Снегопады значительно затруднили вывоз мусора в Челябинской области

Обрушившиеся на область аномальные снегопады, когда за сутки выпало больше месячной нормы осадков, привели к сложностям в обслуживании контейнерных площадок. Ко многим мусорным бакам перевозчики твёрдых коммунальных отходов (ТКО) просто не могут добраться. Об проблеме рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».
— Перевозчики ТКО фиксируют перемёты на дорогах областного и местного значения. Особенно сложная обстановка в сельских южных районах региона, где до контейнерных площадок во многих населённых пунктах мусоровозы просто не смогли добраться из-за сугробов, — рассказали в ЦКС. — В территориях с большим количеством многоквартирного жилого фонда также возникают сложности. Несмотря на работу дорожных служб в режиме цейтнота, не везде успевают оперативно освобождать от снега внутридворовые и межквартальные проезды. Также не везде оперативно ведётся очистка самих контейнерных площадок от сугробов. Данные обстоятельства приводят к увеличению времени обслуживания каждой контейнерной площадки.
По данным ЦКС, схожая проблематика наблюдается во всех трёх кластерах (Челябинском, Магнитогорском и Карабашском), где услугу по обращению с ТКО оказывает ООО «ЦКС». Кроме того, обслуживание контейнерных площадок замедляется из-за дорожных заторов, в которых, как и всем другим автомобилям, приходится стоять мусоровозам.
Сотрудники регионального оператора находятся на постоянной связи с органами местного самоуправления.
— По мере восстановления проезжего состояния дорог вывоз ТКО будет осуществляться в обычном режиме, — заверили в пресс-службе ЦКС.
Напомним, мощный снегопад обрушился на регион вечером в понедельник, 25 декабря. На фоне колоссально огромного объёма снега в регионе вводили ограничение движения для пассажирских автобусов, маршрутных и легковых такси, грузовых транспортных средств до 20:00. Из-за непогоды на весь вторник отменяли междугородние автобусы в Бреды, Чесму, Южноуральск, Магнитогорск, Степное, а также международный — в Казахстан. А школьникам нескольких городов области снежный коллапс подарил возможность не ходить в школу. В Челябинске, к примеру, учеников перевели на дистант на два дня.
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов