Злоумышленники начали продавать фальшивые билеты в театры Челябинска

Уже совсем скоро Новый год и многие жители Челябинска отправляются в театры, чтобы насладиться спектаклями и зарядиться новогодним настроением. Однако сейчас есть большой риск напороться на мошенников, продающих фальшивые билеты. Как работает новая преступная схема и что делать, чтобы уберечь себя от злоумышленников, рассказали в пресс-службе Министерства культуры области.
— Мошенник присылает ссылку на поддельный сайт, визуально напоминающий сайт театра, и предлагает онлайн приобрести билеты. В дальнейшем билетные системы и сканеры театров поддельные билеты не распознают, зачастую они являются вторыми на уже проданные места, — пояснили в Министерстве.
С фальшивыми билетами уже столкнулся Театр кукол имени Вольховского, где мошенники нашли зрительницу, которая в соцсетях спрашивала, нет ли у кого-нибудь лишних билетов на аншлаговый спектакль. Злоумышленники, представившись зрителями, предложили ей купить у них билеты по ссылке на сайте якобы театра кукол. Женщина так и сделала, провела оплату и даже получила по почте «электронный билет» с qr-кодом, который никуда не ведёт. Подобное произошло и в челябинском Камерном театре.
Чтобы не попасться на уловку мошенников и не испортить себе впечатление от похода в театр, стоит покупать билеты только на официальных сайтах культурных и концертных учреждений, а также на проверенных сайтах касс.
Мошеннические схемы в последнее время стали повсеместной проблемой, поэтому сотрудники киберполиции продолжают освещать самые популярные способы работы злоумышленников, чтобы снизить количество жертв. Свои уловки аферисты применяют не только по телефону или через электронную почту, но и с помощью мессенджеров. О том, как мошенники могут обмануть пользователей Telegram, ранее рассказали эксперты.
Лента новостей
Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
«Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
«Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
«Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок