В Челябинске огласили приговор бывшим сотрудникам СК по делу о смертельной драке

Центральный районный суд Челябинска в пятницу, 22 декабря, огласил приговор бывшим следователям СК Кириллу Зубкову и Дмитрию Зыкову по делу о смертельной драке в центре города. Им назначили семь лет колонии строгого режима и 10 месяцев ограничения свободы соответственно.
Кирилла Зубкова признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 4 статьи 111 УК РФ) и взяли под стражу в зале суда. А Дмитрия Зыкова — в нанесении побоев (статья 116 УК РФ). Суд зачёл в срок ограничения свободы время, проведённое им в СИЗО, и счёл наказание отбытым.
Кроме того, в счёт компенсации морального вреда с Зыкова в пользу матери погибшего взыскали 50 тысяч рублей, а с Зубкова — миллион рублей.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.
Напомним, конфликт, в ходе которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошёл в ночь на 28 мая прошлого года. По версии следствия, на пересечении улиц Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска повздорили подвыпившие посетители ночного клуба. Изначально в потасовке участвовали две компании, а сотрудники Следственного комитета, проезжавшие мимо на такси, остановились и попытались разнять дерущихся, но в итоге сами стали участниками драки. Закончилась она трагически.
Суд избрал для экс-следователей меру пресечения в виде заключения под стражу до 28 июля, потом срок был продлён. По словам защитников подозреваемых, сотрудники СК пытались помочь человеку, которого избивали в той драке. Однако компания людей на попытки разнять их отреагировала агрессивно, и следователям пришлось обороняться. В конце ноября Дмитрию Зыкову удалось выйти на свободу. Ему переквалифицировали обвинение и выпустили из СИЗО. Второй фигурант дела Кирилл Зубков остался под стражей. В марте этого года его отпустили под домашний арест, а в августе меру пресечения смягчили до запрета определённых действий.
Лента новостей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
«Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области