Снегопады значительно затруднили вывоз мусора в Челябинской области

Обрушившиеся на область аномальные снегопады, когда за сутки выпало больше месячной нормы осадков, привели к сложностям в обслуживании контейнерных площадок. Ко многим мусорным бакам перевозчики твёрдых коммунальных отходов (ТКО) просто не могут добраться. Об проблеме рассказали в пресс-службе регионального оператора «Центр коммунального сервиса».
— Перевозчики ТКО фиксируют перемёты на дорогах областного и местного значения. Особенно сложная обстановка в сельских южных районах региона, где до контейнерных площадок во многих населённых пунктах мусоровозы просто не смогли добраться из-за сугробов, — рассказали в ЦКС. — В территориях с большим количеством многоквартирного жилого фонда также возникают сложности. Несмотря на работу дорожных служб в режиме цейтнота, не везде успевают оперативно освобождать от снега внутридворовые и межквартальные проезды. Также не везде оперативно ведётся очистка самих контейнерных площадок от сугробов. Данные обстоятельства приводят к увеличению времени обслуживания каждой контейнерной площадки.
По данным ЦКС, схожая проблематика наблюдается во всех трёх кластерах (Челябинском, Магнитогорском и Карабашском), где услугу по обращению с ТКО оказывает ООО «ЦКС». Кроме того, обслуживание контейнерных площадок замедляется из-за дорожных заторов, в которых, как и всем другим автомобилям, приходится стоять мусоровозам.
Сотрудники регионального оператора находятся на постоянной связи с органами местного самоуправления.
— По мере восстановления проезжего состояния дорог вывоз ТКО будет осуществляться в обычном режиме, — заверили в пресс-службе ЦКС.
Напомним, мощный снегопад обрушился на регион вечером в понедельник, 25 декабря. На фоне колоссально огромного объёма снега в регионе вводили ограничение движения для пассажирских автобусов, маршрутных и легковых такси, грузовых транспортных средств до 20:00. Из-за непогоды на весь вторник отменяли междугородние автобусы в Бреды, Чесму, Южноуральск, Магнитогорск, Степное, а также международный — в Казахстан. А школьникам нескольких городов области снежный коллапс подарил возможность не ходить в школу. В Челябинске, к примеру, учеников перевели на дистант на два дня.
Лента новостей
Два человека пострадали при пожаре в челябинской квартире
Самые популярные вакансии для подработки в Челябинской области перечислили эксперты
Более 250 пожаров вспыхнуло в челябинских домах с начала года
При столкновении пяти машин в Челябинске погибла женщина
В Челябинской области открыли горнолыжный сезон
Почти на 4 часа в челябинском аэропорту задержали самолёт в Минеральные Воды
Метели, мокрый снег и дожди обрушатся на Челябинскую область в выходные
Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией