Снегопады значительно затруднили вывоз мусора в Челябинской области

Обрушившиеся на область аномальные снегопады, когда за сутки выпало больше месячной нормы осадков, привели к сложностям в обслуживании контейнерных площадок. Ко многим мусорным бакам перевозчики твёрдых коммунальных отходов (ТКО) просто не могут добраться. Об проблеме рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».
— Перевозчики ТКО фиксируют перемёты на дорогах областного и местного значения. Особенно сложная обстановка в сельских южных районах региона, где до контейнерных площадок во многих населённых пунктах мусоровозы просто не смогли добраться из-за сугробов, — рассказали в ЦКС. — В территориях с большим количеством многоквартирного жилого фонда также возникают сложности. Несмотря на работу дорожных служб в режиме цейтнота, не везде успевают оперативно освобождать от снега внутридворовые и межквартальные проезды. Также не везде оперативно ведётся очистка самих контейнерных площадок от сугробов. Данные обстоятельства приводят к увеличению времени обслуживания каждой контейнерной площадки.
По данным ЦКС, схожая проблематика наблюдается во всех трёх кластерах (Челябинском, Магнитогорском и Карабашском), где услугу по обращению с ТКО оказывает ООО «ЦКС». Кроме того, обслуживание контейнерных площадок замедляется из-за дорожных заторов, в которых, как и всем другим автомобилям, приходится стоять мусоровозам.
Сотрудники регионального оператора находятся на постоянной связи с органами местного самоуправления.
— По мере восстановления проезжего состояния дорог вывоз ТКО будет осуществляться в обычном режиме, — заверили в пресс-службе ЦКС.
Напомним, мощный снегопад обрушился на регион вечером в понедельник, 25 декабря. На фоне колоссально огромного объёма снега в регионе вводили ограничение движения для пассажирских автобусов, маршрутных и легковых такси, грузовых транспортных средств до 20:00. Из-за непогоды на весь вторник отменяли междугородние автобусы в Бреды, Чесму, Южноуральск, Магнитогорск, Степное, а также международный — в Казахстан. А школьникам нескольких городов области снежный коллапс подарил возможность не ходить в школу. В Челябинске, к примеру, учеников перевели на дистант на два дня.
Лента новостей
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому