Снегопады значительно затруднили вывоз мусора в Челябинской области

Обрушившиеся на область аномальные снегопады, когда за сутки выпало больше месячной нормы осадков, привели к сложностям в обслуживании контейнерных площадок. Ко многим мусорным бакам перевозчики твёрдых коммунальных отходов (ТКО) просто не могут добраться. Об проблеме рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».
— Перевозчики ТКО фиксируют перемёты на дорогах областного и местного значения. Особенно сложная обстановка в сельских южных районах региона, где до контейнерных площадок во многих населённых пунктах мусоровозы просто не смогли добраться из-за сугробов, — рассказали в ЦКС. — В территориях с большим количеством многоквартирного жилого фонда также возникают сложности. Несмотря на работу дорожных служб в режиме цейтнота, не везде успевают оперативно освобождать от снега внутридворовые и межквартальные проезды. Также не везде оперативно ведётся очистка самих контейнерных площадок от сугробов. Данные обстоятельства приводят к увеличению времени обслуживания каждой контейнерной площадки.
По данным ЦКС, схожая проблематика наблюдается во всех трёх кластерах (Челябинском, Магнитогорском и Карабашском), где услугу по обращению с ТКО оказывает ООО «ЦКС». Кроме того, обслуживание контейнерных площадок замедляется из-за дорожных заторов, в которых, как и всем другим автомобилям, приходится стоять мусоровозам.
Сотрудники регионального оператора находятся на постоянной связи с органами местного самоуправления.
— По мере восстановления проезжего состояния дорог вывоз ТКО будет осуществляться в обычном режиме, — заверили в пресс-службе ЦКС.
Напомним, мощный снегопад обрушился на регион вечером в понедельник, 25 декабря. На фоне колоссально огромного объёма снега в регионе вводили ограничение движения для пассажирских автобусов, маршрутных и легковых такси, грузовых транспортных средств до 20:00. Из-за непогоды на весь вторник отменяли междугородние автобусы в Бреды, Чесму, Южноуральск, Магнитогорск, Степное, а также международный — в Казахстан. А школьникам нескольких городов области снежный коллапс подарил возможность не ходить в школу. В Челябинске, к примеру, учеников перевели на дистант на два дня.
Лента новостей
В Челябинске взыскали 5,6 миллиона рублей с мигрантов, убивших школьника
В Челябинске при пожаре в пятиэтажке пострадали подросток и младенец
В Челябинской области пенсионерка погибла после наезда двух машин
Часть квартир в городе Челябинской области остаются без отопления после коммунальной аварии
В Челябинской области осуждённые к принудительным работам осваивают профессию машиниста спецтехники
Новый шедевр из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Почему от голода болит живот и что это значит, рассказала гастроэнтеролог
В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»
Когда сеять на рассаду в 2026 году в Челябинской области: лунный календарь
Более 130 километров дорог отремонтируют в Челябинской области
Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области