Снегопады значительно затруднили вывоз мусора в Челябинской области

Обрушившиеся на область аномальные снегопады, когда за сутки выпало больше месячной нормы осадков, привели к сложностям в обслуживании контейнерных площадок. Ко многим мусорным бакам перевозчики твёрдых коммунальных отходов (ТКО) просто не могут добраться. Об проблеме рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».
— Перевозчики ТКО фиксируют перемёты на дорогах областного и местного значения. Особенно сложная обстановка в сельских южных районах региона, где до контейнерных площадок во многих населённых пунктах мусоровозы просто не смогли добраться из-за сугробов, — рассказали в ЦКС. — В территориях с большим количеством многоквартирного жилого фонда также возникают сложности. Несмотря на работу дорожных служб в режиме цейтнота, не везде успевают оперативно освобождать от снега внутридворовые и межквартальные проезды. Также не везде оперативно ведётся очистка самих контейнерных площадок от сугробов. Данные обстоятельства приводят к увеличению времени обслуживания каждой контейнерной площадки.
По данным ЦКС, схожая проблематика наблюдается во всех трёх кластерах (Челябинском, Магнитогорском и Карабашском), где услугу по обращению с ТКО оказывает ООО «ЦКС». Кроме того, обслуживание контейнерных площадок замедляется из-за дорожных заторов, в которых, как и всем другим автомобилям, приходится стоять мусоровозам.
Сотрудники регионального оператора находятся на постоянной связи с органами местного самоуправления.
— По мере восстановления проезжего состояния дорог вывоз ТКО будет осуществляться в обычном режиме, — заверили в пресс-службе ЦКС.
Напомним, мощный снегопад обрушился на регион вечером в понедельник, 25 декабря. На фоне колоссально огромного объёма снега в регионе вводили ограничение движения для пассажирских автобусов, маршрутных и легковых такси, грузовых транспортных средств до 20:00. Из-за непогоды на весь вторник отменяли междугородние автобусы в Бреды, Чесму, Южноуральск, Магнитогорск, Степное, а также международный — в Казахстан. А школьникам нескольких городов области снежный коллапс подарил возможность не ходить в школу. В Челябинске, к примеру, учеников перевели на дистант на два дня.
Лента новостей
В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
В Челябинской области спасатели спустили с гор девочку, обварившуюся кипятком
Как сидячая работа разрушает позвоночник, жителям Челябинской области объяснила реабилитолог
В Челябинской области в последний день лета объявили беспилотную опасность
В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным