске и Магнитогорске. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» предусмотрено снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение к концу 2024 года общего объёма выбросов загрязняющих веществ в наиболее загрязнённых городах на 22%. Эксперимент начнется 1 января 2020 г. и продлится до 31 декабря 2024 г.

Эксперимент планируется провести в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

Планируется создание федеральной информационной системы мониторинга качества воздуха в городах, в которых будет проводиться эксперимент. Предусматривается, что содержащаяся в этой системе общедоступная информация будет предоставляться на безвозмездной основе.

Как ранее сообщал наш сайт, Челябинск оказался на третьем месте в рейтинге российских городов по загрязнению воздуха диоксидом азота.

Автор:
Юлия Северова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    Все новости