Злоумышленники начали продавать фальшивые билеты в театры Челябинска

Уже совсем скоро Новый год и многие жители Челябинска отправляются в театры, чтобы насладиться спектаклями и зарядиться новогодним настроением. Однако сейчас есть большой риск напороться на мошенников, продающих фальшивые билеты. Как работает новая преступная схема и что делать, чтобы уберечь себя от злоумышленников, рассказали в пресс-службе Министерства культуры области.
— Мошенник присылает ссылку на поддельный сайт, визуально напоминающий сайт театра, и предлагает онлайн приобрести билеты. В дальнейшем билетные системы и сканеры театров поддельные билеты не распознают, зачастую они являются вторыми на уже проданные места, — пояснили в Министерстве.
С фальшивыми билетами уже столкнулся Театр кукол имени Вольховского, где мошенники нашли зрительницу, которая в соцсетях спрашивала, нет ли у кого-нибудь лишних билетов на аншлаговый спектакль. Злоумышленники, представившись зрителями, предложили ей купить у них билеты по ссылке на сайте якобы театра кукол. Женщина так и сделала, провела оплату и даже получила по почте «электронный билет» с qr-кодом, который никуда не ведёт. Подобное произошло и в челябинском Камерном театре.
Чтобы не попасться на уловку мошенников и не испортить себе впечатление от похода в театр, стоит покупать билеты только на официальных сайтах культурных и концертных учреждений, а также на проверенных сайтах касс.
Мошеннические схемы в последнее время стали повсеместной проблемой, поэтому сотрудники киберполиции продолжают освещать самые популярные способы работы злоумышленников, чтобы снизить количество жертв. Свои уловки аферисты применяют не только по телефону или через электронную почту, но и с помощью мессенджеров. О том, как мошенники могут обмануть пользователей Telegram, ранее рассказали эксперты.
Лента новостей
Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги